Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В бухгалтерии 1.2.28.1 отчет по единому налогу актуальный?
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Пользователю 1С 8.3, 8.2, 8.1, 8.0 > 1С Бухгалтерия 8 для Украины > Бухгалтерия 8, редакция 1 для Украины
Vofka
Привет!

С этого года как-то там перераспределили группы единоналожников и снизили ставку налога с 5% до 4%. Есть типовая бухгалтерия, релиза 1.2.28.1. Идем во встроенные регламентированные отчеты, там выбираем Декларация по единому налогу (для физ. лиц). В списке форм самая новая Утверждена Приказом Минфина от 21.12.2011 № 1688 в редакции Приказа от 07.11.2012 N 1159 (и там же сказано, что она действует с 01.01.2013 до 31.12.2014).

Я правильно понимаю, что встроенный регламентированный отчет не актуальный? Если так, то где взять актуальный?
Petre
Нет. И в медке нет. По-моему, ее даже не утверждали.
Vofka
Petre, "нет", в смысле, этого отчета нового в 1С (и в Медке) не в каком виде нету? Т.е. сдать его сейчас не представляется возможным и надо ждать каких-то обновления для 1С и Медка?
hella
Цитата(Vofka @ 16.04.15, 9:33) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Petre, "нет", в смысле, этого отчета нового в 1С (и в Медке) не в каком виде нету? Т.е. сдать его сейчас не представляется возможным и надо ждать каких-то обновления для 1С и Медка?

Vofka, для того чтобы ставить вопрос "как можно сдать новый отчет?" - для начала нужно, чтобы новый отчет был.
Новой Декларации - нет.
Кто Вам сказал, что она существует? Если Вам это подсказал здравый смысл, то ДФС - не то место, где нужно им руководствоваться. Если требует клиент, пусть назовет номер приказа, которым она утверждена.

Vofka, вот это единственное, чем пока откликнулась ДФС
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

Vofka
hella, клиент не то, что требует, клиент спрашивает "Шо мне делать с отчетом? 1С там цифру не правильную ставит". Я почитал в интернете что-то, вычитал про перераспределение групп и снижении ставки налога. Посмотрел в 1С, а там и в строке написано 5% и по сумме видно, что это 5%. Поэтому я было решил, что надо что-то обновить и все будет хорошо. За ссылку спасибо! Это получается в текущем отчете надо исправить суммы руками где надо (с 5% пересчитать на 4%) и в таком виде сдавать?
Petre
Цитата(Vofka @ 16.04.15, 10:33) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Т.е. сдать его сейчас не представляется возможным и надо ждать каких-то обновления для 1С и Медка?

По рекомендации дфс сдаем по этой форме. Показатели по 2 и 4 % записываем в строки "3%" и "5%" соответственно.
Vofka
Petre, hella, понял, спасибо за помощь!
Petre
Появились сегодня отчеты по единому. Это не новые формы, а те же, только за период текущего года считают по новым ставкам.
Vofka
Только что обновил бухгалтерию до 1.2.32.2. Но нормального отчета по единому налогу я все ещё там не вижу. У меня лыжи не едут или нового отчета, где считало бы (и писало бы) по ставке 4% так и нету? Продолжаем пользоваться внешним отчетом, который лежит в 1.2.28.1 релизе?
Meest
Цитата(Vofka @ 06.10.15, 22:37) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Только что обновил бухгалтерию до 1.2.32.2. Но нормального отчета по единому налогу я все ещё там не вижу. У меня лыжи не едут или нового отчета, где считало бы (и писало бы) по ставке 4% так и нету? Продолжаем пользоваться внешним отчетом, который лежит в 1.2.28.1 релизе?


Згідно із абз.2 п.46.6 ст.46 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями до визначення нових форм декларацій (розрахунків), які набирають чинності для складання звітності за податковий період, що настає за податковим періодом, у якому відбулося їх оприлюднення, є чинними форми декларацій (розрахунків), чинні до такого визначення.
З урахуванням зазначеної норми, звертаємо увагу фізичних осіб -платників єдиного податку 3 групи, що декларація за 3 квартал 2015 року подається за діючою формою, затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 21 грудня 2011 року № 1688 (у редакції наказу Міністерства фінансів України від 07 листопада 2012 року № 1159, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 28 листопада 2012 року за № 1998/22310).
У зв’язку із зміною з 01.01.2015 року розміру ставок єдиного податку для платників спрощеної системи 3 групи, підприємці при заповненні декларації зазначають дохід, що оподатковується за ставкою 2 або 4 відс., у рядках, в яких передбачено відображення доходу за ставкою 3 або 5 відс. відповідно, аналогічно зазначається сума податку.
Крім того, інформуємо про прийняття нормативно – правових актів, що безпосередньо стосуються адміністрування єдиного податку, які набрали чинності з 28 липня 2015 року, а саме :
наказ Міністерства фінансів України від 19.06.2015 №578 “Про затвердження форм податкових декларацій платника єдиного податку”, зареєстрований в Міністерстві юстиції України 07.07.2015 за №800/27245, (далі - наказ 578), яким внесено зміни до форми податкової декларації платника єдиного податку – фізичної особи - підприємця у зв’язку з оптимізацією груп платників єдиного податку – фізичних осіб з 01.01.2015р.;
наказ Міністерства фінансів України від 19.06.2015 №579 “Про затвердження форм книги обліку доходів і книги обліку доходів і витрат та порядків їх ведення”, зареєстрований в Міністерстві юстиції України 07.07.2015 за №799/27244, (далі - наказ 579).
З огляду на вищезазначене, звертаємо увагу, що форма податкової декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця, затверджена наказом 578, буде використовуватись такими платниками для складання звітності за 2015 рік починаючи з 01.01.2016.
З метою забезпечення єдиного підходу при поданні звітності за 2015 рік платниками єдиного податку – фізичними особами першої та другої групи та з урахуванням зручностей при адмініструванні єдиного податку, вказана форма декларації, яка затверджена наказом 578 також рекомендована для подання платниками за річний податковий (звітний) період – 2015 рік.
Разом з тим, повідомляємо, що платники єдиного податку - фізичні особи не зобов’язані перереєстровувати книги обліку доходів і книги обліку доходів і витрат, так як згідно п.5 наказу 579 книги, зареєстровані до набрання чинності цим наказом, діють до їх закінчення.

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Vofka
Meest, можно как-то по проще? smile.gif Другими словами: до 2016 года пользуем старый отчет (тот внешний, о котором выше писалось)?
Meest
Цитата(Vofka @ 07.10.15, 10:56) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Meest, можно как-то по проще? smile.gif Другими словами: до 2016 года пользуем старый отчет (тот внешний, о котором выше писалось)?


А чего он внешний, форма не менялась с 2013 года, она была обновлена согласно поправок по налогу 2-4 % с 01.01.2015

В версии 1.2.28 она и была внешней но в 1.2.29 уже была добавлена как объект конфигурации, сравнение показало что изменений с версией 28 и 29 нет, так что могу полагать что внешняя подходит.


В описание отчетов есть текст "Утверждена Приказом Минфина от 21.12.2011 № 1688 в редакции Приказа от 07.11.2012 N 1159 (авторасчет по ставкам 2%-4%)"?


Vofka
Цитата(Meest @ 07.10.15, 11:33) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А чего он внешний, форма не менялась с 2013 года, она была обновлена согласно поправок по налогу 2-4 % с 01.01.2015

Я не сильный специалист в регламентированной отчетности, но меня как-то смущает, что в отчете написано, что это считается 5%, а в колонке с суммой посчитано 4%. Поэтому я думал, что может есть уже отчет, в котором не только бы считало 4%, но и писало, что это считается именно 4%.

По-моему, вот это
Цитата(Meest @ 07.10.15, 11:33) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
но в 1.2.29 уже была добавлена как объект конфигурации

и вот это
Цитата(Meest @ 07.10.15, 11:33) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
сравнение показало что изменений с версией 28 и 29 нет

противоречит друг другу.
Petre
Собственно, ничего с тех пор не поменялось.
Meest
Цитата(Vofka @ 07.10.15, 11:39) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я не сильный специалист в регламентированной отчетности, но меня как-то смущает, что в отчете написано, что это считается 5%, а в колонке с суммой посчитано 4%. Поэтому я думал, что может есть уже отчет, в котором не только бы считало 4%, но и писало, что это считается именно 4%.

По-моему, вот это

и вот это

противоречит друг другу.



В чем противоречие? в 28 они были выпущены как внешние в 29 уже были добавлены в ветку конфигурации согласно изменений ставки по налогу на прибыль, ДФСУ дало точное разъяснение какую форму использовать и что в колонку с 5% должно попадать 4%
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.