Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подскажите с выбором конфигурации для компьютерного магазина
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Вся 1С > Помогите подобрать конфигурацию
INQVISITOR
доброго времени суток.
заранее приношу извинения если что-то не то ляпну) т.к. только лезу в дебри разрабатывания конфигураций..
собственно, какую типовую конфигурацию выбрать для:
магазин, торгующий комп., орг. и прочей техникой;
во главе два ЧП, один из которых будет работать с НДС (я так понимаю будет переоформлен на юр.лицо)
контора имеет несколько поставщиков, несколько розничных дилеров.
тут же сервисный центр (прием-выдача оборудования, различный спектр услуг, учет запчастей тп.);
расчет зарплаты работникам от объема продаж.
(Украина)

заранее спасибо!
-=VJ=-
Цитата(INQVISITOR @ 13.06.11, 22:26) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
заранее спасибо!


Забыли огласить бюджет и число рабочих мест.
Acid
Думаю "Магазька" будет лучшим выбором. wink.gif
Batchir
1С 8 Управление торговлей + большой напильник
Vofka
Большой напильник, если что, можно взять тут: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Fynjy
Цитата(Batchir @ 14.06.11, 9:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
1С 8 Управление торговлей + большой напильник

Напильник то там зачем? Все стандартными средствами решается ... Вплоть до сборки ПК ... Единственное чего там нет определенных печатных форм ...
Vofka
Цитата
Напильник то там зачем?

Ну если с сервисным центром ещё может быть (смотря что и как там ведётся) как-то можно выкрутиться, то расчета зарплаты точно нет. Причем INQVISITOR описал задачу вкратце и лично мне кажется, что есть какие-то особенности и в сервис центре и в начислении з/п.

В общем следует попробовать УТ, посмотреть что к чему, пощупать, попробовать. И если чего-то будет не хватать - ссылка на напильник есть выше smile.gif
Batchir
Цитата(Fynjy @ 14.06.11, 10:08) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Напильник то там зачем? Все стандартными средствами решается ... Вплоть до сборки ПК ... Единственное чего там нет определенных печатных форм ...

Это я по опыту внедрения УТ в сеть магазинов, торгующую комплектующими и сопутствующим товаром - хотелок и удобных фич было предостаточно, а уж дополнительного функционала - ВООШПЕ молчу.
Что бы толкнуть продажи, можно и без напильника,
но сервис, зп - как тут без напильника?

Для пользователей продавцов сборка ПК в штатном режиме казалась бы сущим адом.
Я для этих целей создавал отдельный документ, который резервировал и перемещал комлектующие с выбранных складов на склад сборки, доработал комплектацию которая вводилась на основании этого документа, и при проведении скомплектованный ПК перемещала на склад заказчик (ну и резервы двигались соответственно). Параллельно создавались задачи с оповещениями всех узлов. В итоге получилось три документа:
1. Склад заявки - документ заявки на сборку ПК (+ задача складу сборки о поступлении заявки)
2. Склад сборки - документ комплектации с перемещением на склад заявки (+ задача с оповещением о том что сборка выполнена складу заявке)
3. Склад заявки - документ продажи собранного ПК (на основании заявки или комплектации).
INQVISITOR
спасибо за ответы.
быть может есть смысл рассматривать в возможные кандидаты - конфигурации УТП, или вообще УПП ?
или же это будет чрезмерно и ни к чему?
DartRomanius
Ну по поводу УПП однозначно не туда smile.gif

ЗЫ: А по поводу... в своей практике решение использовал УТ + Напильник (в моем лице). + Постановка задач от Заказчика
Batchir
Цитата(Vofka @ 14.06.11, 11:15) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Ну если с сервисным центром ещё может быть (смотря что и как там ведётся) как-то можно выкрутиться, то расчета зарплаты точно нет. Причем INQVISITOR описал задачу вкратце и лично мне кажется, что есть какие-то особенности и в сервис центре и в начислении з/п.


smile.gif как раз наоборот зарплата обойдется в пару регистров сведений (хранение % от продажи по группам номенклатуры и другие) и одним отчетом.
А вот сервис центр это посерьёзнее задача, я б даже выделил её в самую сложную из описанных требований. У меня поднимался вопрос о реализации в УТ сервис-центра, но пока он остался лишь только на бумаге (но думаю наступит время воплощения в 1С)
Vofka
Цитата
А вот сервис центр это посерьёзнее задача

Смотря что за сервис центр. Может человеку надо просто учитывать услуги или запчасти оттуда. Я ж не говорил про навороченый СЦ со всеми прибамбасами.
INQVISITOR
такс, определились, один ЧП точно переводится на общие основания, в команде будет бухгалтер.
Цитата(Vofka @ 14.06.11, 14:07) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Смотря что за сервис центр. Может человеку надо просто учитывать услуги или запчасти оттуда. Я ж не говорил про навороченый СЦ со всеми прибамбасами.
именно, СЦ со всеми вытекающими и втекающими)
создание базы клиентов, прием-выдача ремонтируемого оборудования, учет и история выполненных работ.
Kutuzov
Цитата(INQVISITOR @ 15.06.11, 20:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
такс, определились, один ЧП точно переводится на общие основания, в команде будет бухгалтер.
именно, СЦ со всеми вытекающими и втекающими)
создание базы клиентов, прием-выдача ремонтируемого оборудования, учет и история выполненных работ.


Я бы рекомендовал утп там и продажи и зарплата и бухгалтерия.... и все это можно вести в единой базе для всех трех фирм.

Цитата(INQVISITOR @ 15.06.11, 20:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
создание базы клиентов, прием-выдача ремонтируемого оборудования, учет и история выполненных работ.


Если только это, так это уже реализовано во всех типовых решениях...
Но по поводу сервисного центра скорее всего потребуется "напильник" , так как СЦ это все таки узкая специфика которую нужно подгонять под требования клиента

Если будут предлагать УНФ(управление небольшой фирмой) то не стоит на нее даже и смотреть она стоит три касаря, а в ней нет не бухи не нормальной ЗП ни регламентных отчетов... просто управленка причем за три дорого...

Цитата(INQVISITOR @ 15.06.11, 20:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
такс, определились, один ЧП точно переводится на общие основания, в команде будет бухгалтер.
именно, СЦ со всеми вытекающими и втекающими)
создание базы клиентов, прием-выдача ремонтируемого оборудования, учет и история выполненных работ.


Я бы рекомендовал утп там и продажи и зарплата и бухгалтерия.... и все это можно вести в единой базе для всех трех фирм.

Цитата(INQVISITOR @ 15.06.11, 20:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
создание базы клиентов, прием-выдача ремонтируемого оборудования, учет и история выполненных работ.


Если только это, так это уже реализовано во всех типовых решениях...
Но по поводу сервисного центра скорее всего потребуется "напильник" , так как СЦ это все таки узкая специфика которую нужно подгонять под требования клиента

Если будут предлагать УНФ(управление небольшой фирмой) то не стоит на нее даже и смотреть она стоит три касаря, а в ней нет не бухи не нормальной ЗП ни регламентных отчетов... просто управленка причем за три дорого...

Хотя можно взять УТ для точек продажи и для полного учета связать с бухой. Ут - точно работает со всеми нормальными прибамбасами такими как сканер штрихкода и принтер печати чеков...
Сразу рекомендую брать то что советуют в фирме.... и не в коем случае не брать дешевого китая. так как во первых не факт что подключиться и не факт что будет работать нормально.
INQVISITOR
Цитата(Kutuzov @ 15.06.11, 22:20) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Хотя можно взять УТ для точек продажи и для полного учета связать с бухой. Ут - точно работает со всеми нормальными прибамбасами такими как сканер штрихкода и принтер печати чеков...
насколько я правильно понимаю, УТП это и есть УТ, только + бух, ЗП и еще что-то..
есть варианты что, в УТП сканера и чековые принтера не будут работать как с УТ ?
Batchir
Устройства работать будут, весь вопрос в том какую систему Вы хотите построить. Я всегда придерживался схемы УТ+БП. УТ можно допиливать как душе угодно под управленческий учет фирмы. БП(типовую) использовать для отчетности.

УТП - если доработок не предвидится или они будут косметическими, и я уже писал где-то, что мне не доводилось внедрять УТП, там где нужно было дорабатывать конфу. Стоимость последующего сопровождения значительно превышают затраты на организацию обмена между УТ и БП и последующее обновление типовой БП.
Kutuzov
Цитата(INQVISITOR @ 15.06.11, 23:27) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
насколько я правильно понимаю, УТП это и есть УТ, только + бух, ЗП и еще что-то..
есть варианты что, в УТП сканера и чековые принтера не будут работать как с УТ ?


надо смотреть в описаниии поддерживает ли утп внешнии устройства.... но ут создавалась как программа для регистрации продаж. то есть она точно подходит для розничных магазинов которые могут работать и с оптовыми ценами и с розничными. Ут - это складская программа в торговле... УТП - это программа для учета и складских операций, но расширена на учет производственных работ, на расчет з\п, на учет всей бух деятельности вплоть до сдачи регламентированной отчетности.... и также что не мало важно для сц имеет модуль CRM который входит в состав управленческого учета. Бухалтерия - программа которая тоже имеет производственную часть но она немного урезана, так как бухгалтерия рассчитана на ведение типовой бухгалтерии (регистрации товаро-денежных взаимоотношений с клиентами), в бухгалтерии зп урезано, но не смертельно, начислить и сделать отчисления можно.

Короче как по мне то подошло бы:
ут - для розничных магазинов в качестве регистрациии продаж и движений по складам + бухгалтерия - как конфа для регистрации всей деятельности предприятия. Но возможно и УТ + Утп - так как последняя более расширена для работы и учета как торгового предприятия которая занимается небольшим производством продажей и имеет штат сотрудников которому необходимо учитывать расширенную ЗП. УТП на розничные магазины нет смысла ставить так как слишком много лишнего будет как по мне но это возможно...
Честно не помню есть ли это в утп но в ут точно есть спец возможность(роль) как рабочее место кассира.


Цитата(Batchir @ 15.06.11, 23:50) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Устройства работать будут, весь вопрос в том какую систему Вы хотите построить. Я всегда придерживался схемы УТ+БП. УТ можно допиливать как душе угодно под управленческий учет фирмы. БП(типовую) использовать для отчетности.

УТП - если доработок не предвидится или они будут косметическими, и я уже писал где-то, что мне не доводилось внедрять УТП, там где нужно было дорабатывать конфу. Стоимость последующего сопровождения значительно превышают затраты на организацию обмена между УТ и БП и последующее обновление типовой БП.


Согласен 64000000.gif
tamplier13
Добрый день нашел конфигурацию 1с PCShop необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Может кто то знает где можно скачать ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.