Версия 1С Предприятия 8.2 использует другой каталог шаблонов, чем версия 8.1. Кроме этого в версии 8.2 каталогов шаблонов конфигураций может быть несколько.

Изначально, после установки платформы, каталог шаблонов конфигураций неопределен. При первом запуске платформа предлагает выполнить импорт списков информационных баз версий 8.0 и 8.1. При этом сначала добавляются существующие на компьютере каталоги шаблонов конфигураций для этих версий, а затем каталог C:\Documents and Settings\<Имя пользователя>\Application Data\1C\1Cv82\tmplts.

Если отказаться от импорта, то при первой установке шаблона конфигурации программа установки будет предлагать установить ее в стандартный каталог C:\Documents and Settings\<Имя пользователя>\Application Data\1C\1Cv82\tmplts.

Поскольку каталогов шаблонов может быть несколько, в настройке диалога запуска системы теперь указываются сразу несколько каталогов шаблонов конфигураций и обновлений. При этом пользователь может добавить в этот список и свои собственные каталоги. Например, если вы не увидели в списке каталогов шаблонов каталога с шаблоном нужной вам конфигурации, например, для версии 8.1, то воспользуйтесь кнопкой Настройка в окне запуска 1С Предприятия и добавьте каталог, содержащий этот шаблон, по умолчанию - это каталог C:\Program Files\1cv81\tmplts.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тогда при создании информационной базы из шаблона вы сможете выбрать шаблон для версии 8.1.

Если указано несколько каталогов шаблонов, то при установке новой конфигурации платформа будет предлагать устанавливать ее шаблон в тот каталог, который указан в этом списке первым. По этой причине порядок следования каталогов имеет значение. При необходимости его можно поменять, поставив нужный каталог шаблонов на первое место.