На официальном сайте ГУ ГФС в Днепропетровской области размещен ответ на вопрос о включении в объект обложения налогом на прибыль суммы денежных средств, внесенных учредителем общества в собственный капитал, сообщает необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Объектом обложения налогом на прибыль является прибыль, определяемая путем корректировки финрезультата до налогообложения, определенного согласно П(С)БУ или МСФО, на разницы, предусмотренные р. ІІІ НКУ.

Методологические основы формирования в бухучете информации о доходах предприятия и ее раскрытия в финотчетности, составленной по международным стандартам, изложены в МСБУ 18 "Дохід", а именно:

"Дохід - це валове надходження економічних вигід протягом періоду, що виникає в ході звичайної діяльності суб'єкта господарювання, коли власний капітал зростає в результаті цього надходження, а не в результаті внесків учасників власного капіталу".

Следовательно, налоговики пришли к вполне подходящему выводу: "Таким образом, сумма денежных средств, внесенных учредителем общества в дополнительный капитал, не включается в доход предприятия".

Со своей стороны добавим, что такое решение должно быть зафиксировано в учредительных документах, иначе есть риск признания внесенных средств безвозвратной финансовой помощи с соответствующим увеличением дохода и, как следствие, объекта налогообложения налогом на прибыль.

По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки