ГФС по-прежнему настаивает на том, что предприниматель на общей системе налогообложения не имеет права включать в состав расходов, связанных с осуществлением его хозяйственной деятельности, расходы на содержание грузовых автомобилей, в частности расходы на техническое обслуживание и ремонт (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки).

Стоимость ГСМ, приобретенных для заправки грузового автомобиля, который используется в хозяйственной деятельности, предприниматель имеет право включить в состав расходов, если такие расходы подтверждены документально.

При этом ГФС обращает внимание на то, что списание топлива и смазочных материалов осуществляется исходя из данных о пробеге автомобиля и норм расходов топлива, а также смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Минтранса от 10.02.98 г. № 43. Расходы топлива и смазочных материалов сверх таких норм считаются расходами, использованными не в хозяйственной деятельности предпринимателя, и с учетом требований п.п. 177.4.5 НКУ они не включаются в состав расходов предпринимателя.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки