Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.1. Данная методика применима также для конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.0.

После оформления кадровых документов и перед началом расчета зарплаты необходимо ввести остатки по расчетам с работниками, а также данные учета доходов, суммы исчисленных НДФЛ, взносов в фонды социального страхования. Чтобы сформировать задолженность по зарплате необходимо выполнить полный расчет заработной платы за период, в котором была сформирована задолженность.
Пример

На 31.12.2007 фирма ООО «Добро» имеет задолженность по выплате зарплаты работнику организации Иванову Юрию Владимировичу в размере 2050,62 грн.

Остатки по расчетам с работниками организации по заработной плате вносятся документ «Ввод начальных остатков по зарплате» (меню «Зарплата»). Данный документ предназначен для заполнения начальных остатков по суммам задолженности перед работником по заработной плате, по взносам в фонды социального страхования, НДФЛ и формирования проводок по этим суммам.

Для каждого месяца задолженности создается отдельный документ. Период, за который вносится задолженность, указывается в поле «Месяц начисления».

Документ можно автоматически заполнить актуальным (на дату создания документа) списком работников. Для этого необходимо нажать на кнопку «Заполнить» в панели инструментов документа. Одновременно со списком сотрудников будут заполнены и наборы строк с пустыми суммами в табличных частях «Начисления», «НДФЛ» и «Взносы». После автоматического заполнения строк, необходимо внести в предложенные наборы реальные суммы по задолженности (рассчитанные ранее вручную) в разрезе месяцев.

ВНИМАНИЕ!
Табличная часть «Взносы» заполняется одновременно и взносами работников в Фонды социального страхования и взносами на фонд оплаты труда в Фонды социального страхования, которые платит предприятие.

После окончания заполнения табличных частей «Начисления», «Взносы», «НДФЛ» на закладке «Проводки» необходимо выполнить обработку заполнения табличной части с помощью кнопки «Сформировать проводки».

После проведения документ сформирует соответствующие проводки и внесет необходимые записи в регистры накопления.