Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Управление небольшим предприятием
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Пользователю 1С 8.3, 8.2, 8.1, 8.0 > Остальные конфигурации 1С 8
f12
Вопрос может банален, но все же...
Прошу обьяснить в чем разница или какие отличия (возможности) между конфигурацией "Управление небольшим предприятием" и "Управление торговлей" (Украина)
MATEVI
Цитата(f12 @ 10.12.10, 22:27) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вопрос может банален, но все же...
Прошу обьяснить в чем разница или какие отличия (возможности) между конфигурацией "Управление небольшим предприятием" и "Управление торговлей" (Украина)


Написана изначально на 8.2 УНФ - 1С:Управление небольшой фирмой 8. российская. Правда начали локализовывать в Одессе. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Есть зарплата, есть производство, есть форма 2 или отчет о прибылях и убытках есть баланс

УТ 8.1 на 8.2 только конвертация. Есть российская УТ 11 на 8.2 тоже писалась. Нет зарплаты, не производства нет баланса

А лучше на оф сайте смотрите.
f12
Цитата(MATEVI @ 10.12.10, 23:07) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Написана изначально на 8.2 УНФ - 1С:Управление небольшой фирмой 8. российская. Правда начали локализовывать в Одессе. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Есть зарплата, есть производство, есть форма 2 или отчет о прибылях и убытках есть баланс

УТ 8.1 на 8.2 только конвертация. Есть российская УТ 11 на 8.2 тоже писалась. Нет зарплаты, не производства нет баланса

А лучше на оф сайте смотрите.


Из выше изложенного.... - что-то наподобе облегченного варианта конфигурации "Управление торговым предприятием", или я ошибаюсь?
logist
Цитата(f12 @ 10.12.10, 23:32) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
что-то наподобе облегченного варианта конфигурации "Управление торговым предприятием"

мне кажется, что _очень_ облегченного варианта )
f12
Цитата(logist @ 10.12.10, 23:38) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
мне кажется, что _очень_ облегченного варианта )


Ладно....тогда еще один вопрос в догонку. Каков резон тогда использования даной конфы если есть столько конфигураций (УПП, УТП, Бухгалтерия, УТ)? В чем "изюминка" конфигурации "Управление небольшой фирмы". Мне почемуто кажется, что она более подходит для управленческого учета, или как?
logist
Изюминка наверное в ослабленной аналитике. Взять ту же бухгалтерию - у счетов нет субконто. Отсутствие партионного учета.
Ardi
Цитата(f12 @ 10.12.10, 23:45) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
В чем "изюминка" конфигурации "Управление небольшой фирмы".

Оно нужно чтобы программисты из фирмы 1с потренировались с веб интерфейсом. Шишки набили.
Чтобы когда будут переделывать УТ, УТП и тд. под тонкий интерфейс сразу имели практический опыт проэктирования в новой парадигме.
ЙО.
----
А ещё у УТП все весь учет операций не связаных с торговлей ориентирован на бухгалтеров.
MATEVI
Мне кажется что больше конкурент "Русскому управляющему".
Идея вообще нормальная. Для ЧП или малого предприятия. Для крупных "монстров" она конечно "игрушечная".
Цитата(logist @ 10.12.10, 23:51) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Отсутствие партионного учета.

Партионный учет есть.
logist
Цитата(MATEVI @ 11.12.10, 1:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Партионный учет есть.

Не совсем то. Можно отнести товар к определенной партии, но у партии нет денежных показателей, и если я хочу вести партии равными документу закупки то под каждый документ закупки мне создавать партию вручную... (т.е. нет подобия регистра "партии товаров на складах")
f12
Цитата(logist @ 11.12.10, 3:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Не совсем то. Можно отнести товар к определенной партии, но у партии нет денежных показателей, и если я хочу вести партии равными документу закупки то под каждый документ закупки мне создавать партию вручную... (т.е. нет подобия регистра "партии товаров на складах")



Тогда еще один вопрос... С нового года мы планируем переход с платформы 7.7 (Торговля) на 8.2. Вид деятельности - торговля автозапчастями (опт, валюта - евро, долар. Учет - только управленческий "неофициальный". Вот и мучаюсь в догадках - что лучше по возможностях учета (удобства использования и аналитике) - конфа "Управление торговлей" или "Небольшое предприятие"? Будьте благосклонны, дайте пожалуйста толковую рекомендацию.
MATEVI
Тогда УНФ не подходит. Не только по причине ручных партий. Мультивалютный учет толком не реализован. Нельзя например толком увидеть если клиент купил например шины за 75 евро, а рассчитался гривной по курсу. Как сделать такое можно. Но в отчетах все равно будет этого не видно. Есть только базовая валюта учета.

А в УТ это есть. Но нет опять же например зарплаты.

ЗЫ А почему не посмотреть отраслевае типа Альфа - Авто или Розничная торговля запчастями (насчет второго названия не уверен точно как то так)
f12
Цитата(MATEVI @ 11.12.10, 13:37) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Тогда УНФ не подходит. Не только по причине ручных партий. Мультивалютный учет толком не реализован. Нельзя например толком увидеть если клиент купил например шины за 75 евро, а рассчитался гривной по курсу. Как сделать такое можно. Но в отчетах все равно будет этого не видно. Есть только базовая валюта учета.

А в УТ это есть. Но нет опять же например зарплаты.

ЗЫ А почему не посмотреть отраслевае типа Альфа - Авто или Розничная торговля запчастями (насчет второго названия не уверен точно как то так)


Ну, что ж, значит все же выбор за УТ. А насчет Альфы - так она "редиска" платная и корректно "ломаной" версии я не встречал.
Vofka
Управление торговлей
dxm7
Сам заинтерисовался этой конфигурацией и вот наткнулся на подробное обсуждение, если кому интересно -оно здесь необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

1С наверное погорячилось с названием конфигурации -слово "небольшой" вводит в заблуждение многих людей, на самом деле уже автоматизированы и успешно работают на УНФ -достаточно крупные предприятия (даже знаю о внедрениях УНФ для украины на заводах)

Основные фишки этой конфигурации:
1. невысокая стоимость украинской версии 5400 грн и при этом в Конфигурации реализованы практически все контуры учета
2. Наличие полноценного контура производства
3. Наличие контура бюджетирования
4. И как я считаю основное преимущество-простота в освоении. Конфа предназначена только для управленческого учета-т.е. не обязательное экономическое образование, пользоваться конфигурацией может одинаково успешно и кладовщик и руководитель. Если заказчик не готов выделять нормальных бюджетов на обучение персонала-то лучшей конфы чем УНФ просто не найти, т.к. без внушительного обьёма часов обучения врядле получится успешно внедрить УТП или УПП (про УТ не говорю-там нет производства и бюджетирования)
5. Есть обмен с украинской бухгалтерией
6. Есть загрузка остатков из украинской УТ

Также ввиду того что конфигурация достаточно простая в освоении и недорогая-зачастую быстрее, дешевле и эффективнее взять УНФ и доработать некоторые контуры учёта под потребности учета конкретного заказчика, чем купить УТП и УПП -потратить кучу времени на обучение и в итоге не использовать и половины имеющегося фунционала.

Не понаслышке знаю что УНФ используют за основу при разработке отраслевых решений -по производству мебели и окон необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки , а также в машиностроении .

А перечисленные другими участниками форума недостатки-могут являются преимуществами, т.к. зачастую данный фунционал не востребован и только усложняет освоение пользователями особенно на первом этапе (знакомы ли Вам фразы пользователей-"Здесь всё так сложно и запутано"?)
MATEVI
Опа вот и ХВОЯ появились. Здрасте...
logist
Цитата(dxm7 @ 12.12.10, 15:21) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
1. невысокая стоимость украинской версии 5400 грн и при этом в Конфигурации реализованы практически все контуры учета
2. Наличие полноценного контура производства
3. Наличие контура бюджетирования

Мне вот кажется, что здесь ключевое слово контуры...
Я так и не понял зачем мне платить 5400 за контуры, еще и покупать бухгалтерию, если УТП стоит те же 5400? (бюджетирование не в счет)
dxm7
Цитата(logist @ 12.12.10, 16:22) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Мне вот кажется, что здесь ключевое слово контуры...
Я так и не понял зачем мне платить 5400 за контуры, еще и покупать бухгалтерию, если УТП стоит те же 5400? (бюджетирование не в счет)


Одну и ту же задачу как показывает практика можно решить и в УТП и в УНФ, при этом разница будет только в затраченном времени и средствах. Из кардинальных отличий, лично я основным считаю то что при внедрении УТП потребуется на порядок больше времени уделять обучению персонала. В случае же если клиент не готов выделять средства на предпроектное обследование, технические задания и т.д. - гораздо больше шансов на успешное внедрение у УНФ при прочих равных условиях. Ну и плюс мелочи, которые сразу бросаются в глаза:

1. В УТП нет того что очень нужно руководителю -управленческого баланса, и ОПиУ.
2. Разделение функций с бухгалтерией и следовательно необходимость отдельного приобретения бухгалтерии минусом можно назвать достаточно условно, т.к. в случае если с управленческой программой будут работать кладовщики, сотрудники производственного подразделения и менеджеры по продажам -то УНФ они смогут освоить на порядок быстрее (минимальное использование плана счетов, конфигурация более простая и понятная), да и бухгалтеров при этом не нужно переучивать-они смогут продолжать работать со своей родной бухгалтерией 8.
3. В УТП пока ещё нет возможности работать через веб интерфейс, но эта возможность уже востребована некоторыми клиентами.
logist
Не буду спорить, на каждый лохотрон есть свой клиент smile.gif
Но лично я, на данном этапе, не буду пользователем этой конфигурацией и не буду ее советовать кому либо.
montesuma
Цитата(logist @ 15.12.10, 13:08) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Не буду спорить, на каждый лохотрон есть свой клиент smile.gif
Но лично я, на данном этапе, не буду пользователем этой конфигурацией и не буду ее советовать кому либо.

5+
стоит как и УТП но по сравнению с УТП она и рядом не стояла (это мое мнение). Покупай еще БУ и "таскай" "туда-сюда" данные, это хорошо если все ложится корректно, а если нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.