В 1С Предприятии 8.2 реализована механика перехода к подчиненной информации. Врезультате платформа автоматически предоставляет команду перехода к списку подчиненного справочника и вставляет ее в форму справочника-владельца в панель навигации в группу Перейти.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Однако, в форму списка платформа такую команду не вставляет, но это может сделать сам разработчик - Команды - Глобальные команды- Параметризуемые - Элементы - Список - Имя подчиненного справочника - Элементы.Список.ТекущиеДанные.Ссылка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если нужно, можно все то же самое сделать программным образом. Для этого следует открыть форму подчиненного справочника с отбором по владельцу. Сначала задается параметр формы Отбор, и форма списка открывается с этим параметром. В процессе открытия формы будет установлен отбор по указанному владельцу.

При этом, если вы в помещаете команду перехода к подчиненному списку в форму элемента, то значение владельца - это Объект.Ссылка, а если в форму списка, то значение владельца - это Элементы.Список.ТекущаяСтрока.

Например, процедура в модуле формы элемента справочника Контрагенты, которая открывает форму списка подчиненного справочника ДоговорыВзаиморасчетов, может выглядеть следующим образом:

ЗначениеОтбора = Новый Структура("Владелец", Объект.Ссылка);

ПараметрыФормы = Новый Структура("Отбор", ЗначениеОтбора);

ОткрытьФорму("Справочник.ДоговорыВзаиморасчетов.ФормаСписка", ПараметрыФормы);



А если нужно открыть форму списка справочника подчиненного текущему элементу списка справочника владельца, обработчик нажатия соответствующей кнопки будет выглядеть следующим образом:

ЗначениеОтбора = Новый Структура("Владелец", Элементы.Список.ТекущаяСтрока);

ПараметрыФормы = Новый Структура("Отбор", ЗначениеОтбора);

ОткрытьФорму("Справочник.ДоговорыВзаиморасчетов.ФормаСписка", ПараметрыФормы);