ри редактировании какого-либо объекта в форме происходит его блокировка в информационной базе.

Отсутствие блокировки объекта при редактировании может привести к следующей ситуации. Один пользователь открыл и начал редактировать объект. Второй пользователь в это время открывает тот же объект, изменяет его и записывает. После этого первый пользователь пытается записать свой экземпляр измененного объекта. Но в информационной базе уже сохранен другой объект и система не может сохранить экземпляр первого пользователя.

Таким образом, блокировка объекта производится для того, чтобы начав редактировать объект, пользователь всегда смог его сохранить в информационной базе. Система сама отслеживает, когда пользователь начал изменять объект и в этот момент блокирует его.

Так происходит, если в форме редактируется только один объект, и он является объектом по умолчанию. Но бывают случаи, когда в форме помимо основного объекта редактируются другие связанные с ним данные, например, в форме номенклатуры могут редактироваться цены, хранящиеся в регистре сведений. Так как набор записей регистра сведений не связан с объектом справочника номенклатуры, то система не будет блокировать справочник при начале изменения цен. Но пользователь может воспринимать саму номенклатуру и ее цены как нечто целое и ожидать, что при изменении цен будут работать все те же механизмы системы.

Для того, что бы объяснить системе, что данные, лежащие в наборе записей, являются частью объекта номенклатуры и к ним должны применяться все те же правила что и к данным самого объекта, у табличного поля связанного с набором записей нужно взвести флажок Изменяет данные.