IBM WebSphere MQ – представляет собой средство для управления обменом данными в распределенной системе. Одна из главных особенностей таких программ – это гарантированная доставка сообщений, даже если в данный момент времени компьютер-получатель недоступен по каким-либо причинам. IBM WebSphere MQ мощный и гибкий программный комплекс, благодаря чему его можно использовать совместно с 1С:Предприятие 8 для обмена данными. Пример использования данного продукта представлен в демонстрационной конфигурации "Обмен данными".

Для того чтобы пример из конфигурации "Обмен данными" работал, необходимо соответствующим образом настроить программный продукт IBM WebSphere MQ.

Опишем некоторые основные понятия, более подробную информацию можно найти на сайте производителя (IBM WebSphere MQ).

Сообщение (message). Набор данных, посылаемый одной программой и предназначенный для другой.

Очередь (queue). Очередь сообщений или просто очередь – это именованный адресат, которому доставляется сообщение. Сообщения накапливаются в очереди до тех пор, пока приложение их оттуда не считает. Очередь принадлежит менеджеру очередей и управляется им же. Доступ приложения к очереди происходит только через внешние сервисы менеджера очередей. Приложение может открыть очередь, поместить в очередь сообщение, прочить сообщение из очереди, а так же закрыть очередь. Кроме того, можно устанавливать или узнавать параметры очереди.

Менеджер очередей (manager queue). Менеджер очередей – это системная программа, которая предоставляет необходимые средства для работы с очередью. Менеджер очередей также предоставляет дополнительные функции, которыми могут пользоваться администраторы: создание очереди, изменение параметров уже существующих очередей, а также контроль деятельности менеджера очередей.

Кластер (cluster). Кластер – это некоторая сеть, объединяющая несколько менеджеров очередей. Если сеть WebSphere MQ использует модель распределенных очередей без кластеризации, все менеджеры сообщений независимы. В этом случае, если одному менеджеру сообщений нужно послать сообщение другому, необходимо будет определить специальную транспортную очередь, а также канал для связи с удаленным менеджером очередей. Этого можно избежать, разместив все менеджеры очередей в кластере. В этом случае любая очередь может управляться любым менеджером очередей, находящемся в кластере.

Репозитарий (repository). Репозитарий – это набор информации обо всех менеджерах очередей, находящихся в кластере. Эта информация включает в себя имена менеджеров очередей, их расположение, информацию о каналах передачи данных, информацию об очередях и т.д.

Все последующие действия будут выполняться при помощи интерфейса WebSphere MQ Explorer интегрированного в Microsoft Management Console (MMC). WebSphere MQ Explorer доступен только пользователям Windows и является альтернативой команд MQSC.

Общая схема следующая: создаются два менеджера очередей, на локальном и удаленном компьютере, между которыми необходимо обеспечить обмен данными. Затем создается кластер, в который включаются созданные менеджеры очередей. После этого создается по одной локальной очереди на каждом компьютере.

Создание менеджера очередей

В иерархическом списке в левой части окна нужно установить курсор на узел Queue Managers и после нажатия на правую кнопку мыши выбрать New. Запустится мастер создания нового менеджера очередей.