Статьей 202 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ Украины) на руководителя возложена обязанность создавать работникам, обучающимся без отрыва от производства, условия для совмещения работы с обучением. Руководитель обязан предоставлять работнику отпуск в связи с обучением именно во время, определенное высшим учебным заведением, при этом не имеет права отказать работнику в предоставлении отпуска в случае необходимости.

Согласно ст. 212 КЗоТ Украины, работникам, обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, ежегодные отпуска по их желанию присоединяются ко времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, времени подготовки и защиты дипломного проекта и других работ, предусмотренных учебной программой. Работникам, успешно обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства и желающих присоединить отпуск ко времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, времени подготовки и защиты дипломного проекта и других работ, предусмотренных учебной программой, ежегодные отпуска полной продолжительности за первый год работы предоставляются до наступления шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.

Работникам, обучающимся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, согласно ст. 215 КЗоТ Украины предоставляются дополнительные отпуска в связи с обучением, а также другие льготы, предусмотренные законодательством.

Право работников на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре определен ст. 216 КЗоТ Украины и ст. 15 Закона Украины "Об отпусках".

Согласно ст. 217 КЗоТ Украины на время дополнительных отпусков в связи с обучением за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата.

Заработную плату за время учебного отпуска выплачивают в общем порядке - за 3 дня до начала отпуска, который определен ст. 115 КЗоТ Украины и ст. 21 Закона Украины «Об отпусках».

Ольга Ткачовская, начальник отдела Управления Гоструда в Ивано-Франковской области



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки