ГФС в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки разъясняет, что если по результатам анализа налоговой информации, полученной и содержащейся в базах данных органа ГФС, последний обнаруживает факты, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиком законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, он направляет налогоплательщику запрос относительно такой информации с соблюдением требований п. 73.3 НКУ.

Налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны представить информацию, определенную в запросе контролирующего органа, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса (если иное не предусмотрено НКУ).

Письмо субъекта информационных отношений, которое направляется на запрос контролирующего органа, должно содержать номер и дату запроса, на который предоставляется ответ и непосредственно запрашиваемую информацию.

В случае, если запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абз. 1 и 2 п. 73.3 НКУ, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.

Со своей стороны, отметим, что письменно ответить на письменный запрос необходимо в любом случае. Однако, если вы считаете, что запрос составлен с нарушениями, в письме необходимо перечислить причины, по которым вы считаете такой запрос не отвечающим требованиям законодательства и указать, что необходимая информация непременно будет предоставлена на составленный в соответствии с требованиями НКУ запрос, в отведенные для этого законом сроки.

По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки