Свойство формы ТолькоПросмотр предназначено для предоставления возможности просмотра данных пользователем, без возможности их изменения. Свойство ТолькоПросмотр доступно в режиме исполнения из встроенного языка и может быть установлено в зависимости от различных условий, что позволяет гибко регулировать права доступа к данным.

Установка свойства влияет на элементы формы, которые связаны с реквизитами формы, и элементы формы, у которых установлен флаг ИзменяетДанные. При этом влияние зависит от типа элемента формы. Большинство элементов формы становятся недоступны. То есть поведение элемента формы становится аналогично поведению, когда у этого элемента формы сброшен признак Доступность. При этом сам признак элемента формы доступности может быть установлен, все равно элемент формы будет недоступен. То есть это два независимых признака. Если хотя бы один из них сброшен, то элемент недоступен.

Есть ряд элементов формы, у которых установка признака ТолькоПросмотр, переводит их в состояние как будто у них установлен признак ТолькоПросмотр. То есть возможность изменять данные отображаемые в данных элементах формы нет, но есть возможность просматривать отображаемые ими данные. Например, для поля ввода остается доступной кнопка Открыть. К таким элементам формы относятся поле ввода и табличное поле.

При установке свойства формы ТолькоПросмотр также становятся недоступными кнопки, связанные с предопределенными действиями расширения формы. Обычно эти действия связаны с изменением редактируемых данных или сохранением изменений в информационной базе. Например, для формы документа, при установке свойства формы ТолькоПросмотр, станут недоступны все кнопки связанные с действиями Записать, ЗаписатьИЗакрыть и Провести.