Пример

Пусть бухгалтеру предприятия ООО «Добро» необходимо изменить дату зарегистрированных в информационной базе документов вида «Отчет производства за смену» с 22.03.2006 на 24.03.2006 в связи с изменением срока передачи материалов в производство.

Для этого в меню «Сервис» выберем «Групповая обработка справочников и документов». На закладке «Объекты отбора» в поле «Тип объекта» выберем - «Документы». Теперь необходимо указать, по каким документам будет произведен отбор. При добавлении нового элемента нажатием кнопки (или клавиша Insert) откроется окно со списком документов, в котором выберем вид документа «Отчет производства за смену».

Теперь перейдем в поле «Отбор» в нижней части формы обработки. Нам необходимо отобрать документы с датой 22.03.2006. При помощи кнопки (или клавиша Insert) в окне отбора добавляем необходимое условие отбора: в колонке «Поле» выберем реквизит документа «Дата», в колонке «Тип сравнения» выберем «Интервал (>=, <=), в колонке «Значение» необходимо указать интервал с 22.03.2006 0:00:00 до 22.03.2006 23:59:59.

При нажатии кнопки «Отобрать» будут отобраны документы, зарегистрированные в информационной базе в интервале с начала дня 22.03.2006 до конца дня 22.03.2006. Список отобранных документов автоматически сформируется на закладке «Обработка» формы «Групповая обработка справочников и документов». Из списка действий в нижней части формы обработки выберем «Изменить: (Дата)».

В поле правее следует указать дату, которую мы хотим установить для отобранных документов - 24.03.2006.

Теперь нажимаем кнопку «Выполнить». На вопрос Выполнить «Изменить: (Дата)»? отвечаем Да. В колонке «Дата» автоматически будет изменена дата для отобранных документов вида «Отчет производства за смену».

Теперь для документов вида «Отчет производства за смену», зарегистрированных ранее датой 22.03.2006, установлена новая дата - 24.03.2006.

ВАЖНО!
После того, как установлена новая дата документов с помощью обработки «Групповая обработка справочников и документов», необходимо перепровести эти документы, т.к. при изменении даты это не произойдет автоматически. Для перепроведения отобранных документов в окне обработки (на закладке «Обработка») из списка действий необходимо выбрать значение «Изменить: (Проведение документа)», в поле правее - значение «Установить». Нажать кнопку «Выполнить».