Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поможем интернату?
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Программирование в 1С Предприятие 8.1 (8.0)
Страницы: 1, 2
Fynjy
Цитата
Здраствуйте! Я пишу базу для школы-интерната и не знаю, как мне создать отчет (например, нужно, чтобы вывести список полных сирот). Буду очень благодарен за помощь. Конфигурацию свою разместил необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
вот такое сообщение. Нет возможность счас скачать с депозита. Переложите кто то smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Zaval
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки


Да, помощь действительно нужна( там проблемы на уровне структуры... Думаю, надо вытаскивать автора сюда, поставить задачу нормально, спросить, почему с нуля, а не бюджетку дотачивать.
MATEVI
Думаю нафига им бюджетка. Это ж бухия или Зик. А тут учет детей...
Да структура ... 32542270.gif
zetovich
мне на почту пришло уведомление. по ссылке открыл.
хотя как было 0 личных сообщений так и осталось.
Zaval
Цитата(MATEVI @ 13.05.10, 14:26) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Думаю нафига им бюджетка. Это ж бухия или Зик. А тут учет детей...


Не раз слышал "у нас склад один и второго никогда не будет!".... первый раз даже поверил)

Что-то мне подсказывает, что этот учет детей - только самое начало(прожект явно выполняется по принципу "что вижу - то и пою"). Группы, воспитатели, затраты, одежда... бюджетка хороша механизмом учета по источникам финансирования. Хоть здесь велосипед не изобретать...

Вопчем, надо автора сюда и - допрос с пристрастием).

Готов поучаствовать, если проект некоммерческий.
MATEVI
Цитата(Zaval @ 13.05.10, 14:39) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Не раз слышал "у нас склад один и второго никогда не будет!".... первый раз даже поверил)

Что-то мне подсказывает, ....

Согласен. Хотя бывают и исключения smile.gif
Fynjy
Отписался автору, если выползет из тени помогу, чем смогу. Структура и в правду ужасна.
Ardi
отписался.
chechelnitskiy
Здравствуйте! Немного подправил базу, посмотрите, кто-может, что неправильно? Ссылка на конфигурацию необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
logist
Спраовчник "Так/Ні", "Стать" это надо делать как Перечисления, возможно и "Родичі", "Соцыальний статус".
Зачем форма справочника "Вихованци" сделана под определенный размер? У меня например низа вобще не видно sad.gif Я бы сделал как-то с использованием страниц.
Интерфейсная часть очень ужасна. Я бы переделал все smile.gif
И справочник "Вихованці" мне не совсем понятен, зачем классы разделили на группы? А если дети переходят из одного класса в другой - что каждый раз перемещать их по группам? Лучше использовать какой-то регистр сведений что бы хранить информацию о том в каком классе находится ребенок, так можно будет и вести историю, и получить актуальные значения. + сделать какой-то документ (или обработку?) для перемещения детей из класса в класс.

+ еще один момент, насколько я знаком с подобными структурами, дети могут выбывать и прибывать повторно (а так же может иметь место временное выбытие), в данной конфигурации этот момент видимо упущен, и в случае наступления такого случая справочник вихованцив будет содержать дубли. Посему основную (более статичную) информацию было бы правильно выделить в отдельный справочник... Вобщем в своих раздумьях я споткнулся на те же грабли, что и выше - неправильная структура.
Ardi
Увеличить длину поля "Наименование".
В событие формы "ПередЗаписью" дописать
Наименование = фамилия+" "+Имя+" "+ДатаРождения;
Номера паспорта и свидетельств, идентификационный код сделать текстовыми чтобы ведущие нули можно было вводить (СН-000555)
chechelnitskiy
Цитата(logist @ 10.12.10, 20:24) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Спраовчник "Так/Ні", "Стать" это надо делать как Перечисления, возможно и "Родичі", "Соцыальний статус".
Зачем форма справочника "Вихованци" сделана под определенный размер? У меня например низа вобще не видно sad.gif Я бы сделал как-то с использованием страниц.
Интерфейсная часть очень ужасна. Я бы переделал все smile.gif
И справочник "Вихованці" мне не совсем понятен, зачем классы разделили на группы? А если дети переходят из одного класса в другой - что каждый раз перемещать их по группам? Лучше использовать какой-то регистр сведений что бы хранить информацию о том в каком классе находится ребенок, так можно будет и вести историю, и получить актуальные значения. + сделать какой-то документ (или обработку?) для перемещения детей из класса в класс.

+ еще один момент, насколько я знаком с подобными структурами, дети могут выбывать и прибывать повторно (а так же может иметь место временное выбытие), в данной конфигурации этот момент видимо упущен, и в случае наступления такого случая справочник вихованцив будет содержать дубли. Посему основную (более статичную) информацию было бы правильно выделить в отдельный справочник... Вобщем в своих раздумьях я споткнулся на те же грабли, что и выше - неправильная структура.



А можете исправить в базе?
logist
Цитата(chechelnitskiy @ 10.12.10, 22:21) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А можете исправить в базе?

Что конкретно исправить?
chechelnitskiy
Цитата(logist @ 10.12.10, 22:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Что конкретно исправить?


Что Вы считаете неправильно. Я только начинаю программировать под 1С, и я много чего не знаю.
logist
Цитата(chechelnitskiy @ 10.12.10, 22:36) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Что Вы считаете неправильно.

Я не могу утверждать что я что-то считаю не правильным, т.к. не знаю, что в итоге Вы хотите получить от создания данной конфигурации.
Я могу навести некий порядок, настолько насколько посчитаю это целесообразным, будете ли Вы с этим потом согласны?

Цитата(chechelnitskiy @ 10.12.10, 22:36) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я только начинаю программировать под 1С, и я много чего не знаю.

Ну я тоже не могу похвастаться большими знаниями в этой области smile.gif
В течении следующей недели попробую сделать что-то, если никто не против?
chechelnitskiy
Я буду очень благодарен всем, кто сможет навести порядок в этой базе. Можно творить на свой рассудок: главное, чтобы можно было вести учет прибувших, выбувших воспитанников. Делать отчеты их. Делать отчеты сирот, полусирот и т.д в заданых периодах....
chechelnitskiy
Цитата(Ardi @ 10.12.10, 20:50) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Увеличить длину поля "Наименование".
В событие формы "ПередЗаписью" дописать
Наименование = фамилия+" "+Имя+" "+ДатаРождения;
Номера паспорта и свидетельств, идентификационный код сделать текстовыми чтобы ведущие нули можно было вводить (СН-000555)



А что Вы имеете ввиду событие формы "ПередЗаписью"?
logist
Поищите в сети (а возможно и на форуме) книжку "1C v81 - Практическое пособие разработчика - Примеры и типовые приемы (Радченко, 2007)".
Много времени не займет, но зато поймете основные моменты разработки.

Вот необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки еще почитайте.
logist
Цитата(chechelnitskiy @ 10.12.10, 22:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
главное, чтобы можно было вести учет прибувших, выбувших воспитанников. Делать отчеты их. Делать отчеты сирот, полусирот и т.д в заданых периодах....

А есть какие-то законодательные документы по тому как это должно быть? (интересуют ссылки или реквизиты).
И было бы неплохо если бы Вы описали общий процесс - т.е. все по пунктам, что должно происходить от приема ребенка до его выбытия.
chechelnitskiy
Когда ребенок поступает, то складывают Документ "Анкета дитини", в которой будут внесены почти все основные данные. Я сделал справочник Вихованці (она вмещает чуть больше даных о ребенке, которые нужны, например, при заполнении формы на загранпаспорт), на основании которой можно сформировать другие документы, такие как "Анкета дитини" и "Заява-анкета на отримання закордонного паспорта". В процессе будет этот список дополнен. И нужно формировать отчеты, например, сколько на определенную дату было сирот, или полусирот (для этого у нас есть поле "социальний статус"), сколько детей прибыло/выбыло за определенный период, полный список детей по классах и друние.
logist
Поясните:
Цитата(chechelnitskiy @ 10.12.10, 23:38) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Когда ребенок поступает, то складывают Документ "Анкета дитини"

Цитата(chechelnitskiy @ 10.12.10, 23:38) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я сделал справочник Вихованці
...
на основании которой можно сформировать другие документы, такие как "Анкета дитини"

Т.е. при поступлении вводят в справочник все данные, а потом уже вводят документ который отражает поступление, так?
Ardi
Цитата(chechelnitskiy @ 10.12.10, 23:38) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
И нужно формировать отчеты, например, сколько на определенную дату было сирот, или полусирот (для этого у нас есть поле "социальний статус"), сколько детей прибыло/выбыло за определенный период, полный список детей по классах и друние.

Если один и тот-же выбывает/прибывает больше одного раза - то выбытиЯ где-то нужно хранить. Или документ выбытие вводить или в регистре сведений хранить информацию.
chechelnitskiy
Цитата(logist @ 10.12.10, 23:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Поясните:


Т.е. при поступлении вводят в справочник все данные, а потом уже вводят документ который отражает поступление, так?


Да, можно документ поступление, а потом анкету.
chechelnitskiy
Цитата(Ardi @ 11.12.10, 0:49) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если один и тот-же выбывает/прибывает больше одного раза - то выбытиЯ где-то нужно хранить. Или документ выбытие вводить или в регистре сведений хранить информацию.



Если логично подумать, то нас интересует только есть или нет ребенка?
logist
Цитата(chechelnitskiy @ 11.12.10, 1:13) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если логично подумать, то нас интересует только есть или нет ребенка?

Тогда почему не использовать амбарную книгу? smile.gif
Мне кажется нас должно интересовать все о ребенке, есть он, был, или временно выбыл.
chechelnitskiy
Цитата(logist @ 11.12.10, 1:18) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Тогда почему не использовать амбарную книгу? smile.gif
Мне кажется нас должно интересовать все о ребенке, есть он, был, или временно выбыл.



Я думаю, что Вы правы!
logist
Набросал я свое видение этой проблемы. Править исходную конфигурацию смысла не было, т.к. там все очень запутанно, поэтому написал с нуля.
Специалистов прошу строго не судить, это мой первый опыт, к тому же это далеко не окончательный продукт, я сделал то, что было понятно из исходной конфигурации.
Файл базы лежит тут, платформа 8.1.15.
Мне тяжеловато было бы писать на украинском, поэтому украинский язык предусмотрен как второй и в принципе везде заполнен. Особого марафета не наводил, потому как досихпор не понятно что должно получится в итоге.

p.s. думаю все заинтересованные уже скачали файл, поэтому ссылку умышленно убираю, если что спрашивайте в личку.
Zaval
Стащил. К сожалению, б\м внимательно смогу заняться не раньше вторника. Украинский язык могу взять на себя.
Было б круто наладить командную разработку с удаленным доступом к терминалу, с хранилищем. Кто в теме?
chechelnitskiy
Посмотрел я базу: мне до этого уровня еще очень далеко! Да, не плохо было бы сделать сетевую версию? Как Вы думаете?

Большое спасибо, всем!
logist
Цитата(Zaval @ 18.12.10, 21:55) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Украинский язык могу взять на себя.

Сейчас практически все объекты интерфейса прописаны на двух языках, может где-то недосмотрел, просто не сильно уделял этому внимание. Если у истории будет продолжение, естественно я готов прилизать уже имеющийся фейс.

Цитата(Zaval @ 18.12.10, 21:55) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Было б круто наладить командную разработку с удаленным доступом к терминалу, с хранилищем. Кто в теме?

Если б знать, что разрабатывать... Я так понимаю у автора тоже проблема с пониманием конечного продукта.

Цитата(chechelnitskiy @ 18.12.10, 21:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Да, не плохо было бы сделать сетевую версию? Как Вы думаете?

Что значит сетевую? Работать по сети нескольким пользователям можно и в этой, только чуть подкрутить надо.
Vofka
Цитата
Кто в теме?

Я

ЗЫ. ВИПы, смотрите тему в ВИП разделе!
MATEVI
Дописал бы движения по регистрам Движения воспитанников и какой нить отчет.

А вообще если взять за основу типовые "штучки" это было бы нарушением АП?
chechelnitskiy
Цитата(logist @ 18.12.10, 22:18) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Сейчас практически все объекты интерфейса прописаны на двух языках, может где-то недосмотрел, просто не сильно уделял этому внимание. Если у истории будет продолжение, естественно я готов прилизать уже имеющийся фейс.


Если б знать, что разрабатывать... Я так понимаю у автора тоже проблема с пониманием конечного продукта.


Что значит сетевую? Работать по сети нескольким пользователям можно и в этой, только чуть подкрутить надо.



Да, я имел ввиду, что работать будут с базой по сети несколько человек одновременно.

Какую информацию надо? Спрашивайте.
Vofka
Цитата
Какую информацию надо? Спрашивайте.

Вы посмотрите что Вам сделали сейчас. И пошагово говорите, что нужно добавлять
chechelnitskiy
Я нигде не встречал подобного продукта. Так что писать приходиться с нуля: творить!

Вот несколько документов необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

По сути, эти документы нужно расспечатывать в любой момент. Ну, конечно, и не распечатывая просматривать на мониторе в том виде, как это сделал автор "logist"
chechelnitskiy
Цитата(Vofka @ 18.12.10, 22:34) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вы посмотрите что Вам сделали сейчас. И пошагово говорите, что нужно добавлять



Фотографию в справочнике Дети невозможно загрузить - код к кнопкам не прописан.
logist
Цитата(MATEVI @ 18.12.10, 22:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Дописал бы движения по регистрам Движения воспитанников и какой нить отчет.

Можно подробнее, какие движения? Там етсь регистр в котором собственно отслеживается прибытие/выбытие и переход по классам (переход по классам пока не написан).

Цитата(MATEVI @ 18.12.10, 22:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А вообще если взять за основу типовые "штучки" это было бы нарушением АП?

Типовые штучки это что? rolleyes.gif
logist
Цитата(chechelnitskiy @ 18.12.10, 22:41) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Фотографию в справочнике Дети невозможно загрузить - код к кнопкам не прописан.

Я же написал, что это не конечный продукт, там есть еще вещи которые не работают или не существуют. Я просто написал костяк. Дальнейшие действия требуют какой-то постановки задач (что делать-то?).

chechelnitskiy, если Вы не поняли, полноценно работать в этой конфигурации еще нельзя.
MATEVI
Цитата(logist @ 18.12.10, 22:47) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Можно подробнее, какие движения? Там етсь регистр в котором собственно отслеживается прибытие/выбытие и переход по классам (переход по классам пока не написан).


Типовые штучки это что? rolleyes.gif

1. Ну например количество детей всего?
2. Например универсальный отчет.
chechelnitskiy
Цитата(MATEVI @ 18.12.10, 23:41) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
1. Ну например количество детей всего?
2. Например универсальный отчет.


Вы можете сами править эту конфигурацию. Дело в том, что Вы верно размышляете!
chechelnitskiy
1. Вот документи, которие нужно формировать необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
2. Сделать рабочий стол, на котором будет список всех детей справа, а слева фото того ребенка, на котором в даний момент находиться курсор.
3. Страничку, на которой будет отображена вся информация о детях. Например, количество сирот всего, прибівшіх за последний месяц, квартал, год.
logist
Цитата(chechelnitskiy @ 19.12.10, 18:46) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
3. Страничку, на которой будет отображена вся информация о детях. Например, количество сирот всего, прибівшіх за последний месяц, квартал, год.

А можно без "например", данных может быть куча, что конкретно там должно быть?
chechelnitskiy
Цитата(logist @ 19.12.10, 21:18) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А можно без "например", данных может быть куча, что конкретно там должно быть?


Я думаю, что нужно сделать блок, в котором будет отображено:
- количество всего детей;
- количество детей, прибывшых за год;
- количество детей, выбывшых за год;
chechelnitskiy
Ошибка при додаче социального статуса
logist
Цитата(chechelnitskiy @ 19.12.10, 22:10) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Ошибка при додаче социального статуса

Касаемо социального статуса у меня появилось другое видение проблемы, поэтому данное поле из справочника убрано.
logist
Читаю я некоторые "регламентные" документы по поводу детских домов-интернатов, и кажется мне, что я очень поспешил... вобщем, то что было сделано - сделано посмотреть, не более.
Надеюсь за неделю соберу и освою всю минимально необходимую информацию, и на выходных начну с нуля smile.gif
У меня только один вопрос - 8.1 или 8.2? Хочу второе, что скажут специалисты?
chechelnitskiy
Цитата(logist @ 20.12.10, 21:07) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Читаю я некоторые "регламентные" документы по поводу детских домов-интернатов, и кажется мне, что я очень поспешил... вобщем, то что было сделано - сделано посмотреть, не более.
Надеюсь за неделю соберу и освою всю минимально необходимую информацию, и на выходных начну с нуля smile.gif
У меня только один вопрос - 8.1 или 8.2? Хочу второе, что скажут специалисты?



Я за 8.2 - и интерфейс красивей, и платформа новее.
Ardi
Цитата(logist @ 20.12.10, 21:07) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Хочу второе, что скажут специалисты?

Социальные проэкты положено делать либо на древних либо на новейших технологиях в стадии бета версии.
logist
Вопрос по теме.
Ситуация предполагает наличие хоть какого-то кадрового учета, (например) для получения ФИО должностей на дату, собственно вопрос - стоит обойтись только регистром, или лучше(правильнее) сделать еще и документы типа "прием на работу", "увольнение" и т.п.
chechelnitskiy
Цитата(logist @ 23.12.10, 15:58) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вопрос по теме.
Ситуация предполагает наличие хоть какого-то кадрового учета, (например) для получения ФИО должностей на дату, собственно вопрос - стоит обойтись только регистром, или лучше(правильнее) сделать еще и документы типа "прием на работу", "увольнение" и т.п.



Было бы не плохо сделать и такие документы. Потом, можно будет, и включать эти данные в документы, которые этого требуют. Например, ознакомлен с приказом:
- Иванов;
- Петров;
- Сидоров.......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.