Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Департамент заработной платы и условий труда

Об оплате труда неполной рабочей недели

ВОПРОС: На предприятии в связи с финансово-экономическим состоянием установлена неполная рабочая неделя: 32-часовая рабочая неделя продолжительностью четыре рабочих дня с понедельника до четверга и для части работников - неполный рабочий день (4 часа в день) с неполной рабочей неделей с понедельника до четверга. Пятница по приказу по предприятию является нерабочим днем.

По производственной необходимости на работу в пятницу были привлечены некоторые работники согласно приказу по предприятию. Как оплатить работу в пятницу?

ОТВЕТ: Работа на условиях неполного рабочего времени предусмотрена ст. 56 КЗоТ.

Неполное рабочее время - это особый режим рабочего времени, устанавливается по соглашению между работником и собственником или администрацией предприятия (организации, учреждения) в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, по которым оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Неполное рабочее время может вводиться собственником (администрацией) предприятия, как на определенный период, так и без ограничения срока, но с обязательным уведомлением работника не позднее, чем за два месяца.

Работа на условиях неполного рабочего времени не приводит к ограничениям трудовых прав работников, в частности, не ограничивает их права на ежегодный отпуск такой же продолжительности, как и при работе по нормальной продолжительностью рабочего времени, не меняет порядка начисления трудового стажа, выплат, пособий из социального страхования.

В случае, указанном в письме, для работников предприятия введено (с соблюдением норм законодательства) режим рабочего времени - четыре дня в неделю. Выходными днями для работников этого предприятия являются пятница, суббота и воскресенье.

В случае привлечения работников к работе в определенные графиком работы в ИХ выходные дни (пятница, суббота, воскресенье) компенсация за работу производится с учетом положений ст. 72 КЗоТ.

Елена КОЦУРАК, Инна СКОВЛЮК

"Труд и зарплата" № 43 (1007), 23 ноября 2016



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки