Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Распределенная база или один сервер, что лучше?
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Программирование в 1С Предприятие 8.1 (8.0)
Михрутка
Подскажите плз., что лучше сделать в следующей ситуации. Есть офис и 2 удаленные ТТ, необходимо, оперативно отслеживать продажи и остатки.
Вариант1: Установить в офисе сервер с УТ и удаленные ТТ работают в терминальном режиме через интернет.
Вариант2: Установить в офисе комп с УТ на удаленных ТТ тоже поставить УТ и работать через распределенную базу с выгрузками данных через электронную почту или еще как-то.
На предприятии нет системного администратора и программиста, подскажите, у кого есть опыт, какой вариант лучше выбрать?
Ведь я так понимаю, что первый вариант опасен тем, что нет пропал на сервере и все((, а второй тем, что могут неправильно происходить обмены данными и он дороже, т.к. нужно покупать больше программ УТ и более мощные компьютеры.
Посоветуйте плз., а то уже все мозги свернул))) А никогда это не делал и чайник в этом, а дилеры 1С каждый сою линию гнет, абсолютно противоположую друг от друга.

Заранее всем спасибо.
Vofka
Если возможность есть, лично я бы не делал распределённой базы.
Lefer
Доброго времени суток. У меня была подобная вашей ситуация. Я выбрал решение с сервером.

ВОПРОС ДЕНЕГ:

1) За настройку сервера вы заплатите примерно 2000 тыс. (смотря что у Вас за город, где вы работаете) - не зависимо от того, что он лицензионный или нет. Стоимость серверной ОС смотрите на рынке...могу сразу сказать, что лицензию собрать будет дорого.

2) Работы внедренца - 1500 скорее всего.

Отдельно выделить хочу вопрос инета. Во-первых, покупайте какой-нибудь бу комп и собирайте из него микротик - вы получите отличный роутер на сервер, который будет пробрасывать VPN, так как на сервере у вас должен быть фиксированный айпи, на клиентских машинах он может спокойно быть и динамическим.

3) Вы можете сэкономить на лицензии при помощи установки убунты, например. Вашим юзерам нужна лишь среда, в которой они бы запустили RDP)
Zaval
Цитата(Михрутка @ 20.01.11, 15:05) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо, оперативно отслеживать продажи и остатки.


Извините, бред. Сколько раз в день товар завозите? Чем помогут более частые обмены? При нормальной организации одного обмена в день вполне достаточно.
Lefer
Цитата(Zaval @ 20.01.11, 15:30) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Извините, бред. Сколько раз в день товар завозите? Чем помогут более частые обмены? При нормальной организации одного обмена в день вполне достаточно.


Не согласен. Если это общепит? Вам нужно получать сведения о товарах, проданных и об остатках текущих на точках. Или может быть такой вариант - остатки смотрят часто для того, чтобы иметь возможность сделать оперативное перемещение, в случае если на одной точке не хватает товара.
Zaval
Цитата(Lefer @ 20.01.11, 15:33) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Не согласен. Если это общепит? Вам нужно получать сведения о товарах, проданных и об остатках текущих на точках. Или может быть такой вариант - остатки смотрят часто для того, чтобы иметь возможность сделать оперативное перемещение, в случае если на одной точке не хватает товара.


Мы говорим о лотках посреди улицы? Хотя, мало ли какой смысл вкладывается в ТТsmile.gif
В любом случае, себестоимость "оперативно перемещенных" товаров очень быстро научит пользоваться минимальными остатками и точкой заказа, анализировать динамику продаж и планировать доставку.
Михрутка
Цитата(Zaval @ 20.01.11, 16:02) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Мы говорим о лотках посреди улицы? Хотя, мало ли какой смысл вкладывается в ТТsmile.gif
В любом случае, себестоимость "оперативно перемещенных" товаров очень быстро научит пользоваться минимальными остатками и точкой заказа, анализировать динамику продаж и планировать доставку.

ТТ - это полноценные магазины.
Вопрос здесь в другом. Можно ежедневно делать обмен и обновлять тем самым данные центральной базы, но, если вы внимательно читали, вопрос в том, что дешевле и кто будет настраивать эти обмены, а тем более контролировать правильность этих выгрузок. Насколько я понимаю, ошибки при обмене данными частое явление или нет?

Цитата(Vofka @ 20.01.11, 15:16) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если возможность есть, лично я бы не делал распределённой базы.

Я тоже ее не хочу делать, а как быть? Как оперативно владеть остатками, продажами, поддерживать дисконтную программу и т.п. Сейчас это делается вручную, т.к. такой базы нет и это сложно, а завтра будет 3-й магазин и все, ступор. Или есть варианты?
Lefer
Цитата(Михрутка @ 20.01.11, 16:23) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я тоже ее не хочу делать, а как быть? Как оперативно владеть остатками, продажами, поддерживать дисконтную программу и т.п. Сейчас это делается вручную, т.к. такой базы нет и это сложно, а завтра будет 3-й магазин и все, ступор. Или есть варианты?


Вариант один - сервер. Так как с дисконтной программой у вас получится полный ахтунг. Клиент вполне может купить в одном магазине - добавится процент скидки, а потом купить в другом до того, как туда выгрузка придет - он явно будет не доволен тем, что скидка не сработала.
Михрутка
Цитата(Lefer @ 20.01.11, 15:23) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Доброго времени суток. У меня была подобная вашей ситуация. Я выбрал решение с сервером.

ВОПРОС ДЕНЕГ:

1) За настройку сервера вы заплатите примерно 2000 тыс. (смотря что у Вас за город, где вы работаете) - не зависимо от того, что он лицензионный или нет. Стоимость серверной ОС смотрите на рынке...могу сразу сказать, что лицензию собрать будет дорого.

2) Работы внедренца - 1500 скорее всего.

Отдельно выделить хочу вопрос инета. Во-первых, покупайте какой-нибудь бу комп и собирайте из него микротик - вы получите отличный роутер на сервер, который будет пробрасывать VPN, так как на сервере у вас должен быть фиксированный айпи, на клиентских машинах он может спокойно быть и динамическим.

3) Вы можете сэкономить на лицензии при помощи установки убунты, например. Вашим юзерам нужна лишь среда, в которой они бы запустили RDP)

А можно подробнее о микротике, а то для меня это слово даже не знакомо)))

Цитата(Lefer @ 20.01.11, 16:30) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вариант один - сервер. Так как с дисконтной программой у вас получится полный ахтунг. Клиент вполне может купить в одном магазине - добавится процент скидки, а потом купить в другом до того, как туда выгрузка придет - он явно будет не доволен тем, что скидка не сработала.

Такое и бывает)))
В ручном режиме, это глупо сейчас))
Работаем как в 19 веке, а не хочется, поэтому и спрашиваю.
Можно обмен правда сделать каждый час, но как я понимаю, ошибки при обмене вполне нормальное дело?
Lefer
Цитата(Михрутка @ 20.01.11, 16:38) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Можно обмен правда сделать каждый час, но как я понимаю, ошибки при обмене вполне нормальное дело?


Да, вполне обыденное дело. В любом случае что сервер, что РИБ без инета не будут работать...разве что почтовые голуби будут в относить флэшки с выгрузкой)))

И ещё один момент - с сервером убегать легче, чем с 3 компами на которых есть данные)

Цитата(Михрутка @ 20.01.11, 16:34) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А можно подробнее о микротике, а то для меня это слово даже не знакомо)))


Микротик если коротко - это роутер или можно сказать это такая своеобразная роутер-операционная система. Она обладает возможностью оперировать практически всеми видами сетевых подключений и протоколов, гибко настраивать систему доступа пользователей к сети, назначать правила для соединений (соединения могут быть различного вида - и pptp и ppoe)...вообщем удобная штука. Обратитесь в сервисный центр по ремонту компьютерной техники самой большой фирмы в вашем городе и вам ответят более развернуто. Или тот, кто будет сервер ставить ответит вам на ваш вопрос более развернуто.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.