Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Начисление амортизации
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Пользователю 1С 8.3, 8.2, 8.1, 8.0 > 1С Управление производственным предприятием 8
asd34
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста должна ли сумма начисленной амортизации по бух учету равняться сумме по нал. учету. Наш бухгалтел утверждает, что должна.
Тогда почему в документе "Корректировка остатков в связи с вступлением в силу НКУ" по ОС устанавливаются разные сроки использования в НУ и в БУ? например ОС введенно в эксплуатацию 01.12.2002 Срок использования БУ = 183, срок в эксплуатации 99, срок использования НУ 183-99=84. Почему в БУ 183, а в НУ 84, разве не должно быть и там и там 84? Применяется куммулятивный способ начисления, до 01,04,11 был налоговый.
Если в параметры амортизации БУ делаю запись 84, тогда амортизация по ОС не расчитывается.
Никаких переоценок ОС не было.
logist
Посмотрите тут - необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки возможно найдете ответ на вопрос.
asd34
Ув, Logist, спасибо конечно но, не сочтите за наглость можно поконкретнее... А то я в этих законах ни фига ни бум-бум... как говориться смотрю в книгу, а там.. книга.
logist
Скажу честно я не сильно ковырялся в этом вопросе, но
Цитата(asd34 @ 07.07.11, 9:41) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
должна ли сумма начисленной амортизации по бух учету равняться сумме по нал. учету. Наш бухгалтел утверждает, что должна.

Я согласен с Вашим бухгалтером, общая сумма должна быть одинаковой. Исходил я из:
Цитата
в переоцененную стоимость основных средств не включается сумма дооценки основных средств, которая проведена после 1 января 2010 года.

Если на 01.04.2011 г. общая стоимость всех групп основных средств по данным бухгалтерского учета меньше, чем общая стоимость всех групп основных фондов по данным налогового учета, то временная налоговая разница амортизируется как отдельный объект с применением прямолинейного метода в течение 3-х лет.

Если общая стоимость всех групп основных средств по данным бухгалтерского учета больше, то разница, которая возникает, амортизируется на общих основаниях.

Т.е. раньше разницы могли существовать, а теперь поскольку учет один то разниц быть не должно.
pablo
Разница может быть по объектам, модернизация которых была проведена в 2010 году и первом квартале 2011 года. Но это скользкий вопрос.
asd34
Общался с практикующим гл.бухом (работает в Бухгалтерия для Украины 7.7 - на поддержке), говорит те же проблемы. Все таки, ошибка в расчетах амортизации. Сумма амортизации в БУ должна равняться сумме в НУ.
Исправлял данные в БУ вручную, ждет обновлений.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.