На днях Президент Украины подписал Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым снижены ставки акцизного сбора для автомобилей, бывших в употреблении. Целью законопроекта является предоставление гражданам возможности недорого приобрести б/у автомобиль за рубежом для собственных нужд.

При этом, на официальном сайте Президента появилась информация о том, что закон подписан с условием о незамедлительном внесении в него правок, предложенных Президентом.

Но не будем сейчас поддавать анализу явные нарушения процедуры, рассмотрим закон в том виде, в котором он принят парламентом и уже подписан Гарантом Конституции. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки остановится на новых ставках сбора и случаях, когда они могут или не могут быть применены.


Новые ставки акцизного сбора на транспортные средства установлены временно, до 31 декабря 2018 года, поэтому желающим приобрести себе недорогой автомобиль за рубежом, нужно будет поспешить.

Новые ставки, установленные на автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили, а также другие транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и с кривошипно-шатунным механизмом.

Вид транспортного средства (объем двигателя)

Ставка налога

Рабочий объем цилиндров двигателя не более 1000 куб.см

0,102 евро за 1 куб.см объема цилиндров двигателя

Рабочий объем цилиндров двигателя более 1000 куб.см, но не более 1500 куб.см

0,063 евро за 1 куб.см объема цилиндров двигателя

Рабочий объем цилиндров двигателя более 1500 куб.см, но не более 2200 куб.см

0,267 евро за 1 куб.см объема цилиндров двигателя

Рабочий объем цилиндров двигателя более 2200 куб.см, но не более 3000 куб.см

0,276 евро за 1 куб.см объема цилиндров двигателя

Рабочий объем цилиндров двигателя более 3000 куб.см

2,209 евро за 1 куб.см объема цилиндров двигателя



Транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем):

Объем двигателя

Ставка налога

Рабочий объем цилиндров двигателя не более 1500 куб.см

0,103 евро за 1 куб.см объема цилиндров двигателя

Рабочий объем цилиндров двигателя более 1500 куб.см, но не более 2500 куб.см

0,327 евро за 1 куб.см объема цилиндров двигателя

Рабочий объем цилиндров двигателя более 2500 куб.см

2,209 евро за 1 куб.см объема цилиндров двигателя



Все указанные ставки налога будут применяться к транспортным средствам, бывшим в употреблении.

Сниженные ставки акцизного налога не применяются для легковых автомобилей, если они:
  • имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом по закону Украины и / или признанной государством-агрессором по отношению к Украине в соответствии с законодательством, или ввозится с территории такого государства-оккупанта (агрессора) и / или с оккупированной территории Украины, определенной таковой согласно закону Украины;
  • произведены до 1 января 2010 года;
  • ввозятся на таможенную территорию Украины лицом для собственного использования или в пользу других лиц по договорам купли-продажи, мены, поставки, дарения, комиссии, поручения, поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда в количестве более одного легкового автомобиля в течение календарного года.


В случае отчуждения в течение 365 дней со дня регистрации транспортных средств, при ввозе которых были применены сниженные ставки акцизного налога, налогоплательщик обязан уплатить акцизный налог за такие транспортные средства по ставкам, установленным статьей 215 Налогового Кодекса Украины.


Закон должен вступить в силу с 1 числа месяца, следующего за месяцем его публикации, то есть, предположительно с 1 августа 2016 года.

Автор: Екатерина Гутгарц

По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки