Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сетевая работа с 1С
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Администратору 1С / Системному администратору / Администратору баз данных > Администрирование и настройка компьютера, железо
Oughtem
Надо сделать так, чтобы 1С работала на складе, в офисе и у менеджеров, которые в офисе не сидят.

Как правильно организовывается структура программы?
Где в данном случае должна лежать база, чтобы из разных мест можно было к ней законнектиться?
Есть ли какие-то программки, которые можно было бы установить на покет менеджру, чтоб он, мог законектиться к базе из любого места, где бы он ни был?


 ! 

Правила, п.3
 
Hokum
Смотря что делают менеджеры, какие у них задачи.
Я делал для торговых представителей - на телефоны на андроиде ставится "агент+" , и они через gprs могут в любой момент посмотреть остатки в базе, оформить заказ для клиента.
Oughtem
а сама база где должна лежать и как к ней подключаться?
Vofka
База может быть одна. VPN + RDP спасут отца русской демократии. Хотя возможно и без VPN...
Hokum
Пользователи в офисе и на складе могут работать с базой по сети, как обычно. Или если склад удаленный, то через RDP и тому подобное.
Нужен сервер или обычный компьютер в роли сервера если небольшая база.
Что делают менеджеры пока мне так и не понятно.
Если подходит вариант с мобильными устройствами, то на тот же компьютер-сервер где находится база, ставится небольшая программка для обмена данными с мобильными устройствами (ей нужен доступ в интернет)
Oughtem
Цитата(Vofka @ 08.10.13, 12:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
VPN + RDP спасут отца русской демократии. Хотя возможно и без VPN...

А как лучше организовать сеть? Через VPN или удалённый доступ? Какие плюсы и минусы есть?

Цитата
Что делают менеджеры пока мне так и не понятно.

Менеджеры ездять по точкам, имеют в руке покет или плантшет и должны иметь возможность подключаться к базе, чтоб видеть остатки, цены и номенклатуру для принятия заказа на месте и отправки его тут же в базу. Как я понимаю, ставится определённая софтина типа, как тут посоветовали "Агент+", которая интегрируется в 1С и отдаёт инфу на клиентский покет менеджера.

Посоветуйте пожалуйста как изначально правильно организовать сеть. Есть офис, есть склад, до которого ни шнуром ни вайфаем не дотянуться и есть эти вот мобильные менеджеры. Все должны иметь свой доступ к базе.

при этом бы хотелось бы выбрать такой метод подключения, который обеспечивал бы наивысшую скорость и безопасность передачи данных
Hokum
В офисе сервер с локальной сетью, склад при наличии нормального интернета через RDP, менеждеры через "Агент+" или какой-то аналог.
Думаю для более точного ответа надо специалисту смотреть на месте и обсуждать детали.
Vofka
Цитата(Oughtem @ 08.10.13, 19:57) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А как лучше организовать сеть? Через VPN или удалённый доступ? Какие плюсы и минусы есть?

VPN и RDP - это разные вещи. Для работы по RDP бывает необходимо делать VPN тоннель (как это грамотно называется я не в курсе, не спец в этом).
Maximusss
Цитата(Oughtem @ 08.10.13, 19:57) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А как лучше организовать сеть? Через VPN или удалённый доступ? Какие плюсы и минусы есть?


Менеджеры ездять по точкам, имеют в руке покет или плантшет и должны иметь возможность подключаться к базе, чтоб видеть остатки, цены и номенклатуру для принятия заказа на месте и отправки его тут же в базу. Как я понимаю, ставится определённая софтина типа, как тут посоветовали "Агент+", которая интегрируется в 1С и отдаёт инфу на клиентский покет менеджера.

Посоветуйте пожалуйста как изначально правильно организовать сеть. Есть офис, есть склад, до которого ни шнуром ни вайфаем не дотянуться и есть эти вот мобильные менеджеры. Все должны иметь свой доступ к базе.

при этом бы хотелось бы выбрать такой метод подключения, который обеспечивал бы наивысшую скорость и безопасность передачи данных


Как вариант можете рассмотреть 1С: Управление небольшой фирмой. Начиная с 1.4.6.19 поддерживает работу на андроид устройствах. То есть ваши менеджеры на своих телефонах или планшетах делают заказы и отправляет в основную базу.
Все остальные пользователи через RDP или напрямую в офисе.

logist
Цитата(Maximusss @ 08.10.13, 22:54) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
1С: Управление небольшой фирмой. Начиная с 1.4.6.19 поддерживает работу на андроид устройствах.

Уточню - российский вариант УНФ, и платформа должна быть не ниже 8.3.3.

Для информации:
Цитата
Особенности обмена
Из мобильного приложения в центральную базу передаются следующие данные:
• номенклатура,
• цены номенклатуры,
• контрагенты,
• заказы покупателей,
• поступления товаров,
• отгрузки товаров,
• поступления оплаты от покупателей,
• оплата поставщикам.
Из центральной базы в мобильный клиент передаются следующие данные:
• номенклатура,
• контрагенты,
• заказы покупателей,
• цены,
• остатки.

При передаче данных из центральной базы в мобильный клиент нужно учитывать следующие
условия и ограничения:
• приложение для мобильной работы поддерживает только использование номенклатуры с
типами запас или услуга. Соответственно, из центральной базы передается только
номенклатура с этими типами. Также из центральной базы не передаются заказы покупателей,
если в них присутствует номенклатура с типом работа;
• приложение для мобильной работы не поддерживает частичную отгрузку или оплату по заказу
покупателя. Соответственно, признаки оплачен или отгружен при загрузке в мобильное
приложение будут установлены только для полностью оплаченных и отгруженных заказов;
• приложение для мобильной работы не поддерживает характеристики и партии номенклатуры.
Соответственно, в загруженном в мобильное приложение заказе данные реквизиты будут
отсутствовать;
• если заказ покупателя создан в центральной базе, то его нельзя будет отредактировать в
мобильном приложении, за исключением возможности установки признаков оплаты и отгрузки;
• если заказ покупателя создан в центральной базе, то его нельзя будет отредактировать в
мобильном приложении, за исключением возможности установки признаков оплаты и отгрузки;
• если оплата или отгрузка заказа была произведена в центральной базе, то снять признаки
отгрузки и оплаты в мобильном приложении нельзя;
• документы по складу и оплаты переносятся только из мобильного приложения в центральную
базу. Соответственно, их редактирование в центральной базе не влияет на документы в
мобильном приложении.
Vofka
Цитата(Maximusss @ 08.10.13, 22:54) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Начиная с 1.4.6.19 поддерживает работу на андроид устройствах.

А можно подробней? Что надо для андроид устройства ставить?
logist
Цитата(Vofka @ 09.10.13, 9:05) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Что надо для андроид устройства ставить?

Качаем с юзерс - СF мобильного приложения, устанавливаем все необходимое ПО для создания мобильного приложения (для андроида это всякие додатки для винды типа Net Framework, а так же Android SDK (если среда разработки андроида (например эклипс) уже стоит то SDK качать не надо), и специальная обработка которая идет с "Мобильная платформа 1С:Предприятия" которая и сформирует apk для телефона.
Vofka
logist, так это ещё намудохаться скока надо smile.gif . Я думал, готовое что-то для андроида есть, типо заинсталил просто на телефон и все. smile.gif
logist
Цитата(Vofka @ 09.10.13, 9:25) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
logist, так это ещё намудохаться скока надо

Ну в случае с УНФ мудохаться надо только с созданием файла приложения для телефона, в принципе мудохаться надо только первый раз, потом уже идешь по протоптанной дорожке, и происходит это очень быстро.
Я так понимаю, что готовый приложения не делают, т.к. надо было бы делать отдельные для разных мобильных платформ и их версий. А так расчет на то, что пользователь создаст себе необходимую самостоятельно.
Vofka
logist, так этот CF - это типо конфигурация УНФ для мобильной платформы? Т.е. это для каждой "мобильной" конфы все то, что вы выше написали, надо делать?
logist
Vofka, да и да. Но повторяюсь - это кажется сложным только первый раз, пока весь нужный софт соберешь, а потом только обработку запускаешь все (ну не совсем все, но то мелочи)
Maximusss
Цитата(logist @ 09.10.13, 8:57) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Уточню - российский вариант УНФ, и платформа должна быть не ниже 8.3.3.

Для информации:


у меня украинская на 8.2.18 работает
На андроиде согласен, 8.3
Vofka
logist, ясно, спасибо.
Maximusss
для теста можно сделать проще.
Скачать с андроидного маркета приложение УНФ, указать параметры и нажать кнопку "синхронизация".
logist
Цитата(Maximusss @ 09.10.13, 9:47) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
у меня украинская на 8.2.18 работает

Официально - для украинской версии УНФ нет мобильного варианта конфигурации.
Oughtem
У нас уже стоит 1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.143)
"Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2.
Разработка конфигурации: "ABBYY Ukraine", 2007-2011 (1.2.13.2) (http://v8.1c.ru/regional/RegionalSolutions_UA_UTP.htm)
Copyright © ООО "1C", 2007-2011
(http://www.1c.ru)

Как я понимаю VPN сервер мне полюбому надо ставить.
Что будет быстрей работать удалённое подключение RDP или подключение по VPN?
Vofka
Цитата(Oughtem @ 09.10.13, 11:19) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Что будет быстрей работать удалённое подключение RDP или подключение по VPN?

Ещё раз, для тех кто в бронепоезде: RDP и VPN - это разные вещи. Это всеравно что говорить: что мне надо 1С или Windows?
Hokum
Цитата(Oughtem @ 09.10.13, 11:19) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Как я понимаю VPN сервер мне полюбому надо ставить.
Что будет быстрей работать удалённое подключение RDP или подключение по VPN?


Думаю в Вашем случае просто RDP будет предостаточно.
Maximusss
Цитата(logist @ 09.10.13, 10:00) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Официально - для украинской версии УНФ нет мобильного варианта конфигурации.


Откуда у вас такая информация?

не получается добавить принскрин с УНФ с подтверждением мобильной работы.
В описании обновлений еще на 1.4.5 был озвучен этот механизм.
logist
Цитата(Maximusss @ 09.10.13, 12:26) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Откуда у вас такая информация?

Укр необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Рос необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки - тут как видите присутствует конфигурация для мобильного устройства, на странице украинской версии ее нет.

Цитата(Maximusss @ 09.10.13, 12:26) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
В описании обновлений еще на 1.4.5 был озвучен этот механизм.

У вас похоже есть обратная моей информация - предоставьте тогда ее. Скрин не нужен, какая-то официальная ссылка на описание.

Цитата(Maximusss @ 09.10.13, 12:26) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
не получается добавить принскрин с УНФ с подтверждением мобильной работы.

Я правильно понимаю, что у вас там написано "Управление небольшой фирмой для Украины, ред. 1.4"?
Maximusss
Цитата(logist @ 09.10.13, 12:55) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Укр необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Рос необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки - тут как видите присутствует конфигурация для мобильного устройства, на странице украинской версии ее нет.


У вас похоже есть обратная моей информация - предоставьте тогда ее. Скрин не нужен, какая-то официальная ссылка на описание.


Я правильно понимаю, что у вас там написано "Управление небольшой фирмой для Украины, ред. 1.4"?


необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
>>Добавлена возможность интеграции с приложением для мобильной работы.

Предлагаю закончить нашу дискуссию.
Лично я тестировал синхронизацию (точнее выгрузку в телефон) для "Управление небольшой фирмой для Украины, ред. 1.4", кон 1.4.6.

Платформа на сервере 8.2.18
logist
Цитата(Maximusss @ 09.10.13, 13:13) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
>>Добавлена возможность интеграции с приложением для мобильной работы.

"возможность интеграции с приложением для мобильной работы" - это не конфигурация для мобильного приложения, это возможность самой (обычной) конфигурации работать с мобильным приложением (не обязательно именно этим).

Цитата(Maximusss @ 09.10.13, 13:13) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Предлагаю закончить нашу дискуссию.

От чего же? Мне, думаю и не только мне, интересно, откуда же взялась украинская версия мобильной конфигурации, если сам локализатор (Хвоя Интегра) не предоставляет ее для своих клиентов на users'e.

Цитата(Maximusss @ 09.10.13, 13:13) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Лично я тестировал синхронизацию (точнее выгрузку в телефон) для "Управление небольшой фирмой для Украины, ред. 1.4", кон 1.4.6.

Тогда все же буду просить сделать скриншот. Сделать скрин на андроиде не проблема.
Maximusss
Цитата(logist @ 09.10.13, 13:25) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Тогда все же буду просить сделать скриншот. Сделать скрин на андроиде не проблема.


Скриншота со списком номенклатуры будет достаточно?

logist
Цитата(Maximusss @ 09.10.13, 13:30) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Скриншота со списком номенклатуры будет достаточно?

Нет. Достаточно будет скриншота из пункта "О программе", типа такого:
Maximusss




сделал
logist
Цитата(Maximusss @ 09.10.13, 14:26) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
сделал

Я же не зря выше выделял слово "Украины", где же оно здесь?
Данный программный продукт распространяется и предназначен для использования с версией "Управление небольшой фирмой" (на гугл-плэй и в инструкции к нему, об этом написано), а не "Управление небольшой фирмой для Украины". Я не отрицаю, что оно работает с обеими конфигурациями, но официально (об этом я и писал выше) оно поддерживается (возможно пока что) только для российской конфигурации.
alex040269
а началось с vpn vs rdp

smile.gif
Hokum
Думаю допилить можно и под украинскую версию.
Варианты мобильного приложения надо только пробовать с конечными пользователями. Если программисту кажется, что оно замечательно работает и там невероятный функционал, пользователь может думать совершенно по другому. Я видел как работают менеджеры на кпк, строчат заказы не успеваешь смотреть куда нажимают. Если приложение будет не успевать за действиями, или будет неудобно в работе для пользователя, то оно будет никому не нужно. Клиент при заказе товара просто скажет - у меня нет времени ваши на игры на мобилке, записывайте на бумагу.
Oughtem
Цитата(Vofka @ 09.10.13, 10:32) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Ещё раз, для тех кто в бронепоезде: RDP и VPN - это разные вещи. Это всеравно что говорить: что мне надо 1С или Windows?

Vofka, иногда лучше жевать, чем говорить. Манера отвечать на вопросы не отвечая по сути, а троля, не к лицу юзеру из группы "Основатель".

Если я спрашиваю, значит я не знаю и сравнивать мои вопросы с чем бы то ни было не стоит, ибо это не несёт информации и опять же, не к лицу юзеру из группы "Основатель".

Лучше бы объяснили когда ставиться сервер, а когда юзается удалённый доступ.
logist
Цитата(Oughtem @ 10.10.13, 15:57) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если я спрашиваю, значит я не знаю

Если Вам отвечают "Еще раз", это значит, что ответ на ваш вопрос уже был дан до этого. Может стоит перечитать, что Вам пишут, и задать уточняющие вопросы (что такое VPN, что такое RDP), а не высказывать свое фи людям которые вам бескорыстно пытаются помочь.

Цитата(Oughtem @ 08.10.13, 19:57) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А как лучше организовать сеть? Через VPN или удалённый доступ? Какие плюсы и минусы есть?

Цитата(Vofka @ 08.10.13, 22:45) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
VPN и RDP - это разные вещи. Для работы по RDP бывает необходимо делать VPN тоннель (как это грамотно называется я не в курсе, не спец в этом).


Цитата(Oughtem @ 09.10.13, 11:19) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Что будет быстрей работать удалённое подключение RDP или подключение по VPN?

Цитата(Vofka @ 09.10.13, 11:32) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Ещё раз, для тех кто в бронепоезде: RDP и VPN - это разные вещи.

Oughtem
Вопросами типа "что такое VPN и что такое RDP" я не вижу смысла озадачивать форумчан, т.к. ответы на них можно найти самостоятельно.

Мой вопрос о том, как лучше организовать сеть с 1С при моих условиях, касается практической части. Уточняющий - когда ставиться сервер, а когда юзается удалённый доступ? тоже касается практической части.

Ответа на эти вопросы в топике нет.
alex040269
Цитата(Oughtem @ 12.10.13, 12:55) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вопросами типа "что такое VPN и что такое RDP" я не вижу смысла озадачивать форумчан, т.к. ответы на них можно найти самостоятельно.

Как я понимаю - это сейчас главный вопрос и разбираться с ним вы не хотите, хотя форумчане не раз об этом говорили.

VPN может дать адрес внутренней сети на удаленном компьютере, а RDP сможет управлять удаленным компьютером по адресу, который будет доступен из внешней сети, с помощью какой технологии не важно.


Цитата(Oughtem @ 12.10.13, 12:55) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Ответа на эти вопросы в топике нет.

такое впечатление, что вам здесь все ДОЛЖНЫ.
Ardi
Цитата(Oughtem @ 12.10.13, 12:55) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Уточняющий - когда ставиться сервер, а когда юзается удалённый доступ?

Светлана Семененко, перелогиньтесь.
Hokum
Цитата(Oughtem @ 12.10.13, 12:55) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Вопросами типа "что такое VPN и что такое RDP" я не вижу смысла озадачивать форумчан, т.к. ответы на них можно найти самостоятельно.

Мой вопрос о том, как лучше организовать сеть с 1С при моих условиях, касается практической части. Уточняющий - когда ставиться сервер, а когда юзается удалённый доступ? тоже касается практической части.

Ответа на эти вопросы в топике нет.


И не будет таких ответов, этот вопрос бессмысленный.
Пригласите какого-нибудь специалиста и пообщайтесь.
Oughtem
Цитата(alex040269 @ 12.10.13, 14:50) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
VPN может дать адрес внутренней сети на удаленном компьютере, а RDP сможет управлять удаленным компьютером по адресу, который будет доступен из внешней сети, с помощью какой технологии не важно.

Я правильно понимаю, что нет принципиальной разницы в том, через VPN или через RDP организовывать сеть?

Разбираясь с этими технологиями в Википедии, я понял, что и та и другая технология могут обеспечить доступ к базе и из сети предприятия офисным работникам, и со стороннего компьютера, например планшета менеджера, который не находится в офисе.

Но я хотел бы знать есть ли какие-то минусы у той и у другой технологии, которые впоследствии приведут к ограничениям в работе или ещё каким-то неприятностям.
logist
Цитата(Oughtem @ 13.10.13, 19:46) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я правильно понимаю,

Не правильно. Это разные технологии (кажется выше вам уже об этом пытались сказать).
RDP - это инструмент доступа к удаленному компьютеру, по средством этого инструмента вы получаете доступ к "картинке удаленного рабочего стола".
VPN - это технология организации виртуальной сети, организовывать ее или нет это вопрос безопасности передачи данных и организации сетевой структуры, а RDP вы будете использовать в любом случае для доступа к удаленному рабочему столу.
Ardi
Цитата(Oughtem @ 13.10.13, 19:46) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
например планшета менеджера, который не находится в офисе.

С планшета пальцем неудобно пользоваться интерфейсом предназначенным для клваиатуры и мыши.
Oughtem
спасибо всем. Вопрос решён.
Fabri
Если можно и я свои 5 копеек вставлю, так как имею на данный момент налаженную и работающую аналогичную систему.
Oughtem я советую такой порядок действий:
1. Ставим сервак для 1С. Желательно рейд и 4 гб озу как минимум.
2. На сервак серверную винду (2000, 2003, 2008) по желанию и бьюджету.
3. Сервер RDP поднимать и работать через него советую обязательно, почему:
а) Скорость работы 1С как на локальном ПК, ведь вся обработка происходит на серваке, клиенту только передается картинка;
б) RPD клиенты кроссплатформенны, т.е. имеются и для Windows Mobile и для Андроид и т.д.
Нужно ли VPN использовать, решать Вам. Я использую его чисто для шифрования передаваемой информации по RDP каналу (личная безопасность).
Если его использовать для создания VPN тоннеля, т.е. создания виртуальной частной сети и без использования RDP, то прийдется на каждый покет или планшет ставить мобильную платформу, и соответственно скорость работы будет значительно ниже чем через RDP.
4. Использовать ли на покетах или планшетах менеджеров готовые прилож- ения типа Агент+ или найти программиста 1С который напишет обработку для менеджеров, тоже решайте сами, потому что как писал ARDI -
Цитата
С планшета пальцем неудобно пользоваться интерфейсом предназначенным для клваиатуры и мыши.
- это истина.
Oughtem
Спасибо огромное, это как раз та информация, которую я хотел получить. Спасибо!
Oughtem
Что, если выложить базу на ГуглДиск и коннектится к ней без всякого сервера. Кто-то пробовал?
Ardi
Разрешаю rofl.gif
Hokum
Цитата(Oughtem @ 25.10.13, 23:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Что, если выложить базу на ГуглДиск и коннектится к ней без всякого сервера. Кто-то пробовал?


Если нет возможности организовать сервер, или все плохо с интернетом, можно сделать распределенную базу.
Я так делал пару раз, обмен данными через дропбокс по кнопочке.
Oughtem

 i 

Правила, п.17
 
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.