Платформа "1С:Предприятие 8" предоставляет возможности по созданию различных командных интерфейсов. Каждый интерфейс может состоять из главного меню и нескольких панелей инструментов. Во время работы пользователя на экране могут быть видимы несколько интерфейсов.

Видимость интерфейсов

Командный интерфейс может назначаться в качестве основного для всей конфигурации, тогда он по умолчанию будет видим для всех пользователей информационной базы. Также для пользователя информационной базы может быть выбран собственный интерфейс, непосредственно отвечающий всем потребностям пользователя по доступу к механизмам конфигурации. Данный интерфейс будет по умолчанию виден для пользователя вместо основного интерфейса конфигурации.

Все видимые в данный момент интерфейсы складываются между собой, образуя в конечном итоге тот интерфейс, который пользователь видит на экране. Видимостью конкретного интерфейса можно управлять как средствами конфигурирования, так и из встроенного языка.

Интерфейс не будет видимым в случае, если у данного пользователя конфигурации отсутствует право на его использование.

Свойство "Переключаемый"

Свойство Переключаемый учитывается при выполнении метода встроенного языка ПереключитьИнтерфейсы(), а также при вызове стандартных действий переключения интерфейсов. Данная возможность позволяет сделать видимыми указанные в параметре интерфейсы, остальные при этом становятся невидимыми (свойство Видимость устанавливается в значение Ложь). Однако интерфейсы, у которых свойство Переключаемый имеет значение Ложь не будут "выключены". Тем не менее, подобные интерфейсы могут быть "выключены" принудительно путем установки свойства Видимость в значение Ложь.

По умолчанию, если значение свойства Переключаемый интерфейса установлено в Ложь, тогда данный интерфейс будет видимым.

Сложение интерфейсов

Если одновременно несколько интерфейсов оказываются видимыми, то они складываются, образуя единый интерфейс. Сложение интерфейсов производится по следующим принципам:
  • элементы главного меню объединяются;
  • элементы командных панелей не объединяются, в результирующем интерфейсе будут присутствовать все панели инструментов складываемых интерфейсов.

Объединение главных меню складываемых интерфейсов происходит следующим образом:
  • элементы главного меню (расположенные непосредственно в корне главного меню) располагаются между стандартными подменю (если таковые имеются) в порядке, соответствующем порядку объектов метаданных Интерфейс в конфигурации;
  • элементы стандартных подменю (например: Файл, Операции, Сервис) и подменю, созданные конструктором меню или добавленные через закладку "Интерфейсы" редактора соответствующего объекта метаданных (например: Справочники, Документы и т.д.), объединяются в порядке, соответствующем порядку объектов метаданных Интерфейс в конфигурации;
  • элементы произвольных подменю не объединяются.

Следует обратить внимание: после объединения, подменю результирующего интерфейса, будут содержать кнопки соответствующих подменю сложенных интерфейсов.

Отдельно стоит остановиться на подменю, создаваемых конструктором (Справочники, Документы и т.д.). Данные подменю, не являясь в прямом смысле стандартными, тем не менее, имеют предопределенный внутренний идентификатор и, при сложении интерфейсов, элементы подобных подменю объединяются аналогично элементам стандартных подменю. Однако, т.к. такие подменю никаким образом не отличаются от пользовательских подменю, не следует переименовывать их, меняя тем самым смысловую нагрузку, вместо этого следует создавать новые пользовательские подменю и наполнять их требуемыми элементами. В противном случае, могут возникать неясности при сложении интерфейсов: почему два, казалось бы, различных подменю объединились в одно.