Все элементы управления, расположенные в форме, имеют свойство ИзменяетДанные. Это свойство следует устанавливать у элементов управления, которые не связаны с данными основного реквизита формы напрямую, но косвенно могут изменить данные.

Например, в форме справочника может быть расположено табличное поле и это табличное поле связано с данными, которые не являются непосредственно данными справочника, но логически с ним связаны. Если табличному полю не установить флаг ИзменяетДанные, то при добавлении, удалении или редактировании строк в этом табличном поле справочник не будет заблокирован и не будет взведен флаг модифицированности в форме. Взведение флага ИзменяетДанные решает эту проблему.

Однако надо помнить, что свойство ИзменяетДанные срабатывает не только при изменении данных связанных с соответствующим элементом управления, но и при отработке его событий, если для них определен обработчик в модуле формы.

Так, например, если у того же табличного поля определить обработчик события При выводе строки, то объект будет блокироваться и у формы будет взведен флаг модифицированности сразу же при открытии формы.