Специалистов ГФСУ спросили: как составляется налоговая накладная на операции по поставке услуг аренды нежилого помещения, если договором предусмотрена компенсация арендатором расходов на его содержание (коммунальные услуги и т.д.)?

В ответе налоговики отметили, что статьями 284 и 286 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 436-IV определено, что существенным условием договора аренды является, в частности, арендная плата, которая является фиксированным платежом, который арендатор платит арендодателю независимо от последствий своей хозяйственной деятельности. Размер арендной платы может быть изменен по согласованию сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

В стоимости арендной платы за движимое / недвижимое имущество арендатор должен осуществлять экономическое возмещение (компенсацию) всех элементов затрат, связанных с услугами по предоставлению имущества в аренду.

Если арендатор самостоятельно не заключает договоры на потребление коммунальных услуг и энергоносителей с их непосредственными поставщиками, а осуществляет возмещение (компенсацию) арендодателю расходов на их оплату, то в договоре аренды определяется порядок расчета стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг и энергоносителей и их оплаты (возмещения, компенсации).

Если арендодателем является небюджетное учреждение, то средства, получаемые от арендатора в качестве возмещения (компенсации) любых расходов, предусмотренных договором аренды, включаются арендодателем в базу налогообложения и облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, поскольку являются составной частью операций по поставке услуг при предоставлении в аренду движимого / недвижимого имущества.

Согласно п. 201.1 ст. 201 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) в установленный НКУ срок.

Налоговая накладная составляется поставщиком (арендодателем) на сумму арендной платы, которая включает в себя возмещение (компенсацию) расходов, связанных с содержанием и обслуживанием арендованного имущества.

В налоговой накладной в отдельных строках указываются обязательные реквизиты, в частности, описание (номенклатура) товаров / услуг и их количество, объем, цена поставки без учета налога, ставка налога и соответствующая сумма налога в цифровом значении, общая сумма средств, подлежащих уплате с учетом налога, код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг (подпункты «е» - «и» п. 201.1 ст. 201 НКУ).

В случае если на дату составления документа, удостоверяющего факт поставки услуг (например, последний календарный день месяца) фактическая стоимость арендной платы отличается от расчетной, которая была уплачена ранее, к такой налоговой накладной должен быть составлен и зарегистрирован в ЕРНН в установленный НКУ срок соответствующий расчет корректировки.

Следует учитывать, что в целях применения норм п. 201.4 ст. 201 НКУ предоставление услуг по аренде, независимо от условий расчетов (предоплата или нет) не может рассматриваться как поставка, которая имеет непрерывный или ритмичный характер, если периодичность оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг по договору аренды, определяется за месяц или за более длительный период .



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки