Специалистов ГФСУ спросили: нужно ли постоянному представительству нерезидента вместе с Расчетом налога на прибыль нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Украины через постоянное представительство, подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий и финансовой отчетности?

В ответе налоговики напомнили, что согласно п.п. 133.2.2 п. 133.2 ст. 133 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) постоянные представительства нерезидентов, которые получают доходы с источником происхождения из Украины или выполняют агентские (представительские) и другие функции относительно таких нерезидентов или их учредителей являются плательщиками налога на прибыль предприятий.

Суммы доходов нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство, облагаются налогом в общем порядке. При этом такое постоянное представительство приравнивается с целью налогообложения к плательщику налога, который осуществляет свою деятельность независимо от такого нерезидента.

В случае если нерезидент осуществляет свою деятельность в Украине и за ее пределами и при этом не определяет прибыль от своей деятельности, которая ведется им через постоянное представительство в Украине, сумма прибыли, подлежащей налогообложению в Украине, определяется на основании составления нерезидентом отдельного баланса финансово хозяйственной деятельности, согласованного с контролирующим органом по местонахождению постоянного представительства.

В случае невозможности определить путем прямого подсчета прибыль, полученную нерезидентами с источником его происхождения из Украины, налогооблагаемая прибыль определяется контролирующим органом как разница между доходом и расходами, определенными путем применения к сумме полученного дохода коэффициента 0,7 (п 141.4.7 п . 141.4 ст. 141 НКУ).

Пунктом 46.2 ст. 46 НКУ предусмотрено, что плательщик налога на прибыль представляет вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации. Плательщики налога на прибыль, малые предприятия, отнесенные к таковым в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, подают вместе с годовой налоговой декларацией годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации.

Для плательщиков налога на прибыль приказом Министерства финансов Украины от 20.10.2015 № 897 утверждена форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация № 897).

Кроме этого, приказом Министерства финансов Украины от 13.06.2016 № 544 (далее - Приказ № 544) утверждены:

Порядок расчета налога на прибыль нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Украины через постоянное представительство (далее - Порядок);

форма Расчета налога на прибыль нерезидента, осуществляющего деятельность на территории Украины через постоянное представительство, на основании составления отдельного баланса финансово-хозяйственной деятельности (далее - Расчет 1);

форма Расчета налога на прибыль постоянного представительства нерезидента, определенного путем применения к сумме полученного дохода коэффициента 0,7 (далее - Расчет 2).

Следовательно, постоянное представительство как плательщик налога на прибыль представляет в контролирующий орган, в котором состоит на учете:

или Декларацию № 897, если суммы доходов нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство, облагаются налогом в общем порядке. При этом такое постоянное представительство приравнивается в целях налогообложения к плательщику налога, который осуществляет свою деятельность независимо от такого нерезидента;

или Расчет 1, если нерезидент осуществляет свою деятельность в Украине и за ее пределами и при этом не определяет прибыль от своей деятельности, которая ведется им через постоянное представительство в Украине, в соответствии с гл. ІІ Порядка;

или Расчет 2 в случае невозможности определить путем прямого подсчета прибыль, полученную нерезидентами с источником его происхождения из Украины, в соответствии с гл. ІІІ Порядка.

Кроме того, постоянное представительство вместе с налоговой отчетностью по налогу на прибыль представляет соответствующую финансовую отчетность, предусмотренную п. 46.2 ст. 46 НКУ.

При представлении Расчета 1 следует учесть требования п. 46.4 ст. 46 НКУ, которым определено, что если налогоплательщик считает, что форма налоговой декларации, определенная центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства, вопреки нормам НКУ с такого налога или сбора, он имеет право отметить этот факт в специально отведенном месте в налоговой декларации. В случае необходимости налогоплательщик может подать вместе с такой налоговой декларацией дополнения к такой декларации, составленные в произвольной форме, которая будет считаться неотъемлемой частью налоговой декларации. Такое дополнение подается с объяснением мотивов его представления.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки