В соответствии с требованиями Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон о РРО) и с учетом положений Инструкции о порядке организации и осуществлении валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Украины от 12.12.2002 г. № 502, с 16.12.2016 г. субъекты хозяйствования, которые осуществляют операции по купле-продаже иностранной валюты, обязаны использовать в своей деятельности РРО.

Для осуществления операций по купле-продаже иностранной валюты разработана и включена в Государственный реестр РРО модель В1-1, которая является специализированным электронным контрольно-кассовым регистратором для указанных операций и относится к РРО, разрешенным к первичной регистрации.

Вместе с тем следует обратить внимание, что в случае несоблюдения порядка проведения операций по купле-продаже иностранной валюты к субъектам хозяйствования, которые осуществляют такие операции по решению соответствующих контролирующих органов, применяются финансовые санкции, предусмотренные ст. 18 Закона о РРО.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки