Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проекты и подразделения. Не могу определится
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Пользователю 1С 8.3, 8.2, 8.1, 8.0 > 1С Управление торговлей 8 > Управление торговлей для Украины редакция 2 (Управление торговлей для России редакция 10)
Constantus
Приветствую, форумчане!
"Управление торговлей 10.3", (Моби-С 5.5). "ABBYY Ukraine", 2003-2014 (2.3.20.1)

Используются эти 2-а реквизита. Причем во многих отчетах стоит группировка по Проекту и Подразделениям.

Никак не могу догнать: какой тонкий смысл использования "Проектов"? В каких случаях его надо использовать?

Правильно ли я понимаю, что использование "Проектов" целесообразно в случаях, когда предприятие ведет несколько видов деятельности, абсолютно не связанных между собой?
Ну например "Торговля" (только продажи товаров), проект "Логистика" (учет оказания услуг по логистике), "Ремонт туфлей и сандалей"?

Но я с таким же успехом смогу создать аналогичные подразделения и, например, в валовой прибыли поставить группировку по подразделениям...

Вообщем каша в голове, помогите разобраться и расставить всё по полочкам...
Acid
Constantus @ Сегодня, 11:41 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
Проект, это когда строится забор, или ремонт здания, или еще какой долгосрочный проект финансирования (например, создается филиал или розничная точка). Его цель - накапливать точечно затраты, пока проект на закончен. Законченный проект вводят в эксплуатацию, или продают, или перемещают, или еще что.
Можно конечно было и на Подразделении остановится, но разработчик пошел дальше.
Егор Динин
Цитата(Constantus @ 06.06.17, 11:41) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Никак не могу догнать: какой тонкий смысл использования "Проектов"? В каких случаях его надо использовать?

Не всегда есть смысл копаться в логике архитектуры, так как можно просто не докопаться до истины:) лучше сосредоточиться на решении текущих задач.
Теоретически проект - это то что что имеет сроки начала и окончания.
С точки зрения архитектуры есть значительные отличия - проекты используются в оборотных регистрах, а не остаточных.
Вы не сможете накапливать затраты в разрезе проектов, (или деньги или товар, запасы)
Но можете смотреть движения денежных средств или закупки или продажи за период в разрезе проектов.
Constantus
Acid @ Сегодня, 17:22 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,

Ох уж этот 1с...

Получается так, я для Проекта вношу изменения в Номенклатуру с указанием проекта, чтобы при проведении документов с номенклатурой у меня это всё легло по нужному проекту. И если я вдруг захочу эту же номенклатуру продать по другому даже не проекту, то эта продажа уйдет в Проект, который даже уже закрыт...

Постоянно держать в голове, чтобы не забыть указать проект... трудно

Наверное Проект будет использовать правильнее в случае, если имеется направления деятельности с непересекающимися номенклатурными позициями...

Либо создавать Журнал документов по Проектам, где при создании новых документов в этих документах будет автоматом вставлен Проект...
Acid
Цитата(Constantus @ 06.06.17, 17:17) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
для Проекта вношу изменения в Номенклатуру с указанием проекта, чтобы при проведении документов с номенклатурой у меня это всё легло по нужному проекту


К примеру, создается серверная комната. Стойки, морозилки, свитчи, компы, память.... И предположим, прийдет внешний аудитор и спросит при инвентаризация: "А что это за фигулинка такая, что стоит кучу бабла?" И бухгалтер должен как-то объяснить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.