Протокол обмена данными между платформой исполнения мобильных приложений и информационной базой 1С:Предприятия определяет последовательность обращений платформы к серверу мобильных приложений, т.е. платформа передает команды серверу в строго определенном порядке. Обработка сервером мобильных приложений команд, поступивших от платформы исполнения мобильных приложений, сводится к последовательному вызову методов, реализованных в конфигурации 1С:Предприятия (методов "менеджера мобильных приложений").
 При этом выполнение методов производится в следующем порядке.

  1. Аутентификация мобильного пользователя
  2. Запись данных мобильного пользователя в информационной базе 1С:Предприятия
  3. Получение мобильного приложения
  4. Получение данных мобильным пользователем из информационной базы 1С:Предприятия
  5. Регистрация получения данных мобильным пользователем
Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных выше этапов сеанса обмена.

Аутентификация мобильного пользователя

На данном этапе осуществляется вызов метода ВыполнитьАутентификацию(). Если аутентификация не выполнена, сеанс обмена на этом завершается.

Получение мобильного приложения на компьютер пользователя

Получение мобильного приложения из информационной базы 1С:Предприятия производится в случае необходимости. Такая необходимость возникает в следующих ситуациях:

  • мобильное приложение на компьютере пользователя отсутствует, т.е. производится первый запуск информационной базы;
  • мобильное приложение, имеющееся на компьютере пользователя, отличается от приложения, хранимого с информационной базе 1С:Предприятия и предназначенного для данного пользователя и данного мобильного компьютера.
Сравнение приложений, имеющихся на компьютере пользователя и в информационной базе 1С:Предприятия, производится по имени и версии приложения, которые определяются при разработке приложения. Если имена и версии приложений совпадают, получение приложения из информационной базы 1С:Предприятия и передача его на компьютер пользователя не производится. В противном случае приложение получается при помощи метода ПолучитьМобильноеПриложение() и передается на компьютер пользователя, заменяя собой приложение, имеющееся на мобильном компьютере.


Запись данных мобильного пользователя в информационной базе 1С:Предприятия

На этом этапе платформа исполнения мобильных приложений формирует пакет обмена, в который включаются данные, вновь введенные пользователем (новые элементы справочников, документы, записи регистров сведений), а также данные, которые были получены из информационной базы 1С:Предприятия и были изменены на мобильном компьютере со времени последнего сеанса обмена. Сформированный пакет обмена передается серверу мобильных приложений, который, в свою очередь, обращается к методу конфигурации ЗаписатьДанные() и в качестве одного из параметров данного метода передает пакет обмена.

Если с момента последнего сеанса обмена на мобильном компьютере не производилось никаких изменений информационной базы, то вызов метода ЗаписатьДанные() не производится.

Получение данных мобильным пользователем из информационной базы 1С:Предприятия

Получение данных мобильным пользователем осуществляется посредством обращения к методу конфигурации ПолучитьДанные(). Сервер мобильных приложений, получив от конфигурации 1С:Предприятия пакет обмена, выполняет его преобразование в нужный формат. При этом пакет обмена разбивается на отдельные фрагменты-таблицы, содержащие данные конкретных типов (например справочник "Контрагенты", справочник "Валюты" и т.д.). В таком виде фрагменты пакета обмена передаются платформе исполнения мобильных приложений. Пакет обмена между сервером и клиентом передается в сжатом виде для уменьшения объема передаваемых данных.

На мобильном компьютере производится обновление мобильной информационной базы с учетом полученных данных.

Регистрация получения данных мобильным пользователем

Данный этап является завершающим этапом сеанса обмена. При этом вызывается метод конфигурации 1С:Предприятия ЗарегистрироватьПолучениеДанных(), в рамках которого в случае использования планов обмена может быть произведено удаление регистрации изменений для данных, переданных мобильному пользователю в ходе сеанса обмена. После вызова данного метода фиксируется транзакция сеанса обмена и производится удаление регистрации изменений в мобильной информационной базе.