Евгений Морозов, адвокат (судебная защита), магистр права, необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

В соответствии с частью второй статьи 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Согласно п.п.20.1.6 п.20.1 ст.20 Налогового кодекса Украины органы государственной налоговой службы имеют право для осуществления функций, определенных налоговым законодательством, получать безвозмездно от налогоплательщиков, в том числе благотворительных и других неприбыльных организаций, в порядке, определенном этим Кодексом, информацию, справки, копии документов (заверенные подписью налогоплательщика или его должностным лицом и скрепленные печатью (при наличии) о финансово-хозяйственной деятельности, получаемые доходы, расходы налогоплательщиков и другую информацию, связанную с исчислением и уплатой налогов , соблюдением требований другого законодательства, осуществление контроля за которым возложен на органы государственной налоговой службы, а также финансовую и статистическую отчетность в порядке и на основаниях, определенных этим Кодексом.

Получение налоговой информации и направления запросов контролирующими органами регламентировано ст. 73 Налогового кодекса Украины и постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 № 1245 «Об утверждении Порядка периодического представления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу» (далее - Порядок). В частности четко определен перечень оснований для направления субъекту хозяйствования запроса о предоставлении информации, а также требования к его оформлению.

ВАЖНО: Исходя из положений абз. 1 п.73.3 ст.73 Налогового кодекса Украины, органы государственной налоговой службы имеют право обратиться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на органы государственной налоговой службы функций, задач, и ее документального подтверждения.

Такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) органа государственной налоговой службы и должен содержать перечень запрашиваемой информации, и документов, ее подтверждающих, а также основания для направления запроса (абз.2 п.73.1 Налогового кодекса Украины).

Письменный запрос о представлении информации направляется налогоплательщику или иным субъектам информационных отношений при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) по результатам анализа налоговой информации, полученной в установленном законом порядке, выявлены факты, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиком налогового, валютного законодательства, законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы;

2) для определения уровня обычных цен на товары (работы, услуги) при проведении проверок;

3) в других случаях, определенных этим Кодексом (абз. 3 п.73.1 Налогового кодекса Украины).

Запрос считается врученным, если он направлен по почте письмом с уведомлением о вручении по налоговому адресу или предоставлен под расписку налогоплательщику или другому субъекту информационных отношений или его должностному лицу (абз.4 п.73.1 Налогового кодекса Украины).

Налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, определенную в запросе органа государственной налоговой службы, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса (если иное не предусмотрено настоящим Кодексом).

ВАЖНО: В случае если запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах первом и втором этого пункта, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос (абз.5 п.73.1 Налогового кодекса Украины).

Более того, запрос налогового органа должен содержать изложение определенных Налоговым кодексом Украины оснований получения информации, в частности, указания фактов нарушения налогоплательщиком законодательства (Постановление ВАСУ от 25.10.2016 года по делу необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки (№ в ЕГРСР 62404710).

Отдельно необходимо указать, что учитывая п.п. 78.1.1, 78.1.4 и 78.1.9 п. 78.1 ст. 78 Кодекса, непредоставление налогоплательщиком пояснений и их документальных подтверждений на соответствующий запрос контролирующего органа может быть основанием для проведения документальной внеплановой проверки налогоплательщика.

Относительно срока предоставления ответа на запрос контролирующего органа.

П. 73.3 статьи 73 Налогового кодекса Украины устанавливает, что налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, определенную в запросе контролирующего органа, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса ( если иное не предусмотрено настоящим Кодексом).

Аналогичные утверждения содержатся в письмах ГФС от 11.11.2015 г. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, от 21.06.2016 г. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки и от 19.10.2016 г. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки где указано, что налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, определенную в запросе контролирующего органа, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса (если иное не предусмотрено Кодексом).

Однако, п 78.1.1. п. 78.1 статьи 78 Налогового кодекса Украины предусмотрены условия о порядке проведения документальных внеплановых проверок, особенно если получена налоговая информация, свидетельствующая о нарушении налогоплательщиком валютного и другого не урегулированного настоящим Кодексом законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, если налогоплательщик не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на обязательный письменный запрос контролирующего органа, в котором указываются нарушения этим налогоплательщиком в соответствии валютного и другого не урегулированные настоящим Кодексом законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса .

Вместе с этим обращаясь к содержанию письма ГНС (ГФС) Украины необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки следует, что «в случае если по итогам проверок других плательщиков налогов или получения налоговой информации выявлены факты, свидетельствующие о возможных нарушения налогоплательщиком налогового, валютного и другого законодательства», если налогоплательщик не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на обязательный письменный запрос органа государственной налоговой службы в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса, такой орган имеет право на проведение документальной внеплановой проверки.

Итак, вроде бы коллизия относительно сроков предоставления ответа на запрос контролирующего органа отсутствует, то есть это 30 дней (один месяц), а 10 дней для предоставления ответа - если по результатам проверок других налогоплательщиков или получения налоговой информации выявлены факты, свидетельствующие о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового, валютного и другого законодательства.

Таким образом, прежде чем давать ответ / объяснения контролирующему органу по его запросу, открывать банковскую или коммерческую тайну предприятия - необходимо внимательно ознакомиться с содержанием запроса, установить / зафиксировать дату, адрес и факт получения запроса (должностным лицом налогоплательщика, почте, и. т.д.), определить основания для обращения и правовой аргументацией последнего, предоставить надлежащую правовую оценку соответствия запросу нормам налогового законодательства Украины, а уже потом принимать решение о начислении в пределах законодательно определенных сроков (Постановление ВАСУ от 27.10.2016 года по делу необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки (№ в ЕГРСР 62299964).



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки