Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перевод из одной базовой единицы в другую
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Пользователю 1С 7.7 > 1С Комплексный учет 7.7 для Украины
Vofka
Такая ситуация. Учет ведётся в Комплексной конфигурации (релиз последний или около того, и около типовой). Учет ведётся на автозаправке (бензин, газ...). На сегодня базовая единицы - кг. Но налоговая "попросила", чтобы отныне все велось в литрах.

Так вот вопрос: как быть?

Я себе это представляю так: написать обработку, которая пересчитает и перепишет текущие остатки с кг на л. Дальше в справочнике номенклатура изменить базовую единицу и вести учет как прежде. Если так, то на каких бух. счетах нужно переписывать остатки? В регистрах вроде понятно: партии, номенклатура.

Если я не прав - поправьте как быть.

Если есть штатный вариант без написания дополнительных обработок - тоже хотелось бы его услышать smile.gif . Даже не просто "тоже", а в первую очередь хотелось бы его услышать.

А, да, как 2-й вариант, думал завести новую номенклатуру с новой базовой единицей, допродавать старую и учет вести в новой. Так можно?
logist
Цитата(Vofka @ 17.09.10, 14:21) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я себе это представляю так: написать обработку, которая пересчитает и перепишет текущие остатки с кг на л. Дальше в справочнике номенклатура изменить базовую единицу и вести учет как прежде. Если так, то на каких бух. счетах нужно переписывать остатки? В регистрах вроде понятно: партии, номенклатура.

Так нельзя, потому что каждый день, каждый вид топлива имеет разную плотность.
Правильное решение это вести учет по двум измерениям "кг" и "литры", и соответственно в документах отображающих движение топлива должен фигурировать еще и параметр "Плотность". По крайней мере в одной из национальных сетей АЗС именно так.
Vofka
Может правильней, но вопрос стоит в том, как это исправить в той схеме, по которой они сейчас работают. Если им плотность не надо - это их дело smile.gif . Ведь если переделывать (учет по 2 единицам и добавление плотности) - это ж надо приходные и расходные документы допрограммировать?
logist
Цитата(Vofka @ 17.09.10, 14:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если им плотность не надо - это их дело smile.gif

А если им плотность не надо - как Вы собираетесь пересчитывать в литры?

Цитата(Vofka @ 17.09.10, 14:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Ведь если переделывать (учет по 2 единицам и добавление плотности) - это ж надо приходные и расходные документы допрограммировать?

Ну да, надо много чего переделывать. Но это будет правильный учет нефтепродуктов.
Vofka
Цитата
А если им плотность не надо - как Вы собираетесь пересчитывать в литры?

Так же, как это делается сейчас: просто по какому-то коэффициенту.
logist
Цитата(Vofka @ 17.09.10, 15:15) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Так же, как это делается сейчас: просто по какому-то коэффициенту.

Ну этот коэффициент и есть плотность smile.gif
Смысл в том, что перевести в литры реально можно будет только остатки на какой-то день, и дальше валить в литрах. Переводить в литры все имеющиеся документы будет несколько геморно, поскольку "коэффициент" каждый день по логике вещей - разный.
Судя по тому что фирме пофиг, то я бы сделал новую номенклатуру.
Vofka
Цитата
Смысл в том, что перевести в литры реально можно будет только остатки на какой-то день

Ну вот я ж так и говорил smile.gif . Т.е. переписываем остатки на какую-то дату. Потом в справочнике меняем базовую единицу и ведём учет как раньше.

Но для этого ж надо что-то писать (обработку какую-то, которая спишет все кг, а оприходует все в л)?
logist
Цитата(Vofka @ 17.09.10, 15:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Ну вот я ж так и говорил smile.gif . Т.е. переписываем остатки на какую-то дату. Потом в справочнике меняем базовую единицу и ведём учет как раньше.

В справочнике менять не надо. Вы же меняете остатки на дату, а не все документы, поэтому создайте новую номенклатуру.

Цитата(Vofka @ 17.09.10, 15:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Но для этого ж надо что-то писать (обработку какую-то, которая спишет все кг, а оприходует все в л)?

Я в 7,7 не шарю, в 8-ке я бы сделал это документом "Комплектация номенклатуры"
Vofka
logist, спасибо за ответы! Good-Post.gif
logist
Цитата(Vofka @ 17.09.10, 16:26) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
logist, спасибо за ответы! Good-Post.gif

Не за что. Счет вышлю в конце месяца icon_beer17.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.