Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Просмотр и редактирование Hbk-файлов (синтакс-помощник и другие справочные файлы)
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Хранилище: скачать бесплатно отчеты, обработки, конфигурации, программы, внешние компоненты, литературу > 1С: Предприятие 8 > Отчеты / Обработки
Vofka
Просмотр и редактирование hbk-файлов - справочной информации 1с, в том числе и синтакс-помощника. Реализовано на управляемых формах, но ничего не мешает переделать под толстого клиента.

Обработка представляет из себя что-то вроде синтакс-помощника, но с возможностью редактирования: можно перемещать/удалять строки, можно добавлять свою иерархию со своими html-файлами и шаблонами по подстановке в текст модуля. Алгоритм работы примерно следующий:

  1. Читаем файл hbk (shcntx_ru.hbk - основная часть синтакс-помощника, например).
  2. При этом в каталоге временных файлов создается каталог shcntx_ru (имя выбранного файла), где будет происходить вся дальнейшая работа.
  3. Редактируем иерархию файла: перемещаем строки, перетаскиванием изменяем иерархию, удаляем, создаем новые и т.д. Существует три вида строк, насколько я понял: папка с описанием, папка и раздел. Все эти виды строк помечаются соответствующей пиктрограммой.
  4. Редактирование html-файлов пока возможно только сторонними редакторами, открываем нужный html-файл в .\shcntx_ru\FileStorage, редактируем, потом в обработке выбираем этот файл и жмем "Записать HTML=файл". Или создаем новый (обязательно в .\shcntx_ru\FileStorage), указываем в обработке к нему путь и опять же записываем.
  5. Редактирование файла st происходит непосредственно в обработке, простейший пример можно глянуть либо в уже существующих разделах, либо нажав на кнопку "Установить стандартный шаблон". После редактирования надо нажать на кнопку "Записать st-файл".
  6. После редактирования (разделов, html-файлов, st-файлов) необходимо нажать на кнопку "Собрать файл", после чего в рабочем каталоге (каталог временных файлов плюс имя файла-hbk) будет создан новый файл hbk.
  7. Далее либо руками копируем его в каталог bin, либо жмем в обработке "Все действия/Заменить исходный файл". Эта команда может не выполниться, если в конфигураторе уже был открыт синтакс-помощник или соответствующий файл справки. Если все нормально, получаем сообщение "Файл успешно скопирован".
  8. В рабочем каталоге всегда сохраняется оригинальный файл с именем "original.hbk", в любой момент командой "Все действия/Восстановить исходный файл" можно вернуть оригинал на место, либо командной "Все действия/Прочитать исходный файл" прочитать оригинальный файл.


Известные недостатки:

  1. Добавленные строки не ищутся в индексе. Структура индекса уже разобрана, но вот записи пока еще нет, ожидается чуть позднее.
  2. Добавленные файлы не ищутся в полнотекстовом поиске. Вот тут пока вообще не очень ясно, полнотекстовый поиск не хранится в hbk-файле, кажется.
  3. Поскольку файл синтакс-помощника состоит из двух файлов (shcntx_ru.hbk и shlang_ru.hbk), то не всегда получается четко управлять порядком строк, видно на картинке "Результат работы".


Благодарности:

Огромное спасибо создателям zip.exe, unzip.exe и V8Unpack.exe, без этих программ гораздо труднее было бы распаковать hbk-файл. Также спасибо TormozIT за файл стилей синтакс-помощника.

P.S. Редактировать можно, разумеется, не только синтакс-помощник, но и справку, которая отображается по F1 в конфигураторе и предприятии. О любых ошибках, замечаниях и предложениях просьба писать в комментарии, возможно, я буду развивать обработку. Текст открытый, так что при желании можете и сами smile.gif







Скачать (пароль стандартный): Нажмите для просмотра прикрепленного файла

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Serginio22
Можно ли ссылку повторить?


Спасибо
Racurs
Ссылка "Скачать" не работает!
Vofka
Перезалил к нам, обновил ссылку в 1 посте
LanCAsterUser
День добрый.А не подскажите какой это пароль стандартный.Я пропустил[Я не читал эти ваши дурацкие правила, и мне впадлу их читать, так шо напрягитесь и напишите ка тут быстренько пароль!].Спасибо
Vofka
Цитата(LanCAsterUser @ 04.07.12, 14:54) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я пропустил.

01.07.3999 будет повтор эфира, следите за новостями.
LanCAsterUser

 i 

Пароль из правил подходит!
 


Цитата(Vofka @ 04.07.12, 15:01) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
01.07.3999 будет повтор эфира, следите за новостями.

Неа ). Точку в конце убирать нужно.Но все-равно спасибо за оперативный ответ.Приятно удивлен

Цитата(LanCAsterUser @ 04.07.12, 15:06) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я не читал эти ваши дурацкие правила, и мне впадлу их читать, так шо напрягитесь и напишите ка тут быстренько пароль!]

Жестоко)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.