Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Департамент заработной платы и условий труда

О доплате ответственному за военный учет

ВОПРОС: устанавливается ли доплата за ведение воинского учета должностному лицу кадрового подразделения, если в его должностной инструкции одной из обязанностей является ведение воинского учета?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 34 Закона Украины от 25.03.92 г. № 2232-XII "О воинской обязанности и военной службе" персональный учет призывников и военнообязанных предусматривает учет сведений о призывниках и военнообязанных по месту их работы или учебы, и возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности.

Персональный учет призывников и военнообязанных ведется согласно Положению о военном учете военнообязанных и призывников, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 07.12.2016 г. № 921 (далее - Положение).

В соответствии с п. 11 Положения при наличии на воинском учете в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях менее 500 призывников и военнообязанных обязанности по ведению воинского учета возлагаются на должностное лицо кадрового подразделения или службы управления персоналом, которому устанавливается доплата в размере до 50% должностного оклада, кроме государственных служащих. Конкретный размер доплаты к должностному окладу работника, на которого возложены эти обязанности, определяется руководителем в зависимости от фактической численности военнообязанных и призывников в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

Выплата этой доплаты не связана с выплатой других надбавок, доплат, предусмотренных действующим законодательством.

Заместитель директора, Алла Литвин

"Труд и зарплата" № 37 (1049), 4 октября 2017 года



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки