Отчет "Оборотно - сальдовая ведомость по счету" (меню "Отчеты" - "Оборотно-сальдовая ведомость по счету") показывает начальные и конечные остатки, а так же обороты за период для выбранного счета. Для счетов, по которым ведется аналитический учет, можно получить остатки и обороты раздельно по объектам аналитического учета (субконто).

Для формирования "Оборотно-сальдовой ведомости по счету" достаточно в форме отчета указать организацию, период и выбрать счет бухгалтерского учета. После чего нажать кнопку "Сформировать" на командной панели формы отчета. Для примера сформируем оборотно - сальдовую ведомость по счету 631 "Расчеты с отечественными поставщиками" для организации ОАО "Добро" за период 01.01.2006 - 31.01.2006.

Для получения данных в любых необходимых разрезах выбранного счета в программе предусмотрено большое количество вариантов настройки отчета. С помощью кнопки "Настройка..." командной панели формы отчета в специальном диалоговом окне можно задавать различные условия детализации и отбора. Причем, настройка отбора и детализации возможна не только по субконто, но и по реквизитам субконто.

Рассмотрим несколько вариантов настройки отчета "Оборотно - сальдовая ведомость по счету". Для примера так же используем счет 631 "Расчеты с отечественными поставщиками", организацию ОАО "Добро" и период 01.01.2006 - 31.01.2006.

Вариант 1. Необходимо получить данные только по контрагенту "ЕвроПостач" с детализацией по документам расчетов.

Для этого на закладке "Отбор" установим флажок в строке с элементом Контрагенты, выберем Тип сравнения - Равно, Значение – ЕвроПостач (выберем из справочника "Контрагенты"). На закладке "Детализация" из 3 субконто, по которым ведется аналитический учет на счете 631 - "Контрагенты", "Договоры" и "Документы расчетов с контрагентом" -оставим в списке только "Контрагенты" и "Документы расчетов с контрагентом". Субконто "Договоры" удалим из списка нажатием на кнопку в окне настройки. После выполнения всех настроек нажмем на кнопку ОК в правой нижней части окна настройки.

Вариант 2. Необходимо получить данные по расчетам с контрагентами "ЕвроПостач" и "УкрСнабСбыт" с детализацией по договорам.

Для этого на закладке "Отбор" установим флажок в строке с элементом Контрагенты, выберем Тип сравнения - В списке, Значение - Европостач, УкрСнабСбыт (при нажатии на кнопку выбора откроется окно, в котором можно указать список контрагентов, выбрав их из справочника "Контрагенты").
На закладке "Детализация" укажем субконто "Контрагенты" и "Договоры". После выполнения всех настроек нажмем на кнопку ОК в правой нижней части окна настройки.

Вариант 3. Необходимо получить данные по расчетам со всеми поставщиками с детализацией только по контрагенту и виду контрагента (юридическое или физическое лицо).

Для этого на закладке "Отбор" снимем все флажки. На закладке "Детализация" в первой строке списка укажем субконто "Контрагенты", во второй строке выберем вид контрагента (реквизит субконто "Контрагенты") - "Юр./физ.лицо". После выполнения всех настроек нажмем на кнопку ОК в правой нижней части окна настройки.

Вариант 4. Необходимо получить данные по расчетам с поставщиками, наименование которых начинается с выражения "укр" с детализацией по всем субконто счета 631.

Для этого на закладке "Отбор" в верхней строке установим флажок, выберем Поле - Контрагенты.Наименование (реквизит субконто "Контрагенты") , Тип сравнения - Содержит, Значение - укр% (знак "%" означает, что после выражения "мос" может быть произвольное количество символов).

На закладке "Детализация" укажем в списке все 3 субконто счета 631 - "Контрагенты", "Договоры" и "Документы расчетов с контрагентом". После выполнения всех настроек нажмем на кнопку ОК в правой нижней части окна настройки.