В платформе 1С:Предприятие 8 используется стратегия управления временем жизни объектов, основанная на подсчете ссылок на объекты - reference counting. Данная стратегия заключается в следующем. Каждый объект платформы содержит счетчик ссылок. При появлении ссылки на объект (объект присваивается какой-либо переменной) происходит увеличение счетчика на единицу, при уничтожении подобной ссылки - значение счетчика на единицу уменьшается. Объект автоматически уничтожается, и память, занимаемая им, освобождается в момент, когда счетчик ссылок объекта становится равен нулю.
Особенностью подсчета ссылок на объекты является возможность организации "циклической ссылки". Циклическая ссылка возникает, когда объекты начинают ссылаться друг на друга. Это приводит к ситуации, при которой ни один из объектов, участвующих в циклической ссылке, не будет уничтожен. В свою очередь это является причиной возникновения утечек памяти (memory leaks).

Необходимо, по возможности, избегать появления циклических ссылок. Соблюдение достаточно простых правил при разработке конфигураций позволит избежать проблем связанных с циклическими ссылками. В случае появления подобной ссылки необходимо определить момент для ее разрыва, чтобы объекты могли быть уничтожены нормальным образом.

Полный перечень случаев возникновения циклической ссылки привести невозможно, приведем лишь некоторые примеры:

  • хранение в переменной модуля объекта (набора записей, формы) ссылки на данный объект (набор записей, форму) - ситуация приводит к появлению циклической ссылки - объект (набор записей, форма) никогда не будет уничтожен; 
  • хранение ссылки на владеемый объект в объекте-владельце и ссылки на объект-владелец во владеемом объекте - оба объекта никогда не будут уничтожены.
Следует обратить внимание, что, помимо переменных модулей, ссылки на объекты могут образовываться при передаче их в методы встроенного языка. Например, добавление в список значений нового значения - этого же списка значений, приведет к появлению циклической ссылки.