В соответствии со статьей 121 Кодекса законов о труде Украины работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Следовательно, необходимо определить, как должен быть оплачен период командировки - или по дневному или по среднедневному заработку.

Среднедневной заработок рассчитывается в соответствии с положениями Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 № 100 (далее - Порядок), в соответствии с абзацем третьим пункта 2 которого средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

То есть в случае, когда работник был направлен в командировку с 26 сентября по 7 октября т. г., среднедневная заработная плата будет рассчитываться исходя из заработной платы июля - августа т. г., поскольку указанные месяцы предшествуют месяцу (сентябрю) направления в командировку.

Дневной заработок необходимо будет определять для сентября и октября отдельно.

В случае если среднедневной заработок, рассчитанный в сентябре т. г., будет ниже дневного заработка сентября, то работнику за дни командировки, приходящиеся на сентябрь, необходимо заплатить заработную плату согласно его трудовому договору.

Если среднедневной заработок, рассчитанный в сентябре т. г., будет выше дневного заработка октября, то работнику за дни командировки, приходящиеся на октябрь, необходимо заплатить среднедневной заработок.

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки