Любые расходы на командировку не включаются в налогооблагаемый доход плательщика налога при наличии документов, подтверждающих связь такой командировки с хозяйственной деятельностью работодателя / командирующей.

Если так происходит, что подтвердить эту связь не удается документально, а средства были выданы и потрачены физлицом, не находящимся в трудовых отношениях со своим работодателем или членом руководящих органов предприятий, то они будут расцениваться как предоставленое дополнительное благо. А значит - облагаться НДФЛ и военным сбором. Однако как быть, если отсутствует дополнительный доход такой физлицу, с которого можно удержать налоги.

ГФС не предоставляет на этот вопрос ответа. Однако в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки указывает: если налогооблагаемый доход начисляется (выплачивается) физическому лицу налоговым агентом, то НДФЛ (военный сбор) начисляется, удерживается и уплачивается этим агентом исключительно за счет такого дохода.

В то же время если налоговый агент принимает решение о проведении начисления и уплаты НДФЛ (военного сбора) из указанного дохода за счет собственных средств, то сумма средств в размере неудержанного налога (сбора) является доходом в виде дополнительного блага и облагается НДФЛ (военным сбором) на общих основаниях .





По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки