Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налог с доходов физ.лиц не правильно расчитывает
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Пользователю 1С 7.7 > 1С Зарплата и Кадры 7.7 для Украины
dobruan
Такая проблема:
есть переходящий больничный с августа на сентябрь. И в сентябре ндфл при пересчете минусов выходит. По цифрам не правильная формула. Просчитал... оно минусует от базы ндфл льготу, то есть [Доход _за_август+больничный-есв_за август_-есв_забольничным-льгота]*0.15-НДФЛ_за_август. А нужно без льготы. Льготы за август не было, а за сентябрь есть.
Вопрос так должно быть или это ошибочка?

льгота=470,32 грн
dobruan
может не очень понятно объяснил
dobruan
не ужели никто не знает формулу расчета НДФЛ при переходящему больничному...
dobruan
то есть от обратного
logist
(ДоходАвгуст + БольничныйАвгуст-ЕСВ-ЛьготаАвгуст)*,15 - УдержаноВАвгусте= Разница
(ДоходСентябрь + БольничныйСентябрь-ЕСВ-ЛьготаСентябрь)*,15 + Разница = УдеражтьВСентябре
dobruan
То есть льгота в расчете разницы за прошлый месяц (в котором не было льготы), присутствует в нынешнем?
Если да то где это можно прочитать, закон или типа того...
logist
Цитата(dobruan @ 22.09.11, 21:07) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
То есть льгота в расчете разницы за прошлый месяц (в котором не было льготы), присутствует в нынешнем?

Льгота присутствует в том месяце в котором рассчитывается доход для получения этой льготы.
Я чуть подправил свое сообщение, потому как не совсем въезжаю в Ваши вопросы.

Цитата(dobruan @ 22.09.11, 21:07) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если да то где это можно прочитать, закон или типа того...

Вы бухгалтер или программист?
dobruan
Вопрос №1: при расчете НДФЛ, который нужно доначислить, за прошлый месяц(в котором работник не имел льготы) нужно ли минусовать льготу, которую работник имеет в этом месяце?("Бухгалтер наш говорит причем тут льгота если расчет идет за прошлый месяц")
А по поводу Программист или бухгалтер , то толком ни тот, ни другой:учусь на практике бухгалтерии за одно хочу и программировать научится(понять читать код), но только наверное начну с 8.2. Так как скоро собираемся переехать с ПУБ 7.7 на 8.2 и выучить 7.7 не успею...Хочется научится программировать, но время всё уходит на бухгалтерию -- матчасть. Так-то....

Стыдно не знать. Имею 2 высших образования (прикладная математика и учет и аудит) а не знаю толком не одно, ни другое.

Но работаю бухгалтером--- 6 мес.
logist
Цитата(dobruan @ 22.09.11, 21:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вопрос №1: при расчете НДФЛ, который нужно доначислить, за прошлый месяц(в котором работник не имел льготы) нужно ли минусовать льготу, которую работник имеет в этом месяце?("Бухгалтер наш говорит причем тут льгота если расчет идет за прошлый месяц")

Ну формулу я написал выше, попробую пояснить текстом:
Сначала пересчитывается доход августа (берем ЗП за август и прибавляем часть БЛ припадающего на август), отнимаем ЕСВ (от только что рассчитанного дохода), отнимаем льготу (ту которая положена при только что рассчитанном доходе за август), считаем какой получится НДФЛ и отнимаем тот НДФЛ который был взят в августе, в результате получаем разницу которую необходимо добрать (просто запоминаем ее).
Далее считаем сентябрь (берем ЗП за сентябрь и прибавляем часть БЛ припадающего на сентябрь), отнимаем ЕСВ (от только что рассчитанного дохода), отнимаем льготу (ту которая положена при только что рассчитанном доходе за сентябрь), считаем какой получился НДФЛ, и к полученной сумме НДФЛ прибавляем ту разницу которая получилась в предыдущем расчете.
Расчет налога и его удержание это две разные вещи, расчет производится по тому месяцу по которому был доход, соответственно если доход изменился в раннем периоде то ранний период пересчитывается, а удерживать можно когда угодно, месяц фактического удержания ни как не влияет на определение льгот.

Если и так не понятно, то я уже не знаю...

Цитата(dobruan @ 22.09.11, 21:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
но время всё уходит на бухгалтерию -- матчасть. Так-то....

первый раз прочитал - бухгалтерию - матьеё smile.gif))

А по поводу где почитать, так это - Налоговый Кодекс - называется, надо бы знать, учитывая образование и опыт работы...
dobruan
[quote name='logist' date='22.09.11, 22:01' post='32546']
А вы кем работаете, если не секрет? Вам бы учителем работать, разжевали так что все понятно.
logist
Цитата(dobruan @ 22.09.11, 22:50) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вам бы учителем работать, разжевали так что все понятно.

Упаси боже. Мне по жизни этого хватает... А то еще и работать учителем 47046430.gif
Хотя и собирался я после школы поступать в педагогический, но слава богу нашлась тетенька которая сказала моей маме что у ребенка потрясающие способности к экономическим наукам, и поступил я на экономическую кибернетику, вот так вот 28000000.gif
dobruan
У меня при расчете разницы за август, в сентябре, ЛьготаАвгуст=432,7(если не ошибаюсь), вместо ЛьготаАвгуст=0, так как доход в августе был равен 2250грн. У всех так, бухи говорят что случилось после обновления релиза на 32.
logist
Если доход более 1320 грн. (в 2011 г.) то НСЛ не применяется, если у работника нет других льгот по НДФЛ (дети там, или шото другое), то облагается вся сумма (2250-ЕСВ).
И что это за льгота такая 432,70? Если это НСЛ, то она вроде не меняется в течении года и в этом году 470,50.
dobruan
Тогда почему мне при расчете разницы в сентябре за август минусует льготу, если не должно.

минусует действительно 470,50 грн.
logist
Цитата(dobruan @ 23.09.11, 9:46) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Тогда почему мне при расчете разницы в сентябре за август минусует льготу, если не должно.

Возможно Вы не правильно провели больничный и программа считает что в августе таки доход меньше 1320.
dobruan
Все манипуляции проводил бухгалтер и уже второй раз за месяц расчитывает разницу минусом. Все стальные расчеты правильно делает. А льготу минусует и все, и спрашивает бухгалтер так должно быть или релиз такой. Я в код смотрю, ... а там не тривиально все для меня(не умею "читать" код). И потому не знаю "как вмотреть" и правильно или нет сам расчет. Хочется очень уметь программировать, но тут и бухгалтерский учет изучать на практике и программирование на 1с. Думаю пока "въеду" в 7.7 нужно будет знать 8 версию. Потому хочу 8 учить. Не знаю пригодится мне или нет в дальнейшем, но учить буду.
logist
я с 7.7 не особо, а особенно ЗиК вообще в глаза не видел, ковыряйтесь, ищите истину. Если есть возможность ручной корректировки, вставьте уже вручную нужные цифры...
dobruan
Цитата(logist @ 23.09.11, 12:18) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если есть возможность ручной корректировки, вставьте уже вручную нужные цифры...

Возможность есть, вот только все больничные нужно тогда будет пересчитывать. А вот это уже напряг.
mesviktor
x
MISHA-DOM
Господа, а ведь тема интересная. Я бухгалтер - 6 лет стажа, осваиваю ЗП в 1С предприятие 7.7 (Учет для бюджет.орг.)
Возникают проблемы и я их потихоньку решаю, но вот возникла одна и признаюсь честно не знаю как ее разрулить.

Есть документ "Приказ на отпуск", при указании интервала отпуска, допустим с 15.03.14 по 15.04.14 машина формирует расчет отпускных в две проводки, отдельно для "марта" и апреля. Когда же я делаю док-т "Удержание ЗП" в конце месяца, то по первой проводке, машина НЕ ПРИМЕНЯЕТ - ВЕРНО, а вот по второй проводке - ПРИМЕНЯЕТ, и это не верно, так как совокупный доход за март (вместе с выплаченными отпускными), превысил 1710 грн.

Теперь вопрос: что делать?
1. вариант - сделать так чтобы "Приказ на отпуск" не делил проводки, и тогда УдержаниеЗП будет считать верно
2. вариант - в Удержании прописать, чтобы не применял Льготу, но тут может быть проблема, так как вместе с отпускными, может получится менее 1710 грн, и тогда это уже будет ошибкой.

Мне больше нравится первый вариант, вопрос лишь в том зачем программа создает две проводки? и если это не важно что нужно изменит чтобы делала одну для всего периода?


 ! 

Правила, п.13
 



 i 

Код удален, т.к. это раздел для пользователей.
 


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.