Основным назначением выравнивающих линий служит помощь в аккуратной расстановке элементов управления и упрощения повторного редактирования форм. Также их можно использовать для визуального деления формы на смысловые части, понятные дизайнеру формы.

Выравнивающие линии являются свойством панели, т.е. у каждой панели и даже у каждой страницы панели может быть свой набор краевых и обычных выравнивающих линий.

Указатель курсора мыши над выравнивающими линиями появляется не сразу, а с некоторой задержкой (0.5 сек). Этот временной интервал позволяет, например, начинать групповое выделение элементов управления с области, расположенной вне краевых линий. В противном случае, вместо начала выделения произошел бы сдвиг краевой линии. Зона чувствительности курсора мыши совпадает с зоной захвата (см. ниже).

Все нижесказанное справедливо только для панелей с установленным свойством "использовать видимую область".

Добавление и удаление

Каждая страница панели может содержать неограниченное количество выравнивающих линий. Добавить новую линию можно двумя способами:
  • используя команду "Добавить новую линию" контекстного меню, возникающего при нажатии правой кнопки мыши
  • перетаскивая имеющуюся выравнивающую линию, в т.ч. и краевую, с нажатой клавишей "Ctrl"
Удалить выравнивающую линию также можно двумя способами:
  • перетащить ее на другую выравнивающую линию, в результате чего они сольются в одну
  • использовать команду "Удалить выравнивающую линию" контекстного меню, которое возникает при нажатии правой кнопки мыши над нужной линией
Можно также удалить все выравнивающие линии кроме краевых и невидимых с помощью команды "Удалить все выравнивающие линии" контекстного меню панели.

Приоритет выравнивающих линий

Выравнивающие линии, как видимые, так и невидимые, имеют приоритет над сеткой. Например, можно отключить сетку, поставить выравнивающую линию в точное положение и включить сетку. Тогда редактируемые элементы управления будут выравниваться по сетке только в том случае, если им не удалось "прилипнуть" к выравнивающей линии.

Видимые линии имеют приоритет над невидимыми.

Краевые выравнивающие линии

Краевые выравнивающие линии формируют визуальный зазор между краем формы и размещенными на ней элементами управления, не допуская их вылезания за установленные границы. Назначение зазора - облегчить восприятие формы не допуская слияние элементов управления с границами формы.

Краевые выравнивающие линии участвуют в определении диапазонов полос прокрутки для панелей с не установленным свойством "использовать только видимую область". Т.е. при наличии краевой линии панель будет прокручиваться не до границы последнего элемента управления, а прибавлять к ней зазор, сформированный выравнивающей линией.