необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт Письмо ГФСУ от 10.05.2018 г. № 2077/6/99-99-15-02-02-15/ИНК

вывод документа

К налогоплательщику-правопреемнику переходят все права и обязанности предшественника, включая обязательство реорганизованного предприятия уплатить налоги и возможность учесть отрицательное значение объекта налогообложения реорганизованного предприятия на основании необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Комментируемую ИНК можно назвать революционной. Вопрос убытков предшественника и их влияния на налоговоприбыльный учет правопреемника тревожит плательщиков уже давно. Годами фискалы последовательно отрицали право правопреемника на учет в «прибыльной» отчетности убытков предшественника. Причина для этого называлась банальная: в НКУ нет соответствующей нормы. Историю этого вопроса мы напоминали вам, комментируя необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки // необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки (наше мнение было однозначным — переносить убытки можно). Негативная для плательщиков тенденция продолжилась также и в 2017 году (см., например, необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, БЗ 102.23.02).

Поэтому когда фискалы, в рамках своей последовательной позиции, предоставили плательщику очередную ИНК с отказом учесть убытки предшественника (см. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки), можно было думать, что неблагоприятная для плательщиков тенденция будет продолжаться еще не один год. Однако плательщик, получивший указанную ИНК, не стал терпеть необоснованных заключений ГФСУ и обратился в суд с требованием признать противоправным и отменить необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Суд, принимая решение по исковому требованию, исходил из логики, фактически противоположной логике фискалов. Налоговики запрещали правопреемнику учитывать убытки предшественника из-за отсутствия в НКУ соответствующих норм. А суд отметил то, что НКУ не устанавливает никаких ограничений относительно учета правопреемником в составе отрицательного значения объекта налогообложения прошлых периодов (общее правило необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки) убытков реорганизованного предприятия (см. решение Житомирского окружного административного суда от 22.02.2018 г. по делу № 806/303/18).

То есть, по мнению суда, правопреемник может уменьшать финрезультат до налогообложения на сумму убытков предшественника на основании той же нормы, которая позволяет учитывать (через строку 3.2.4 приложения РІ) «обычные» убытки. Так как в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки не конкретизируется, что эта норма не действует для убытков предшественника и их учета правопреемником.

Комментируемую ИНК фискалы издали именно для выполнения указанного решения суда. В ней, ссылаясь на необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, фискалы фактически повторяют аргументацию, которой руководствовался суд в вышеупомянутом решении. Однако, насколько нам известно, фискалыподали апелляцию на решение от 22.02.2018 г. Кроме того, фискалы выдавали в 2018 году другим плательщикам ИНК, аналогичные признанному противоправным необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки (см., например, письмо ГФСУ от 16.01.2018 г. № 163/6/99-99-15-02-02-15/ИНК).

Однако есть надежда, что мнение налоговиков все-таки изменится. Дело в том, что фискальная БЗ 102.23.02 уже переведена в категорию не действующих, причем датой, следующей за датой комментируемого письма, т. е. 11.05.2018 г., с причиной «в связи с необходимостью уточнения редакции ответа».

Тем не менее, если вы хотите перенести эти убытки, лучше перестраховаться и получить разъяснение, аналогичное комментируемому, по своему адресу.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки