Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: РАОВ
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Тематическое общение
Страницы: 1, 2
XBrut
Кажуть, що справді кваліфікований фахівець здатен пояснити складні речі дуже простими і зрозумілими словами.

Ось у мене питання. Як можна обчислити собівартість товару на складі без партій? Хтось може толково пояснити?
Дякую.
Acid
XBrut @ Сегодня, 12:44 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
Есть дата прихода. Формировать запрос можно чтоб результат был как в прямом, так и в обратном направлении, и себестоимость списывается без проблем.

Но в РАУЗЕ другая система - система линейных уравнений. И в настройках указвыется количество этих уравнений. Можно 5 указать, а можно 50, тогда расчет точнее.
И чтоб РАУЗ использовать, нужно чтоб учет придерживался принципам ERP, где нет такого понятия "Документ задним числом". Откорректировать потом unreal.
Petre
Цитата(XBrut @ 14.09.16, 12:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Як можна обчислити собівартість товару на складі без партій?

Без партій можна обчислити лише середню вартість товару.
XBrut
Acid @ Сегодня, 14:13 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
повільно перетравлюю те, що Ви написали, але одразу напишу : якщо заборонити неоперативне проведення, так воно і з партіями непагано працювати буде.

Цитата
Формировать запрос можно чтоб результат был как в прямом, так и в обратном направлении, и себестоимость списывается без проблем.

оуууу.... как єто? smile.gif

Petre @ Сегодня, 14:35 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
ну. це зрозуміло. а що вони в РАОВ вони середню обчислюють?
Acid
Цитата(Petre @ 14.09.16, 14:35) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Без партій можна обчислити лише середню вартість товару

Да ладно! Я и в 7-ке без проблем получаю актуальную себестоимость. (без партий)

Цитата(XBrut @ 14.09.16, 14:46) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
оуууу.... как єто?

Сформировать запрос с участием периода, и сделать сортировку от большего к меньшему.
Другими словами для определения себестоимости партии, можно обойтись без регистра "ПартииТоваров", используя регистры БУ.
andr_andrey
Цитата(XBrut @ 14.09.16, 14:46) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
повільно перетравлюю те, що Ви написали, але одразу напишу : якщо заборонити неоперативне проведення, так воно і з партіями непагано працювати буде.

Теоретически, если вы грамотно будете оперативно проводить документы (в хронологической последовательности, и если включено движение партий в момент проведения документов), то это избавит вас от дополнительного запуска длительной операции "Проведение по партиям". (у нас 5 часов, например)
Но расчет себестоимости это не ускорит, и при больших объемах движений партий - будет "так себе, терпимо".
Егор Динин
Простыми словами:
На протяжении период себестоимость выбытия запасов не рассчитывается. То есть, при каждом проведении/переповедении документа рассчитывается только количество. Сумма либо остается незаполненной либо подставляется из РС цены номенклатуры.
В конце месяца запускаем обработку, которая определяет:
- количество товара на начало периода
- количество товара на конец периода
- разницу между ними (сколько продано или списано)
- определяется себестоимость списанного товара по принципу ФИФО. А именно на складе остаются последние партии, все остальное - списывается и распределяется поровну. То есть, стоимость выбытие одного вида товара будет одинаковой по всем направлениям.
- корректирует себестоимость списания - меняет ноль или установленную ранее цену на реальную рассчитанную себестоимость.
Таким образом, на складе остаются последние партии. При "классическом ФИФО" на протяжении месяца партии были бы списаны на ту же сумму, то есть для целей налогообложения - это и есть ФИФО.
Из плюсов: не нужно следить за временем документов и можно забыть о перепроведении - в конце периода обработка все равно высчитывает те партии, которые нужно оставить с конца.
Из минусов - не все подсистемы адаптированы в УПП.
Sharzem
Цитата(Acid @ 14.09.16, 15:00) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Да ладно! Я и в 7-ке без проблем получаю актуальную себестоимость. (без партий)

И я получаю по некоторым конфигурациям, только дальше вести разговор о том что получается, мне стыдно. Тем более когда документы проводим N-нное количество раз, а еще ставим на приход задними числами - это п...ц. Х...вая практика.
Не знаю как у Вас это все реализовано, но у меня такая практика - правила плохого тона. Перевел бы на другую конфу, но.... не хотят владельцы, их устраивает (мое мнение или мнение бухов их не интересует).
Petre
Цитата(Acid @ 14.09.16, 15:03) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Да ладно! Я и в 7-ке без проблем получаю актуальную себестоимость. (без партий)

- Один плюс один равно два!
- Та ладно! Семь минус три равно четыре!
crazy.gif
Vofka
Цитата(Егор Динин @ 14.09.16, 15:11) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Из минусов - не все подсистемы адаптированы в УПП.

К минусам именно РАУЗа (а не конкретной конфигурации), наверное следует отнести то, что неизвестна реальная себестоимости партии. Вы про это, собственно, написали:
Цитата(Егор Динин @ 14.09.16, 15:11) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
стоимость выбытие одного вида товара будет одинаковой по всем направлениям

но я бы это записал отдельно в минусы. Это, наверное, основной минус всей этой штуки.
sava1
А че все уперлись в партии ? А если списывать по среднему? Что от этого изменится?
Vofka
Цитата(Acid @ 14.09.16, 15:03) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Другими словами для определения себестоимости партии, можно обойтись без регистра "ПартииТоваров", используя регистры БУ.

Это понятно. Можно и без регистра БУ, просто по документам считать. А если я правильно понимаю, то в данном случае, что по регистру БУ, что по документам - расчет производится аналогично. Но я поддерживаю мнение, что
Цитата(Sharzem @ 14.09.16, 15:13) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
это п...ц. Х...вая практика

Потому что для того, чтобы узнать себестоимость конкретного товара в конкретном документе нужно за всё время по этому товару посмотреть поступления, реализации, ну и сложить и отнять цифры. Или есть другой способ?

ПС. помнится я когда-то давно, тоже на 7.7, отчет по дебиторской задолженности по дням возникновения задолженности, подобным образом делал. faceoff.gif
sava1
А для чего нам себестоимость конкретного товара?
Если из 100 телевизоров один привезут на такси вместо грузовика, Вы продадите его дороже ?
Егор Динин
Цитата(sava1 @ 14.09.16, 15:42) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А для чего нам себестоимость конкретного товара?

Да нам она как бы нафиг не нужна, все для бухов 32000000.gif
Vofka
Цитата(Егор Динин @ 14.09.16, 15:11) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
определяется себестоимость списанного товара по принципу ФИФО

А как она определяется? По документам?
Acid
Цитата(Sharzem @ 14.09.16, 15:13) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Не знаю как у Вас это все реализовано

1. В конце месяца выравниваются партии (перепроводятся расходные накладные, перемещения и списания)
2. Отчитались
3. Закрыли месяц. (жирная точка)
Vofka
Цитата(sava1 @ 14.09.16, 15:42) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если из 100 телевизоров один привезут на такси вместо грузовика, Вы продадите его дороже ?

В таком случае я, возможно, буду продавать весь следующий месяц все телевизоры дороже на 1 гривну, чтобы покрыть расходы на доставку того, который на такси приехал.
sava1
Какие "покрыть расходы". В любом товаре лежит минимум 20% навара. И этот Экземпляр просто уменьшит прибыль.
Vofka
Цитата(Acid @ 14.09.16, 15:47) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
В конце месяца выравниваются партии (перепроводятся расходные накладные, перемещения и списания)

Вы же говорите, что партий нету. Ну и интересует (меня по крайней мере smile.gif ) вопрос, как рассчитать себестоимость без партий и без того, чтобы пересчитывать все приходы и расходы за все время.

Цитата(sava1 @ 14.09.16, 15:50) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Какие "покрыть расходы". В любом товаре лежит минимум 20% навара. И этот Экземпляр просто уменьшит прибыль.

Круто. Но не хочу я, чтобы прибыль уменьшалась. Не, низя?
sava1
Цитата(Vofka @ 14.09.16, 15:50) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
как рассчитать себестоимость без партий

Формула расчета по-среднему "Вам в руки".
Acid
Цитата(Petre @ 14.09.16, 15:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
- Один плюс один равно два!
- Та ладно! Семь минус три равно четыре!

издеваетесь?

Ит.ВыполнитьЗапрос(,ТекущийДокумент(),СчетТМЦ,,,1,,5);
            
Если Константа.МетодСписанияТМЦ.Получить(ДатаДок)=Перечисление.МетодСписанияТМЦ.FIFO Тогда
    Ит.ВыбратьСубконто(2);
ИначеЕсли Константа.МетодСписанияТМЦ.Получить(ДатаДок)=Перечисление.МетодСписанияТМЦ.LIFO Тогда
    Ит.ВыбратьСубконто(2,,,,,,1);
КонецЕсли;
sava1
Цитата(Vofka @ 14.09.16, 15:51) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
тобы прибыль уменьшалась. Не, низя?

Тогда люди пойдут в магаз, где телевизоры везут составами, и продают на 2 грн дешевле.
Acid
Vofka @ Сегодня, 15:51 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
Партией является Документ прихода. (регистров партий нет)
Просто нужно четко определить себестоимость ТМЦ на конкретную дату. За себестоимость потом выиипут сначала аудиторы, а потом антимонопольный комитет.
Vofka
sava1, я вам пытаюсь просто придумать пример. Убеждать вас в чем-то я не буду. Если конкретно вам не нужны партии - не используйте. Но я делаю то, что говорит человек, который мне платит деньги. Если ему надо партии, я не буду его уговаривать, что они ему не надо, если у меня на то не будет веских причин.
sava1
Цитата(Acid @ 14.09.16, 15:52) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
издеваетесь?

Над кем / чем ?

Цитата(Acid @ 14.09.16, 15:57) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Партией является Документ прихода. (регистров партий нет)

А если доп. затраты? Куда Вы их потом повесите?
Vofka
Цитата(Acid @ 14.09.16, 15:57) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Просто нужно четко определить себестоимость ТМЦ на конкретную дату.

Как?
Acid
Vofka @ Сегодня, 16:01 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Vofka
Acid @ Сегодня, 16:05 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
А можно на нормально русском языке? smile.gif
Acid
Цитата(sava1 @ 14.09.16, 15:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А если доп. затраты? Куда Вы их потом повесите?

ТЗРы, доп.услуги, Авансовые отчеты могут сразу лечь на ТМЦ. А есть и другие затраты, которые потом в конце месяца должны перераспределится по подразделениям.

Но не суть. В 7-ке в таблице итогов запись показывает Дату, Документ, ТМЦ, Значение.
Все что нам нужно.
Sharzem
Цитата(Acid @ 14.09.16, 15:57) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
нужно четко определить себестоимость ТМЦ на конкретную дату

Ну, ну...
Приходит бух. 10-го числа смотрит себестоимость+остаток по рознице, забирает с собой или записывает...
11- го числа приходит приходная накладная с другими ценами, но числом таки 8-мым.
В конце месяца делаем перерасчет - себестоимость и остаток на 10-е число уже другая.
Ок, другая тема да и вникнуть в методики реализации нужно для того что бы далее вести дискуссии. Честно, я пас.
Лучше я о девочках... у какой что наглядней да вкуснее (форум не тот).
Acid
Vofka @ Сегодня, 16:08 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
Ит.ВыбратьСубконто(2); прямой метод

Ит.ВыбратьСубконто(2,,,,,,1); обратный метод
из ЖКК
Цитата
Синтаксис:
ВыбратьСубконто(<Индекс>,<ФлагВсе>,<ФлагДК>,<Номер>,<РазвСальдо>,<Сортировка>,<ОбратныйПорядок>)
Назначение:
Открывает выборку по субконто.
Возвращает 1 - если действие выполнено и в выборке есть хотя бы одно субконто; 0 - если действие не выполнено или в выборке нет ни одного субконто.
Параметры:
<Индекс> - число: порядковый номер вызова метода ''ИспользоватьСубконто''.
<ФлагВсе> - число: 0 - отбирать те субконто, которые имели итоги на этом уровне обхода итогов запроса; 1 - включить в выборку все субконто, которые имели итоги в данном запросе; -1, -2 : включить в выборку субконто, которые имели итоги в группировке n-го вышестоящего уровня. По умолчанию - 0.
<ФлагДК> - число: 1 - включать в выборку счета только с дебетовыми оборотами; 2 - включать в выборку счета только с кредито-выми оборотами. 0 - включать в выборку счета вне зависимости от дебетовых/кредитовых оборотов. По умолчанию 0.
<Номер> - число - номер выборки. Если параметр не указан, выборке присваивается номер 0.
<РазвСальдо> - признак необходимости рассчитывать развернутое сальдо по субконто. Используется только если в запросе участвуют субконто. 1 - рассчитывать развернутое сальдо. 0 - не рассчитыть развернутое сальдо; По умолчанию 0.
<Сортировка> - cтрока - идентификатор реквизита субконто (если субконто - справочник или документ или счет), который будет использован для упорядочивания обхода субконто методом ''ПолучитьСубконто''. Если значение пустое - используется стандартное представление.
<ОбратныйПорядок> число: 0 - выборка в прямом порядке, 1 - выборка в обратном порядке; необязательный параметр. По умолчанию 0.

При обратном методе запрос выдаст все имеющиеся остатки по Датам от Поздней к Предыдущей.
Запрос выполняется на позицию документа.
Sharzem
Цитата(Acid @ 14.09.16, 16:15) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Запрос выполняется на позицию документа.

Ииии ? Если имеет место проведение доков задним числом ?

Опять не дочитал то что Вы написали во втором посте (Ваша цитата):
Цитата
И чтоб РАУЗ использовать, нужно чтоб учет придерживался принципам ERP, где нет такого понятия "Документ задним числом". Откорректировать потом unreal.


Спс, вопрос снят.
Acid
Sharzem @ Сегодня, 16:18 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
В конце месяца перепроводятся все документы (расходники) за месяц - себестоимость выравнивается.
Petre
Acid @ Сегодня, 15:52 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
да это вы издеваетесь. Когда говорят "нет партий", это означает "отсутствие информации о партиях в принципе", а не "отсутствие заранее рассчитанных данных в разрезе партий в регистре, и по-этому-я-такой-хитрый-получаю-такую-информация-на-момент-необходимости".
Acid
Цитата(Petre @ 14.09.16, 16:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
"отсутствие информации о партиях в принципе"

так не бывает.
Sharzem
Цитата(Acid @ 14.09.16, 16:23) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
за месяц - себестоимость выравнивается

Нет-нет, я далее спорить не буду, если
Цитата
нет такого понятия "Документ задним числом"
.
Сначала мысль пришла: "а перепишу я приходные документы... и некоторые отчеты..., да и константу сделаю "Период запрета редактирования (дней)", тип - число..."

Нет, не буду изменять... Хоть и Ваша точка зрения правильная, но пахнет все-равно плохо.
ЗЫ: Это моя личная позиция, не нужно рассматривать ее как "правильную" или "не правильную". Есть "нормальные" наработки конфигураций, а "кривые" нужно просто заменить и не сопровождать.
Petre
Цитата(Acid @ 14.09.16, 16:41) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
так не бывает.

Типичная ситуация в 1с - внесение остатков товаров одним документом (без разбития на партии).
Acid
Petre @ Сегодня, 16:51 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
Документ Ввода Остатков не может быть партией? Хммм.
Загляните в стандартный регистр партий товаров.

Да, конечно в этом случае искажение в плане истинности партий.


Человек вообще спрашивал как рассчитвает себестоимость РАУЗ, если я правильно понял.
Егор хорошо описал.

Надо понимать, что РАУЗ - это "черный ящик", в котором программист никак не может изменить его алгоритм.
Petre
Цитата(Acid @ 14.09.16, 17:04) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Документ Ввода Остатков не может быть партией? Хммм.
Загляните в стандартный регистр партий товаров.

Он может быть партией, и даже будет партией... новой партией,.. одной. А до этого в базе-источнике это было десятки партий с разной себестоимостью...

Цитата(Acid @ 14.09.16, 17:04) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Человек вообще спрашивал как рассчитвает себестоимость РАУЗ, если я правильно понял.

Возможно, хоть в вопросе РАУЗ отсутствовал - только в заголовке...
XBrut
Згоден, я неточно питання задав.
Цікавило як воно робиться "без партій" саме в РАОВ.

П.С.
чи можна уточнити:
там що, справді немає ніякого регістру залишків з ресурсом щось типу "собівартість" ?
Егор Динин
Цитата(XBrut @ 14.09.16, 17:33) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
там що, справді немає ніякого регістру залишків з ресурсом щось типу "собівартість" ?
по форумах походив - пишуть про регістри оборотів.

Конечно есть - остаточный РН "Учет затрат". В нем живет все то, что раньше жило в регистрах (все что имеет сумму)
- Партии товаров на складах
- Затраты
- Незавершенное производство
и т д...
Просто меняется аналитика.
Petre
Цитата(XBrut @ 14.09.16, 17:33) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Цікавило як воно робиться "без партій" саме в РАОВ.

Загальна відповідь така ж як і на питання "Як без партій розраховується середня собівартість?"
XBrut
Егор Динин @ Сегодня, 17:45 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
а за рахунок чого тоді виграш у швидкості?
партії теж можна "потім розрахувати". в кінці періоду.
Petre
XBrut @ Сегодня, 17:52 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
Партії не розраховуються у кінці періоду, а щоразу на дату руху такої партії. Партія викликає ланцюгову реакцію: змінилася одна партія надходження - потрібно розраховувати усі рухи списання цієї партії.
XBrut
Petre @ Сегодня, 17:57 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
ніхто не заважає розрахувати партії в кінці періоду. однією обробкою, яка перепроведе документи так, щоб виникло списання партій у кожного документу.
Егор Динин
Цитата(XBrut @ 14.09.16, 17:52) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
а за рахунок чого тоді виграш у швидкості?
партії теж можна "потім розрахувати". в кінці періоду.

В методике:
1. Перепроведение не нужно
2. В обработке не рассчитывается стоимость на дату\время каждого расхода.
ЗЫ. Под обработкой ващета имеется ввиды документ расчет себестоимости. Можно хоть каждый день проводить - это занимает 15 секунд, а не 8 часов.
XBrut
ага. не треба розраховувати підсумки на кожен документ. це суттєво.
П.С.
не подумайте , що я такий впертий, але в партіях теж можна розрахувати підсумки по всій базі на початок періоду ОДИН РАЗ, а потім добавляти/віднімати від тієї таблиці по мірі розрахунку кожного документа.
тоді теж не треба розраховувати підсумки на кожен документ. хоча це , звичайно, буде "авторська" обробка.

П.П.С.
Acid казав що спосіб розрахунку це "система рівнянь" і що "це чорна скриня".
але я вважаю, що в програмі навряд чи може бути щось таке, чого я не зрозумію smile.gif
якось треба подивитись , що там за система рівнянь
Petre
XBrut @ Вчера, 18:00 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
Технічно - так. Але це буде не "розрахунок у кінці періоду", а "повний перерахунок за весь період на дату кожного руху". То, якщо передбачається лайнооблік (введення документів заднім числом), то партійний облік запасів завжди буде програвати у продуктивності середній собівартості а також, за великих обсягів, РАОВ...
XBrut
Petre @ Сегодня, 9:20 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
Згоден. Середня собівартість простіша, тому краща з усіх боків, окрім випадків, коли вона не підходить.
Якщо замовник не аргументує, нащо йому партії, то треба ставити середню собівартість.
Acid
Цитата(XBrut @ 15.09.16, 10:46) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Якщо замовник не аргументує, нащо йому партії, то треба ставити середню собівартість.

Есть одно маленькое "но" - по национальным стандартам бух.учета, себестоимость должна рассчитываться по правилам ФИФО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.