ГФС указала на момент отнесения образованных в ходе хоздеятельности отходов к объекту налогообложения, напоминает необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

За объемы отходов, которые образуются в процессе хозяйственной деятельности и временно размещаются на собственной территории, налоговые обязательства по экологическому налогу возникают у предприятия после размещения на отходов в специально отведенных для этого местах, на использование которых получено разрешение уполномоченных органов.

Это разъяснено в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Согласно абз. 2 ст. 1 Закона «Об отходах» отходы - это любые вещества, материалы и предметы, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), которые полностью или частично потеряли свои потребительские свойства и не имеют дальнейшего использования по месту их образования или выявления и от которых их собственник избавляется, намеревается или должен избавиться путем утилизации или удаления.

Размещением отходов - хозяйственными операциями, идентифицирующими включение объемов отходов к объекту налогообложения (кроме размещения отдельных видов (классов) отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования), считается постоянное (окончательное) пребывание или захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т.п.), на использование которых получено разрешение уполномоченных органов (пп. 14.1.223 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).


По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки