Как добавить новый объект и открыть его основную форму?
Предположим, нужно создать новый объект и открыть его форму для того, чтобы пользователь ввел нужные данные. В дальнейшем пользователь может записать созданный объект в информационную базу или отказаться от его записи.

Для этого можно использовать метод ОткрытьФорму(), который доступен только на клиенте; на сервере открыть форму невозможно.

В качестве параметра этого метода нужно указать полное имя объекта конфигурации и через точку - стандартное имя основной формы. Например, создать новый элемент справочника и открыть его основную форму можно следующим образом:

ОткрытьФорму("Справочник.Товары.ФормаОбъекта");

Здесь полное имя объекта конфигурации состоит из имени класса, - Справочник (в единственном числе), имени объекта конфигурации, - Товары и стандартного имени основной формы - ФормаОбъекта.

При этом не имеет значения, назначена основная форма объекта в конфигураторе, или нет. Если основная форма не назначена - платформа автоматически сгенерирует требуемую форму. Если же основная форма назначена - будет открыта именно она.

При открыии формы констант и формы группы (справочника или плана видов характеристик) существуют особенности, которые описаны в вопросах:

Как открыть форму констант?
Как добавить новую группу и открыть ее основную форму?