Отчет "Анализ счета" (меню "Отчеты" - "Анализ счета") показывает обороты между выбранным счетом и всеми корреспондирующими счетами за определенный период, а так же остатки по выбранному счету на начало и на конец периода. Данные отчета могут выводиться с дополнительной разбивкой по периодам времени, например по дням, неделям, месяцам и т.д.

Для формирования "Анализа счета" достаточно в форме отчета указать организацию, период и выбрать счет бухгалтерского учета. После чего нажать кнопку "Сформировать" на командной панели формы отчета. Для примера сформируем анализ счета 63 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" для организации ООО "Добро " за период 01.01.2006 - 31.01.2006.

Сформированный отчет представляет собой таблицу, в строках которой приведены номера корреспондирующих счетов и обороты в дебет и кредит этих счетов соответственно с кредита и дебета счета 63, а так же остатки по счету 63 на начало и конец периода.

Для получения данных в любых необходимых разрезах выбранного счета, а так же всех корреспондирующих счетов, в программе предусмотрено большое количество вариантов настройки отчета. С помощью кнопки "Настройка..." командной панели формы отчета в специальном диалоговом окне можно задавать различные условия детализации и отбора, например детализация по субсчетам и субконто выбранного счета, по субсчетам и субконто корреспондирующих счетов, по периодам времени, отбор по субконто выбранного счета и по реквизитам субконто.

Рассмотрим несколько вариантов настройки отчета "Анализ счета". Для примера так же используем счет 63 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и организацию ООО "Добро".

Вариант 1. Необходимо получить данные по оборотам счета 60 со всеми корреспондирующими счетами с детализацией по субсчетам

Для этого на закладке "Общие" установим флажок "По субсчетам и субконто корр.счетов". После выполнения настройки нажмем на кнопку ОК в правой нижней части окна настройки.

Вариант 2. Данные по оборотам счета 63 со счетом 311, полученные в предыдущем примере, необходимо детализировать по расчетным счетам

Для этого дополнительно к настройкам предыдущего примера на закладке "Детализация кор.счетов" в колонке "Счет" добавим из плана счетов бухгалтерского учета счет 311 , в колонке "По субконто" будет автоматически установлены субконто "Банковские счета" и "Статьи движения денежных средств”. Детализации субконто можно ограничить. Для этого следует нажать на кнопку выбора в поле «По субконто» и снять пометки у субконто по которым не требуется детализация. После выполнения всех настроек нажмем на кнопку ОК в правой нижней части окна настройки.

Вариант 3. Необходимо сформировать анализ счета 63 по субсчетам

Для этого на закладке "Детализация счета" установим флажок "По субсчетам". После выполнения настройки нажмем на кнопку ОК в правой нижней части окна.

Вариант 4. Необходимо сформировать анализ счета 63 по субсчетам и субконто "Контрагенты" и "Договоры", при этом получить данные нужно только по контрагентам "ЄвроПостач" и "СофтПостач"

Для этого на закладке "Детализация счета" установим флажок "По субсчетам". В поле "По субконто" добавим субконто "Контрагенты" и "Договоры".

На закладке "Отбор" установим флажок в строке с элементом Контрагенты, выберем Тип сравнения - В списке, Значение - ЄвроПостач, СофтПостач (при нажатии на кнопку выбора откроется окно, в котором можно указать список контрагентов, выбрав их из справочника "Контрагенты"). После выполнения всех настроек нажмем на кнопку ОК в правой нижней части окна настройки.

Вариант 5. Необходимо получить данные по оборотам счета 63 за 1-й квартал 2006 год с детализацией по месяцам квартала, а так же по субсчетам счета 63 и субсчетам корреспондирующих счетов

Для этого на закладке "Общие" установим период отчета с 01.01.2006 по 31.03.2006. В поле "Период" выберем вариант детализации "По месяцам". На закладке "Общие" установим флажок "По субсчетам и субконто корр.счетов", а на закладке "Детализация счета" - флажок "По субсчетам". После выполнения всех настроек нажмем на кнопку ОК в правой нижней части окна настройки.