Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект Податкового кодексу України
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Уголок бухгалтера > Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства
MATEVI
Вот это вызовет наверно такие изменения шо мало не покажется.

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

Ну и сюрпиризы для ЧП
294.2. Для фізичних осіб, які провадять діяльність у сфері інформатизації, ставка податку встановлюється у розмірі 1000 гривень з розрахунку на календарний місяць.
....
294.8 Фізичні особи, які провадять господарську діяльність не за місцем державної реєстрації або на всій території України, отримують одне свідоцтво платника податку i сплачують податок за ставкою 1500 гривень з розрахунку на календарний місяць.
....
300.2. У разі, коли платник податку більше половини свого доходу за три, шість, дев’ять чи дванадцять місяців наростаючим підсумком з початку року отримав від одного замовника (клієнта, покупця), такий платник податку позбавляється права на сплату єдиного податку в цих періодах і сплачує податки і збори у відповідності до загальної системи оподаткування.
Це правило не застосовується до платників, які надають послуги, пов’язані з розробкою, постачанням та оновленням програмного забезпечення, віддаленою підтримкою програм та обладнання, надають послуги у сфері інформатизації.


P.S. Спасибо господам с nowa.
Ardi
Цитата
300.2. У разі, коли платник податку більше половини свого доходу за три, шість, дев’ять чи дванадцять місяців наростаючим підсумком з початку року отримав від одного замовника (клієнта, покупця),

То-есть идёшь в банк как физлицо (+мама, папа, жена, дядя аноним), сам себе платиш за услуги нужную сумму - и тогда уже не одна фирма тебе платила и всё впорядке?
---
А информационно-консультационные услуги сколько налогов будут?
Ardi
с новы
Цитата
+ еще наши услуги "послуги у сфері інформатизації" организации могут включать в валовые расходы, тоесть уменьшать налогооблагаемую прибыль предприятия, а остальные виды деятельности не могут.
MATEVI
Цитата(Ardi @ 23.09.10, 20:08) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
То-есть идёшь в банк как физлицо (+мама, папа, жена, дядя аноним), сам себе платиш за услуги нужную сумму - и тогда уже не одна фирма тебе платила и всё впорядке?
---
А информационно-консультационные услуги сколько налогов будут?

Честно то без понятия smile.gif Вообще не люблю все что связано с налогами. И из бухгалтеров ушел в свое время по этой причине sad.gif
И cap провалил на налогах и праве smile.gif
ЗЫ Но с удовольствием послушаю знающих...
awp
Все правильно. Давно пора навести порядок с единщиками, а то вообще охерели 200грн в месяц и все, а доход??? Учителя сколько платят? - до 450 грн со своей и так никакой ЗП. Так что я всеми руками за!
MATEVI
Да ничего не правильно малый бизнес основа экономики.
awp
Цитата(MATEVI @ 24.09.10, 11:03) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Да ничего не правильно малый бизнес основа экономики.


Я поддерживаю новые ставки, а не спорю кто и что основа. Вы верите в то. что если их заставят платить 1500 грн в месяц им не выгодно будет работать?
Ardi
Цитата(awp @ 24.09.10, 9:26) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Все правильно. Давно пора навести порядок с единщиками, а то вообще охерели 200грн в месяц и все, а доход??? Учителя сколько платят? - до 450 грн со своей и так никакой ЗП. Так что я всеми руками за!

Это с какой ЗП 450 грн налогов? И почему вдруг ДО 450?
Сумма всяких разных налогов и т.д. с работника 40%> X <50%. Плюс ПДВ.
Alan68
Цитата(awp @ 24.09.10, 12:02) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я поддерживаю новые ставки, а не спорю кто и что основа. Вы верите в то. что если их заставят платить 1500 грн в месяц им не выгодно будет работать?


А я думаю, что Вы увы заблуждаетесь в этом вопросе. Судя по всему Вы близко не знакомы ни со школой ни с ЧПшниками.
У меня в этом году дочь окончила школу с медалью. Что бы получить необходимые знания по школьной программе мы нанимали репетиторов и по английском и по математике и по физике. И это были учителя школы где она училась: в школе мы пробежали по материалу поверхностно, а на репититорстве действительно учили, так как и должны были учить в школе. Дочь сейчас учится на бюджете.
Я сейчас плачу единого налога ежемесячно 200 грн. с ЧПшки, а с такими налогами как планируются мне не будет выгодно работать с сегоднишними ценами. Цены нужно будет поднять минимум на 40-75 %, что бы платить и ПФ и единый налог в размере 1500 грн. Или уйти в тень. Работаю по белому.
awp
Цитата(Alan68 @ 24.09.10, 12:26) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А я думаю, что Вы увы заблуждаетесь в этом вопросе. Судя по всему Вы близко не знакомы ни со школой ни с ЧПшниками.


У меня теща ЧП, а жена гос служащий
Цитата(Alan68 @ 24.09.10, 12:26) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
У меня в этом году дочь окончила школу с медалью. Что бы получить необходимые знания по школьной программе мы нанимали репетиторов и по английском и по математике и по физике. И это были учителя школы где она училась: в школе мы пробежали по материалу поверхностно, а на репититорстве действительно учили, так как и должны были учить в школе. Дочь сейчас учится на бюджете.


А почему учителя физкультуры или труда не пригласили? Вот они и платят налог не имея возможности подзаработать!

Цитата(Alan68 @ 24.09.10, 12:26) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я сейчас плачу единого налога ежемесячно 200 грн. с ЧПшки, а с такими налогами как планируются мне не будет выгодно работать с сегоднишними ценами. Цены нужно будет поднять минимум на 40-75 %, что бы платить и ПФ и единый налог в размере 1500 грн. Или уйти в тень. Работаю по белому.


Круто! Дочь выучила? Родители небось на пенсии? И всего то 200грн в месяц! А доходик небось поболее 6000грн?


icon_cuss.gif


Alan68 - Прошу прощения если резко выразился и Вас обидел.
Alan68
Я же написал, что работаю по-белому: т.е. плачу все налоги. Доход не 6000 грн., а значительно меньше.
Если теща ЧП, то спросите ее какие будут цены у нее с единым в 1500 + ПФ + (750+ПФ с каждого работника). И если раньше было 10 человек нанять и платить 50% единого с каждого, то сейчас 2 человека.
Сейчас на Украине 2,5-3 миллиона ЧП которые платят единый или фиксированый налог (рынок). То после принятия нового налогового кодекса платить единый будут 250-300 тысяч. Вот и посчитайте выгодно это или нет.
Госслужащий- это боьшой человек с большими возможностями. Стабильная зарплата+соцпакет. Да и зарплата не минимальная. Попробуте усториться на работу в госучереждение и увидите сами, что без "блата" ни шагу.
А новый кодекс убъет малый бизнес в корне. И останется страна у разбитого корыта.
awp
Цитата(Alan68 @ 24.09.10, 13:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я же написал, что работаю по-белому: т.е. плачу все налоги. Доход не 6000 грн., а значительно меньше.


200 грн ?

Цитата(Alan68 @ 24.09.10, 13:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если теща ЧП, то спросите ее какие будут цены у нее с единым в 1500 + ПФ + (750+ПФ с каждого работника).


Если сейчас накрутка на товар 150% то наверное 250% от закупки.


Цитата(Alan68 @ 24.09.10, 13:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Сейчас на Украине 2,5-3 миллиона ЧП которые платят единый или фиксированый налог (рынок). То после принятия нового налогового кодекса платить единый будут 250-300 тысяч. Вот и посчитайте выгодно это или нет.


Платить будут все! Если конечно не уйдут в тень(это отдельная тема).

Цитата(Alan68 @ 24.09.10, 13:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Госслужащий- это боьшой человек с большими возможностями. Стабильная зарплата+соцпакет. Да и зарплата не минимальная.


2000 из которых 367 отчисления! 47067070.gif

Цитата(Alan68 @ 24.09.10, 13:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Попробуте усториться на работу в госучереждение и увидите сами, что без "блата" ни шагу.


Там где есть возможность КОРУПЦИИ согласен на все 100%, а там где ее нет Вас возьмут аж на ура!

Цитата(Alan68 @ 24.09.10, 13:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А новый кодекс убъет малый бизнес в корне. И останется страна у разбитого корыта.


Вот вот - хватить спекулировать - необходимо подымать производство! А то за 200*12 = 2400грн в год отчислений иметь возможность зарабатывать до 500000 грн.

Теперь посчитайте сколько отчислений было бы у обычных рабочих! Это справедливо?
Pepe
Не могу не вмешаться.
Цитата(awp @ 24.09.10, 16:50) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Платить будут все! Если конечно не уйдут в тень(это отдельная тема).

Конечно, только по новому кодексу не совсем все и не всем одинаково.
Цитата(awp @ 24.09.10, 16:50) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
2000 из которых 367 отчисления! 47067070.gif

Т.к. форум для ИТ, по новому кодексу ставка единого налога 1000 грн (неизвестно что с единым социальным налогом, может еще и больше). Чтоб отработать налог, надо грубо 1000/367. Тогда зарабатывать надо больше 55000 грн. Реально? Единоналожник один и сам себя обеспечивает работой (у него не ставка). Может я плохой работник, я столько не могу заработать. Или нет заказчиков (работы) или не хватает физически времени.
Сколько вы согласны заплатить за вызов или перечислить за обслуживание в месяц? У вас есть лишние деньги, тогда я иду к вам!
Цитата(awp @ 24.09.10, 16:50) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вот вот - хватить спекулировать - необходимо подымать производство! А то за 200*12 = 2400грн в год отчислений иметь возможность зарабатывать до 500000 грн.
Теперь посчитайте сколько отчислений было бы у обычных рабочих! Это справедливо?

За производство обеими руками, только покажи мне ЧП нашего профиля, заработавшего на оказании услуг 500000 (это не малый или средний бизнес). Арифметика - см. выше.
awp
Цитата(Pepe @ 24.09.10, 17:46) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
1000/367. Тогда зарабатывать надо больше 55000 грн.


не вкурил это как?

Цитата(Pepe @ 24.09.10, 17:46) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Единоналожник один и сам себя обеспечивает работой (у него не ставка). Может я плохой работник, я столько не могу заработать. Или нет заказчиков (работы) или не хватает физически времени.


Никто никого не заставляет быть ЧП - идите в школу преподавать информатику как вариант.

Цитата(Pepe @ 24.09.10, 17:46) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Сколько вы согласны заплатить за вызов или перечислить за обслуживание в месяц? У вас есть лишние деньги, тогда я иду к вам!


Столько сколько это стоит. 100 грн/час как на сегодня думаю нормально. Допустим у вас на сопровождении 3 мельких фирмочки - 900 грн/мес + новые проекты на 80 часов = 8900 из них 1000 налог.


Цитата(Pepe @ 24.09.10, 17:46) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
За производство обеими руками, только покажи мне ЧП нашего профиля, заработавшего на оказании услуг 500000 (это не малый или средний бизнес). Арифметика - см. выше.


Услуг? -откройте ларек торгуйте водкой и сигаретами


Вы только задумайтесь: Семья 6 человек: Папа (ЧП). Мама(ЧП), двое несовершеннолетних детей (2класс и 7 класс) и Дедушка с Бабушкой пенсионеры. есть дачка под Киевом и машина.

Папа с мамой платят 400 грн отчислений государству и на этом их лепта заканчивается!
Государство учит двоих детей бесплатно. причем одного кормит в школе, также платит пенсию бабушке и дедушке.

Как Вы думаете кто платить пенсию Вашим дедушке и Бабушке и учит детей в школе? Ответ есть - работники предприятий (гос или хоз), которые со свое ЗП в 2000грн отчисляют 365 грн каждый!



Это правильно?
Fynjy
Тут двояко все ... К примеру я недавно закрыл проект и работал по трудовому договору ... К начислению за месяц было 20 000 с них отдал мой клиент и по сути я с 3 000 НДФЛ + 400 ПФ, на 6600 ПФ + 320 СС - 10000 грн в бюджет с 20 000 грн ... Неплохо? А в целом за год я заплачу 2400 грн единого налога ... Разница поражает, но я не буду кормить гандонов которых в раде нет и не будет ... Милицию, которая занимается не тем (сам год опером проработал, но кормить не буду) ... Врачей, которые бесплатно не помогут ... Список можно продолжать ... Я просто в конце года на единый налог переходить не буду, останусь на общей системе и уйду в черноту ... А до конца года ЕН никто не изменит, правда таки в ПФ заставят доплатить ...
Pepe
Цитата(awp @ 24.09.10, 18:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
не вкурил это как?

Соотношение (коеффициент, прямь как "проффесор") заработка к отчислению. Если вы с 2000 грн отчислили (а вас удержали) 367 грн., то с 1000 грн удержаний надо заработать более 5500 грн.
Цитата(awp @ 24.09.10, 18:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Никто никого не заставляет быть ЧП - идите в школу преподавать информатику как вариант.

У нас и так большинство не производит материальный продукт (купи-продай, чиновники, раздувшийся админ аппарат), производство в загоне, ориентация на заграницу - сначала продадим туда, а потом государство за деньги налогоплательщиков закупит, чтоб рынок внутренний закрыть, или завезем контрабасом, получим прибыль.
Цитата(awp @ 24.09.10, 18:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Столько сколько это стоит. 100 грн/час как на сегодня думаю нормально. Допустим у вас на сопровождении 3 мельких фирмочки - 900 грн/мес + новые проекты на 80 часов = 8900 из них 1000 налог.

У нас более 500 за полное сопровождение не платят (возьми и сравни оффициал 1С за сопровождение в месяц). Фирме выгоднее иметь "спеца" на ставке, а не специалиста на расстоянии.
80 часов новых проектов - фантастика, побегай, поищи, договорись, убеди.
Предлагаю не сидеть на 2000 грн, а пуститься в плавание, отдав 1000 грн, заработать 25000 в месяц.
Цитата(awp @ 24.09.10, 18:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Услуг? -откройте ларек торгуйте водкой и сигаретами

Это не тема форума, мы о себе.
Цитата(awp @ 24.09.10, 18:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вы только задумайтесь: Семья 6 человек: Папа (ЧП). Мама(ЧП), двое несовершеннолетних детей (2класс и 7 класс) и Дедушка с Бабушкой пенсионеры. есть дачка под Киевом и машина.
Папа с мамой платят 400 грн отчислений государству и на этом их лепта заканчивается!
Государство учит двоих детей бесплатно. причем одного кормит в школе, также платит пенсию бабушке и дедушке.

Не считайте чужие деньги. Бабушка и дедушка свою пенсию заработали, и поверьте часто она (пенсия) не соответстует их вкладу в государство и отданному здоровью.
Цитата(awp @ 24.09.10, 18:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Как Вы думаете кто платить пенсию Вашим дедушке и Бабушке и учит детей в школе? Ответ есть - работники предприятий (гос или хоз), которые со свое ЗП в 2000грн отчисляют 365 грн каждый!
Это правильно?

Неправильно, т.к.:
ХОЗ - отчисляет работник 365 грн с 2000 грн начисленной зарплаты, а предприятие (работодатель) еще доплачивает грубо 34% от 2000 в бюджет налогов на фонд зарплаты (бухгалтера поправьте). Итого, чтоб вам выплатить 2000 начисленных минус 365 грн налогов на вашу зарплату - 1635 грн на руки, предприятие доплатит за вас еще грубо 680 грн. Всего вам должны бы начислить не 2000 грн, а 2680 грн - это и есть ваш заработок с которого у вас удержат 365 грн, а государство получит 365+680.
ГОС - работники (учитель информатики в школе) отчисляет со своего заработка только те 365 грн, а 680 грн бюджет компенсирует (перекладывает бюджетные деньги из одного кармана в другой карман бюджета), так что в бюджете вы зарабатываете 1635 грн, начисляют вам 2000 грн, а не 2680 грн, государство получает (экономит) 365 грн, а не получает 680+365 грн. Кто кого кормит, всем идти в чиновники или учителя по вашему совету?
Теперь, отчисляя 200 грн и доплачивая грубо 210 грн в ПФ (410 всего), единщик может рассчитывать на минимальную пенсию (из рассчета 889 мин зарплаты, а не из 2000 как у вас. Госслужащие получат 90% пенсии от 2000 грн зарплаты). Уплатив по новому НК 1000 грн налогов, плюс доплата (пока неясно сколько), эдинщик может рассчитывать на мин пенсию. Ваша, как хоз или гос будет выше. Вы возмущены тем, что отчисляете в бюджет меньше, а получите большую пенсию?
Я не защищаю ловкачей, уходящих или скрывающих доходы, но подумайте о том, для чего был введен единый налог, сколько имеющих деньги отмыли и обналичили их. Возможно теперь это уже лишнее, ненужное для них. Теперь можно постричь всех, построить и доить не обеспечив работой, не вложив деньги или затраты в создание новых рабочих мест, выкинув на улицу или заставив уйти в тень (дополнительная кормушка для фискальных органов). Не пожелаю вам потерять и искать работу, кормить семью после 35 лет, шансы выжить по новому НК у вас....
Ardi
Какой тут народ балованый однако. А слабо за белую зарплату работать?


А теперь посчитайте процент налога для такого примера:
Предприятие оказывает услуги, затрат на товары/материалы нет.
Пришли деньги от заказчика с НДС.
Вычли из суммы НДС.
Сумму выплатили на ЗП.
Пришел сотрудник в магазин и уплатил НДС с купленого товара.

Вопрос - какой же на самом деле налог (включая все фонды) на зарплату?
Вопрос2 - почему ндс вычитается два раза?
--------
P.S.
А что такое полное сопровождение?
Можно пример с ценами?
awp
Мы плавно пришли к выводу что не ту страну назвали Гондурасом smile.gif
Acid
а люди говорят, что таки в Гондурасе можно жить. а вот в нэньке что-то совсем неуютно.
logist
Уже не проект, а нормы вступающие в действие:

С 1 января 2011 года иначе будет решен вопрос относительно документов, которые имеют право изучать и проверять налоговики при проведении проверок на предприятии. В соответствии с пп. 20.1.8 ст. 20 НКУ проверяющие вправе требовать первичные документы, используемые в бухгалтерском и налоговом учете, прочие регистры, финансовую, статистическую отчетность, связанную с исчислением и уплатой налогов и сборов, выполнением требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы.
Следует отметить, что налоговики могут требовать только те документы, которые связаны непосредственно с исчислением и уплатой налогов. В письменном требовании налогового органа обязательно должен указываться конкретный перечень документов, а также основания для их предоставления.
Lefer
Доброго времени! Подскажите, а налогообложению заработок в www будет подвергаться - я говорю про фриланс - к примеру владельцы аналогичному нам сайта с такой же графой заказы должны отчислять в бюджет денежку за выполненные заказы?
logist
Цитата(Lefer @ 20.12.10, 11:18) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
а налогообложению заработок в www будет подвергаться - я говорю про фриланс

А он всегда облагался, это доход с которого Вы платите 15%, после подачи годовой декларации физлица.
logist
В Конституционный суд Украины подано представление относительно соответствия Налогового кодекса Конституции Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Натальи Королевской. Соответствующее представление подали 53 народных депутата от оппозиции.

Королевская указывает на то, что согласно Бюджетному кодексу, чтобы вступить в силу с 1 января следующего года, как того хочет правительство, Налоговый кодекс должен быть официально обнародован до 15 августа этого года. "Поскольку Налоговый кодекс принят только в декабре, по закону он может вступить в силу только через год - с 1 января 2012 г. Иначе это будет прямым нарушением законодательства ", - считает Королевская.
Vofka
Мне кажется, что в крайнем случае и конституцию перепишут
Pepe
Цитата(Vofka @ 23.12.10, 13:39) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Мне кажется, что в крайнем случае и конституцию перепишут

Сославшись на политическую необходимость, для ускорения реформ, повышения благосостояния трудящихся, увеличения минимальных пенсий и зарплаты... Можно продолжать, все равно результат известен без причины.
logist
Налоговый кодекс Украины не содержит нормы, которая бы предусматривала перенесение в новом году уплаты обязательств на следующий за выходным или праздничным рабочий операционный день, если последний приходится на праздник или выходной (как это было в пп. 4.1.5 Закона Украины "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" от 21.12.2000 г. № 2181-III). Такая норма предусмотрена только для предоставления декларации (п. 49.20 НКУ).
logist
С нового года работники налоговой службы право требовать от плательщиков копии всех документов, относящихся к предмету проверки, как только она началась.
Что касается документов, содержащих коммерческую тайну или являющихся конфиденциальными, то передача таких документов для их осмотра, изучения и возврата станет оформляться актом в произвольной форме, который будет подписывать должностное лицо органа государственной налоговой службы и налогоплательщик либо его представитель. В случае отказа последних от подписания указанного акта в нем совершается соответствующая запись.
Следует отметить, что оригиналы первичных финансово-хозяйственных документов, бухгалтерских и прочих документов изымать запрещено. Исключением являются случаи, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом.
Ст. 85 Налогового кодекса Украины от 02.10.10 г. № 2755-VI
logist
Налоговый кодекс Украины вводит новый вид проверок – фактический.
Таким образом, работники налоговой службы смогут без предупреждения осуществить проверку по месту фактического проведения плательщиком своей деятельности, расположения его хозяйственных или других объектов права собственности. Основаниий для такой проверки достаточно: среди прочего, это может быть информация о нарушениях законодательства, полученная при проверке других плательщиков, а также сведения об использовании труда наемных лиц без надлежащего оформления трудовых отношений и уплаты соответствующих налогов. Даже жалобы покупателей (потребителей) могут привести к таким проверкам.
Во время фактических проверок налоговики вправе сделать хронометраж хозопераций, по результатам которого будут составлять справку.
Глава 8 Раздела ІІ Налогового кодекса Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI
logist
По итогам первого квартала Налоговый кодекс будет доработан. Ожидается, что свод налоговых правил усовершенствуют к концу апреля. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.
«Нам надо будет посмотреть результаты хотя бы одного налогового периода – первого квартала. Так что к концу апреля подготовим предложения по доработкам в Налоговый кодекс», - пообещал вице-премьер.
«Такой документ без доработки не обойдется, - объяснил Тигипко. - Я уже вижу, что надо снизить количество налоговых сборов, ввести упрощенный налоговый и бухучет для малого бизнеса».
logist
Совет предпринимателей при Камбине начинает действия по пересмотру НК. На данный момент обнародован законопроект по изменениям в части упрощенной системы.

Согласно представленному проекту в состав выручки от реализации продукции нельзя включать суммы кредитов и финансовой помощи, полученной и возвращенной в течение года. Предлагается позволить юрлицам платить единый налог, единоналожникам – регистрироваться плательщиками НДС, а предприятиям – учитывать в валовых расходах затраты на покупку товаров, работ и услуг у субъектов, находящихся на упрощенной системе налогообложения.

Единственное нововведение – привязка всех ключевых показателей к минимальной зарплате (МЗ). Для микробизнеса с объемом годовой выручки до 150 минимальных зарплат (с 1 января более 140 тыс. грн) будет установлена нулевая ставка единого налога; с оборотом до 1200 МЗ (1,12 млн грн) единый налог составит от 20% до 60% от МЗ (188,2-564,6 грн; предлагалось 40-60%); до 2300 МЗ (2,16 млн грн) – 3% от суммы выручки в случае уплаты НДС и 5% при включении НДС в состав единого налога. 3-5-процентную систему предложено применять к юрлицам при обороте до 7000 МЗ и количестве работающих до 50 человек.

Ссылка на документ - необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
logist
Принятие закона об упрощенной системе налогообложения до 15 марта, как это планировалось ранее, маловероятно, однако возможно на текущей сессии парламента, то есть в первом полугодии. Так считает председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник. «Относительно этих сроков (до 15 марта – ред.), то я не вижу никаких шансов принятия в такие сжатые сроки любых законов, которые касаются упрощенной системы налогообложения. Я вижу, что мы можем это сделать на протяжении первого полугодия, т.е. на протяжении этой сессии», — сказал Хомутынник журналистам в среду, 23 февраля.

По его словам, главная цель – разработать такой закон, который будет предусматривать совместную ответственность Кабинета министров Украины, парламента, будет согласован с бизнесом с привлечением Администрации президента к процессу разработки документа. „Только в таком случае мы сможем принять закон, который будет устраивать все стороны, чтобы не будоражить общество и не делать тех шагов, которые были в конце года и вызвали возмущение общества“, — подчеркнул Хомутынник.

Кроме того, он отметил, что в этом законопроекте будет учтен вопрос, возникший в связи с нормой Налогового кодекса, которая предусматривает запрет юридическим лицам относить закупки товаров и услуг у „упрощенцев“-физлиц на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль.

Как сообщалось, в конце 2010 года по Украине были проведены массовые акции протеста малого и среднего бизнеса против принятия норм Налогового кодекса относительно упрощенной системы налогообложения. В результате, из кодекса соответствующий раздел был изъят. До внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения продолжает действовать указ президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» № 727/98 от 3 июля 1998 года.
logist
Правительство разработало реформу для упрощенной системы - необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
logist
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса Украины»

Данный документ предусматривает освободить от уплаты единого социального взноса пенсионеров и инвалидов, работающих на упрощенной и общей системе налогообложения и не использующих труд наемных работников.

Как сообщает РБК-Украина, соответствующий законопроект, инициированный председателем парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, нардепом от Партии регионов Виталием Хомутынником, поддержали 264 народных депутата.

Во время представления документа, Хомутынник отметил, что документ должен удовлетворить требования властей, бизнеса и гражданского общества. По его словам, большинство предложений малого и среднего бизнеса были учтены в законопроекте, в частности, отменены ограничения по отнесению на затраты налогоплательщика на прибыль расходов на приобретение товаров (работ, услуг) у физических лиц-плательщиков единого налога, физическим лицам, работающим на едином налоге, разрешено регистрироваться плательщиками НДС. Кроме того, уменьшена нагрузка относительно единого социального взноса, в частности предлагается освободить от уплаты ЕСВ пенсионеров и инвалидов, а также списать штрафы, начисленные Пенсионным фондом в прошлом году.

"Фокус"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.