Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конфигурация "Конвертация данных"
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Программирование в 1С Предприятие 8.2 > Программирование обычных форм 1С 8.2 и не интерфейсной логики
Vofka
Привет!

Кто-то пользуется конфигурацией "Конвертация данных"? Это классно, удобно... или наоборот? Сам никогда не пользовался ею, поэтому интересно услышать отзывы тех, кто пользовался (в реальных условиях, а не в тестовом режиме "посмотреть").
DartRomanius
Цитата(Vofka @ 11.07.11, 16:51) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Привет!

Кто-то пользуется конфигурацией "Конвертация данных"? Это классно, удобно... или наоборот? Сам никогда не пользовался ею, поэтому интересно услышать отзывы тех, кто пользовался (в реальных условиях, а не в тестовом режиме "посмотреть").


В принципе присоединяюсь.
Сам намерен организовывать обмен информацией, вот присматриваюсь.
Fynjy
пишу сложные обмены через файл или оле. При достаточно идентичных к примеру УТ и УТП могу использовать конвертацию для быстрого переноса.
Ardi
Не умею. Изучать её нужно.

Цитата
пишу сложные обмены через файл или оле. При достаточно идентичных к примеру УТ и УТП могу использовать конвертацию для быстрого переноса.

Аналогично.
Fynjy
Цитата(Ardi @ 11.07.11, 19:01) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Не умею. Изучать её нужно.
Аналогично.

Я умею, но по времени выйдет одинаково ...
endru
Я пользуюсь.
Из 8ки качаю данные в 7.7
тестирую и передачу остатков из 77 в УПП8 - тоже впечатляет.

для серьезных передач - незаменимая вещь.
Рекомендую изучить.
wasdik
Вчера только столкнулся с ней. На первый взгляд всё очень сложно и запутанно. Буду разбираться. Мой знакомый всё время ней пользуется, говорит что для сложных переносов данных (особенно очень разных конфигураций или между 7.7 и 8) очень хорошо подходит, а вот для "легких" переносов между идентичными конфигурациями иногда лучше использовать что-то попроще (если есть под рукой). Но он пользуется только этой конфигурацией, после того как разобрался с ней.
Kutuzov
www.MyKoD.info посвященному изучению конвертации данных 1С

Вот как раз ресурс нашел. Сегодня начинаю изучать 32000000.gif
endru
Этот ресурс мало чем поможет
лучше почитать книгу по КД Бояркин "Конвертация данных".
Vofka
Цитата
лучше почитать книгу по КД Бояркин "Конвертация данных".

Кому надо - я выложил книгу необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
kivals
Присодиняюсь к мнению, что при сложных переносах - незаменимая вещь. Использую пока только xml обмен в любых комбинациях переноса (7.7 <=> 8.X)
Потратить время на изучение нужно, но оно того стоит.
Встроенная справка отвечает на многие вопросы.
Очень удобна в случае коллективной разработки как любой более/менее стандартизированный инструмент.
Формат правил является стандартом для обмена данными, а значит созданные (измененные) правила можно использовать для замены стандартных правил обмена данными для своих (измененных) баз. Этот режим еще не пробовал, но уже вплотную подошел к изучению.
ehx2012
Цитата(endru @ 12.07.11, 8:32) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
тестирую и передачу остатков из 77 в УПП8 - тоже впечатляет.

для серьезных передач - незаменимая вещь.
Рекомендую изучить.


Если это ПУБ77 в УПП82 то меня очень интересуют резуьтаты тестирования.
Меня скоро постигнет эта участь.
Zaval
Цитата(kivals @ 13.07.11, 11:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Формат правил является стандартом для обмена данными, а значит созданные (измененные) правила можно использовать для замены стандартных правил обмена данными для своих (измененных) баз. Этот режим еще не пробовал, но уже вплотную подошел к изучению.


Очень даже работает.
Понадобилось переносить из старой переписанной "поперек" УТ8.1 только счета покупцу по одной из организаций в новенькую БП8.2. Причем до этого учет велся независимо.
Думаю, объяснять не нужно, что если бы стандартный обмен и сработал - были бы "двойники" в справочниках.
Сохранил в файл макет обработки "ВыгрузкаДанныхВ...", загрузил правила в КД, там настроил, сохранил в файл.
В Настройке обмена данными установил "Обмен по правилам" - и ткнул в мой файл правил.

ЗЫ. smile.gif правила обмена можно менять, не открывая Конфигуратор рабочих ИБ.
Acid
А у меня тоже вопрос возник, скорее риторический, но это уже наверное к разработчикам вопрос...

Тестировал следующий момент - взял рабочее правило обмена упп <-> упп. Затянул его в Конвертацию. По идее должен был получиться рабочий вариант. Ан нет... 17000000.gif
Vofka
А где-то есть типовые правила обмена для разных продуктов (на ИТСах, и т.п.)?
Acid
Цитата(Vofka @ 10.01.12, 15:11) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А где-то есть типовые правила обмена для разных продуктов (на ИТСах, и т.п.)?

да, но как правило то, что нужно, подсмотреть негде.

вот сейчас нахожусь в ступоре уже который день - произвольным алгоритмом выгружаю остатки ТМЦ. Мне их нужно загрузить в определенную группу ТМЦ. Пишу ПриВыгрузке: Значение = "Прочее"; И не присваевается родитель sad.gif
Vofka
Цитата(Acid)
да

Так а где? smile.gif
Acid
Цитата(Vofka @ 16.01.12, 8:55) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Так а где? smile.gif

на ИТС-е есть. и в демке КД
vbi
Я пользуюсь часто. Особенно когда переводим клиента из 7.7 на 8.2. и нужно перенести номенклатуру, контрагентов, ТМЦ, остатки.

Правила конвертации очень легко создать самому.
Например соответствие между контрагентами в 7.7 и 8 делается очень легко: Сопоставляются два справочника и похожие их реквизиты. В качестве ключевых указываются код справочника и группа. то что в 7.7 пока непонятно куда переносить в 8, можно перенести в комментарий или полное наименование.
Рядом с этим правилом можно настроить еще соответствие "Контрагент 7.7" - "ДоговорКонтрагента 8" и задать соответствие ключевое: номер договора 77 в код 8, настроить соответствие владельца и вуаля: из одного справочника "Контрагенты" 77 мы имеем контрагента и договор в 8.
Вот только пока еще не разбирался с описанием методов в конвертации.
Егор Динин
Цитата(vbi @ 17.01.12, 16:35) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я пользуюсь часто. Особенно когда переводим клиента из 7.7 на 8.2. и нужно перенести номенклатуру, контрагентов, ТМЦ, остатки.


Ну справочники и так перенести не проблемма, а поможет эта конфигурация в переносе остатков , например по счетам учета взаиморасчетов, когда нужно автоматически сформировать 650 документов "корректирока долга" в разрезе разных контрагентов и договоров? Или сформировать некое количество документов оприходования согласно остаткам на товарных счетах в разрезе партий?
vbi
Мы при переносе делали так:
в 7.7 создавали служебный документ остатков с кнопочкой заполнить. При нажатии на Заполнить табличная часть заполняется актуальными остатками.
в 8 создавали аналогичный документ с кнопкой "Распаковать"

Настраили конвертацию так чтобы эти документы выгружались из 7.7 в 8 (вместе с переносом справочников настройка конвертации занимает 15 мин.)

Далее заполнили служебный документ в 7.7, выыгрузили через обработку конвертации в XML, загрузили через другую обработку в 8.

Нажали в 8 в служебніх документах кнопку "Распаковать" - при этом создаются документы с остатками (оприходования или др.)
Такой метод не вынуждает долго ковырятся в конвертации а позволяет быстро настроить перекидку.
Кроме того такую процедуру перекидки можно выполнять несколько раз в день, если клиент захотел чтото у себя в 7.7 поменять задним числом.
Acid
Могу уже констатировать, что система является навороченной и непредсказуемой.
Если стандартно подходить, то да, можно юзать. А если переносить данные по каким-то условиям, то прийдется изрядно повозиться с поиском желаемого результата.
Из релиза в релиз КД обрастает новыми событиями, какие-то удаляются. Соответственно подходы и методы получения объектов тоже меняются.
Многие примеры приведенные в документации уже не работают. Отсутствие актуальной документации.
Подозреваю, что сам разработчик не в силах знать свое детище.

Подвожу итог - если вы стоите перед выбором: изучить КД или писать что-то свое, однозначно - писать свое!!!
Гораздо проще и быстрее написать перенос данных используя механизм ОЛЕ по всем показателям. Ну или допилить КД, чтоб она стала проще и доступнее.
имхо, конечно, но не жалуйтесь потом, что вас не предупредили.
Irina_
Мне вот тоже нужно перегрузить ВСЕ данные из допиленой УТ 8.1 в российскую УТ (бо вона управляемая))))))
И что лучше, ручками писать все?))
vbi
Я бы делал как раз конвертацией smile.gif
Virgo
"Конвертация" - отличный инструмент. Если конфы во многом одинаковые - вообще почти ничего делать не надо. Если разные - есть широкие возможности настроить как надо. К тому же ее можно отлаживать (при загрузке в конфигурации приемнике), если есть ошибки. У нее два больших преимущества: 1. Не надо писать транспорт (.xml, .ole) - она обо всем сама заботится - пишем только логику (правила обмена, алгоритмы, обработчики) 2. Иерархические справочники - с ней легко и просто, вручную - лишний головняк. Вообщем, лучше помучиться, но изучить ее. Там уже есть настроенные правила обмена в качестве примеров.
Vofka
Уважаемые, я уже зае устал переносить ваши сообщения по поводу работы с управляемыми формами. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки тема, продолжаем там.
AnNet
Доброго времени суток!
Столкнулась с Конвертацией совсем недавно... до этого ользовалась стандартными (чуть переписанными мной правда) планами обмена (УТ - БП) и вот возник вопрос
Подскажите, пожалуйста, кто успешно пользуется Конвертацией... а работает ли там флаг в настройках "Не замещать существующие объекты в приемнике при загрузке, а только создавать новые и заполнять их"?
И как Конвертация работает со стандартными планами обмена? Возможно ли, что она их как-то под себя переписывает, что после делает их не работоспособными? (а точнее требует дальнейшей настройки конвертации)
shurik_shurik
Цитата(AnNet @ 30.01.12, 19:27) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
а работает ли там флаг в настройках "Не замещать существующие объекты в приемнике при загрузке, а только создавать новые и заполнять их"?

Работает
Цитата
И как Конвертация работает со стандартными планами обмена? Возможно ли, что она их как-то под себя переписывает, что после делает их не работоспособными? (а точнее требует дальнейшей настройки конвертации)

Стандартные планы обмена создаются на основании "Конвертации", так что если подгрузить их в "Конвертацию" ничего страшного не случится
Vofka
Цитата
Стандартные планы обмена создаются на основании "Конвертации"

Это как так? План обмена - это элемент метаданных конфигурации!
AnNet
Цитата(shurik_shurik @ 31.01.12, 9:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Работает

В таком случае уточню вопрос: корректно ли он работает? не возникало ли у кого проблем после его применения?
Дело в том, что у меня они возникли. Возможно, я что-то делаю не так, но т.к. копала уже в разных направлениях, решила все таки спросить у знающих людей: а работает ли он вообще?
Суть моей проблемы изложила в отдельной теме. ОГРОМНАЯ просьба помочь! help.gif
shurik_shurik
Цитата(Vofka @ 31.01.12, 14:07) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Это как так? План обмена - это элемент метаданных конфигурации!

Извините, ошибся, я думал идет разговор о стандартных Правилах обмена, исходя из контекста темы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.