Минсоцполитики разъяснило следующие вопросы о предоставлении дополнительного социального отпуска на детей.

Можно ли перенести дополнительный социальный отпуск на ребенка?

Дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 19 Закона об отпусках, не относится к виду ежегодных отпусков и предоставляется в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка.

Этот отпуск является оплачиваемым и предоставляется определенной категории лиц, в частности, одиноким матерям и родителям, опекунам, женщинам, воспитывающим детей-инвалидов или усыновивших ребенка и т.д., с целью надлежащего сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей.

Такой отпуск предоставляется в обязательном порядке по желанию работника.

Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого теряется право на дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей.

Поэтому, если работник по каким-то причинам не воспользовался этим правом и не использовал этот отпуск за прошлый год или за несколько предыдущих лет, то он имеет право использовать этот отпуск, а в случае увольнения (независимо от оснований) ему должна быть выплачена компенсация за все не использованные дни отпуска.

Также, по мнению Минсоцполитики, право на неиспользованный социальный дополнительный отпуск имеет женщина, ребенок которой умер в году, в котором такая женщина имела право на указанный отпуск.

В то же время, в связи с накоплением некоторыми работниками указанных отпусков за несколько лет, Минсоцполитики разработало проект акта, которым регулируется порядок предоставления дополнительных социальных отпусков с целью их своевременного и целевого использования. Согласно законопроекту, в случае неиспользования такого отпуска в течение определенного календарного года работники потеряют право на его использование в следующем году и выплату денежной компенсации за такой отпуск при увольнении.

Кроме того, Минсоцполитики разъяснило, что социальный дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, которая совпала с использованием такого отпуска.

Имеет ли право на дополнительный отпуск женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком?

Минсоцполитики отметило, для получения такого отпуска женщине недостаточно иметь двух детей в возрасте до 15 лет или быть матерью и т.д., она еще должна работать (выполнять свои трудовые обязанности).

Поскольку отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста и дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, относятся к виду социальных отпусков, женщина, находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (на основании медицинского заключения до достижения 6-летнего возраста), не имеет права на социальный отпуск, предусмотренный ст. 19 Закона об отпусках.

Право на вышеуказанный отпуск у работницы наступит после фактического выхода на работу из упомянутых отпусков.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки