Президент Украины 2 июля подписал 2 закона, с помощью которых в стране вводится институт частных исполнителей. Оба закона вступают в силу через 3 месяца со дня опубликования, сообщает необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Речь идет о Законах "Об органах и лиц, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов" (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки) и "Об исполнительном производстве" (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки).

Текстов законов на сайте ВР данный момент нет, также неизвестно об их опубликовании.

Согласно с редакцией документов ко второму чтению принудительное исполнение судебных решений и решений других органов теперь возлагается на органы государственной исполнительной службы и в определенных Законом "Об исполнительном производстве" случаях - на частных исполнителей.

Частным исполнителем может быть гражданин Украины не моложе 25 лет, имеющий высшее юридическое образование не ниже второй степени, владеющий государственным языком, имеет стаж работы в области права после получения диплома не менее двух лет и сдавший квалификационный экзамен. Лицо, желающее

стать частным исполнителем обязана пройти обучение и стажировку, общий срок которого не может превышать трех месяцев.

Министерство юстиции будет вести Единый реестр частных исполнителей Украины.

Частный исполнитель обязан застраховать гражданско-правовую ответственность перед третьими лицами. Минимальный размер страховой суммы составляет 1000 минимальных размеров заработной платы, но не менее 10% от общей суммы взыскания по исполнительным документам, находящимся на исполнении у частного исполнителя в течение года

Министерство юстиции Украины в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона должно сформировать состав временной квалификационной и дисциплинарной комиссий частных исполнителей.

Кроме того, Министерство юстиции не позднее чем через год после вступления в силу настоящего Закона организует проведение учредительных съездов частных исполнителей регионов и определяет порядок их проведения. Учредительный съезд частных исполнителей региона формирует совет частных исполнителей региона.

Не позднее чем через месяц после созыва восьми учредительных съездов частных исполнителей регионов созывает и организует проведение съезда частных исполнителей Украины, который в свою очередь образует Ассоциацию частных исполнителей Украины и утверждает ее устав, образует Совет частных исполнителей Украины.

Информация по теме:

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки