Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обновление с 254 на на последний (бух 7.7)
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Программирование в 1С Предприятие 7.7
Batchir
До 13.00 нужна информация.
Появился клиент у которого стоит 7.7 254 с кучкой доработок, обратились за обновлениями.
Вопрос к тем кто работает с 7.7: Типовую 254 можно напрямую обновлять на последний, просто слышал что были какие-то обязательные промежуточные релизы
Flexy
Вот необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки что-то подобное обсуждалось
Acid
очень много изменений по структуре. только вручную.
Batchir
Так, понял что 266 обязательный, а дальше кто-то знает, нормально обновляется?
Ziam
Сразу ток вроде до 268. Не помню точно. Там план счетов был переделан. И надо было с бубном танцевать над ним. В updete.txt вроде все расписано было. А потом можешТЕ и до 281 догонять.
Ziam
З.Ы. Извините, забыл про вежливость. )) Жалко нельзя тут править свой пост. Или можно, но я не знаю как.
Batchir
Цитата(Acid @ 17.02.11, 12:18) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
очень много изменений по структуре. только вручную.

ну вот это и хочется выяснить какие релизы обязательные для того что бы можно было бы довести нормально эти изменения по структуре
Batchir
хм, нужно уточнить - так 266 или 268 обязательный. Вы ж понимаете что это достаточно важно т.к. имеющиеся доработки в 254 нужно переносить в каждый обязательный релиз, это всё трудозатраты и нужно рассчитать какую сумму анонсировать клиенту.
Ziam
Поднял историю, правда у меня она началась с 258 релиза.
Критичным является 266 релиз. Там было переименование счетов, и надо было в пользовательском режиме их менять, потом объединять, потом обновлять дальше.
Так что проверьте подобные до 258 изменения (если можешь). Потом типовой 254 догоняется до 266 (если до 258 нет ничего ключевого в обновлении), а потом уже получившееся догоняется сразу до 281.
Batchir
В общем докладываю результаты тестирования обновления типовой демо базы:
1. в 254 релизе сделаны рекомендации, которые шли к 266
2. обновил 254 на 266 и выполнил продолжение рекомендаций.
3. обновил на 281.

Поверхностное тестирование ошибок не выявило (заполнение, проведение различных документов, регламентированная отчетность).
Всем спасибо за помощь.
Ziam
Та не за что, в свое время таким макаром мы обновили несколько десятков конфигураций. Так что метод проверенный )))
Ardi
в 266 релизе менялись АГРО счета.
Они обычными фирмами не используются - и если оборотов по ним нет - не нужно переименовывать, а напрямую обновлять.

ИМХО.
Batchir
хз, я привык придерживаться рекомендациям.
Zaval
В 266, помнится, и что-то связанное со счетом учета то ли МНМА то ли МБП зацеплено.

Строго говоря, на 266 останавливаться не обязательно. Есть, конечно, риск, что обработке в режиме Предприятия понадобится реквизит, напрочь удаленный пару релизов назад... но недавно делал 263 - 280, за один проход получилось)
Pepe
Пришлось на неделе обновлять один 254, второй недалеко старше. Обновил сразу на 281. В обоих случаях никаких дополнительных действий не потребовалось, оборотка совпала. В одном пришлось потанцевать со справочником налоги и отчисления - в ручном режиме создать группы, необходимые для выполнения обработки обновления релиза.
Batchir
Ну попробую, все равно на тестах ничем не рискую. Перенесу все доработки в 281 (а там их дофига) и попробую обновить, если не прокатит, то уже подготовлю 266 для обновления.
Acid
Цитата(Batchir @ 17.02.11, 12:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
хм, нужно уточнить - так 266 или 268 обязательный. Вы ж понимаете что это достаточно важно т.к. имеющиеся доработки в 254 нужно переносить в каждый обязательный релиз, это всё трудозатраты и нужно рассчитать какую сумму анонсировать клиенту.

заряжай 10 часов, не ошибешься smile.gif
Batchir
smile.gif ну я так и планировал
Ardi
Цитата(Acid @ 18.02.11, 0:23) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
заряжай 10 часов, не ошибешься smile.gif

Цитата
ну я так и планировал

Ни зуя себе.
5_kopeek
Я, конечно, вовремя, но, может, кому еще сгодится. Скорее всего, буду повторятся.
Можно обновлять с 254 сразу на 281. Сегодня обновляла. По плану счетов идут изменения по агросчетам, необоротным активам, ... , 21 и 28 группам счетов -- самые используемые. Некоторые счета удаляются, если по ним были остатки, тогда будут проблемы. Все изменяемые и удаляемые счета видно при объединении -- можно потом (или по ходу в копии) дополнительно проверить правильность (или наличие) остатков и движений по таким счетам. У моих клиентов были остатки и движения по счетам 21 и 28 группы. Все осталось корректно без вмешательства. Со счетов, которые удаляются, остатки стоит предварительно перенести. Некоторые счета создаются. В связи с этим стоит обратить внимание, не создавали ли клиенты счета руками с такими же кодами. В частности, 286.
Не знаю, как кому, мне хуже всего обновлять такие древние, если была радикально переписана ЗП. Логика модулей с тех пор существенно изменилась, и приходится повозится, чтобы все было красиво.
Инструкцию к 266 релизу за все время так и не собралась прочитать. Наверное, лучше это сделать.
Больше ничего полезного в голову не приходит.
Ах, да! По поводу 10 часов согласна с Ardi.
Batchir
Цитата(Ardi @ 18.02.11, 1:46) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Ни зуя себе.

Своя специфика учета, которую типовая бухия не поддерживала. Затронуты где-то 50% объектов конфигурации.
Изменений от типовой (отчет о сравнении) 28 листов ворда (это если максимально сжать документ - шрифты, отступы между строк, колонтитулы).
Если напрямую перенести отчет о сравнениях в ворд, то вышло 80 с чем-то листов. Добавляемый код никак не комментирован, частично переносились необходимые изменения из новых релизов вручную.
т.е. задача сводится к тому что бы:
1. Поставить комментарии ко всему добавленному коду и проанализировать все измененные формы
2. Перенести все доработки с анализом того что надо что не надо
3. Обновить и протестировать.

Ardi, сколько бы ты заложил часов на обновление конфы?
Acid
+ не сразу могут вылезти косяки, которые надо будет "по-быстрому фиксить"
Ardi
Цитата(Batchir @ 18.02.11, 8:52) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Ardi, сколько бы ты заложил часов на обновление конфы?

Я сильно изменённые гибридизирую.


Но если бардак в коде не связан с тем, что конфа уже гибрид.
И если клиент платит 10 часов, и тебе не надоело делать чистые и красывые обновления, то оно конечно правильно.
Batchir
Так клиент отказался от услуг старых прогеров и обратился к нам, что бы привести всё в порядок
Ardi
привести в порядок что?
Batchir
Цитата
привести в порядок что?

Код, для того чтобы в дальнейшем уменьшить затраты на обновления, а то по их словам каждое обновление им влетает в нехилую денежку. Да и позиция клиента правильная. Предыдущий прогер наваял кучу всего и берет большие деньги за поддержку со словами "всё равно вы от меня никуда не денетесь, т.к. никто не возьмется за Вас".
Мы возьмемся (если клиента конечно устроят наши условия, но договор по поддержке уже готов подписать. Осталось выяснить моменты и стоимость текущего обновления)
Ardi
Сегодня обновлял 258 базу с доработками, вычищал конфу от ненужных (этому предприятию) доработок и древних заплат по ЗП и т.п. Конфа досталась фирме от какого-то предыдущего предприятия.
В результате из доработок осталось в перечислении "Единицы измерения" добавленая единица "услуга".
2.5 часа блин.
Ну у нас и работёнка.
Pepe
Цитата(Ardi @ 19.02.11, 1:04) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
В результате из доработок осталось в перечислении "Единицы измерения" добавленая единица "услуга".

Сам тоже попадал на такое. Анализируешь конфу, вычисляешь доработки, а потом оказывается, что они ими не пользуются или не умеют пользоваться, в конечном итоге заканчивается типовой.
karo-ivanova
Ув. программисты, подскажите , пожалуйста. При обновлении 1С 7.70.027 Бухгалтерский учет для Украины с 254 на 281 релиз в конфигураторе все обновляется нормально. А когда заходишь в базу то помощник заполнения пишет, что " В справочнике "Вал. доходы/расходы" не найдена группа с кодом "5/10".
В справочнике "Вал. доходы/расходы" не найдена группа с кодом "5".Обновлено до последней версии 254. А если нажимешь помощь, то стоит 281 релиз.
Pepe
У вас не отрабатывает процедура обновления.
Возьмите разверните 281 релиз (демо). Посмотрев в него, создайте в своей базе отсутствующие группы.
Ardi
Цитата(karo-ivanova @ 03.03.11, 21:43) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Ув. программисты, подскажите , пожалуйста. При обновлении 1С 7.70.027 Бухгалтерский учет для Украины с 254 на 281 релиз в конфигураторе все обновляется нормально. А когда заходишь в базу то помощник заполнения пишет, что " В справочнике "Вал. доходы/расходы" не найдена группа с кодом "5/10".
В справочнике "Вал. доходы/расходы" не найдена группа с кодом "5".Обновлено до последней версии 254. А если нажимешь помощь, то стоит 281 релиз.

Создать группу с кодом 5 вручную.
И все остальные группы которые попросит.
karo-ivanova
Спасибо за ответ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.