Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С чего начать (советы по изучению программирования в 1С)?
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Вся 1С
Страницы: 1, 2, 3
Flexy
Всем доброго времени суток.Подскажите пожалуйста, с чего лучше всего начать обучение 1С программированию?
Нужно ли мне иметь какие либо знания, образование или навыки в области программирования?
Литературы по этому поводу видел полно.А как не счет курсов обучения ?
Расскажите на сколько большая разница между 1С Программистом, 1С конфигуратором и 1С Администратором.
За любые советы и ответы заранее большое спасибо icon_beer17.gif
MATEVI
Цитата(Flexy @ 15.03.10, 14:20) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Всем доброго времени суток.Подскажите пожалуйста, с чего лучше всего начать обучение 1С программированию?
Нужно ли мне иметь какие либо знания, образование или навыки в области программирования?
Литературы по этому поводу видел полно.А как не счет курсов обучения ?
Расскажите на сколько большая разница между 1С Программистом, 1С конфигуратором и 1С Администратором.
За любые советы и ответы заранее большое спасибо icon_beer17.gif

haha.gif Все мы "конфигурасты" smile.gif Как называют 1С-ников. крутые бородатые дядьки со знанием 10-15 всяких сложных слов из аглийских букФ smile.gif
Если серьезно "1С конфигуратором" такой должности нет.
"1С Администратор" иногда называют человека который следит за правильностью ведения учета в базе. И выполняет рег. операции типа закрытия проведения.
Либо сис. админа который может пользователя завести, базу подключить, или в коде помалости поправить чего то.

Ну программист думаю понятно.

Определиться с платформой 7.7. или 8.х (С 8.0 можно не начинать smile.gif ) Начать с Радченко "Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы". Или с методички с курсов которых тоже наплодилось. Вобщем где есть сквозной пример.
Travis
Для начала обязательно ознакомься с пользовательским уровнем, чтоб понять вообще для чего 1С используется. А потом уже самостоятельно по книгам типа Радченко, Габец или поищи в своем городе учебный центр 1С при каком-нибудь франче и запишись на курсы.
mikebond
Если хочешь начать с 1С 8 приобрети Учебную версию для обучению программированию
MATEVI
Тогда лучше сходить на курсы.
Lefer
Цитата(Flexy @ 15.03.10, 15:20) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Всем доброго времени суток.Подскажите пожалуйста, с чего лучше всего начать обучение 1С программированию?
Нужно ли мне иметь какие либо знания, образование или навыки в области программирования?
Литературы по этому поводу видел полно.А как не счет курсов обучения ?
Расскажите на сколько большая разница между 1С Программистом, 1С конфигуратором и 1С Администратором.
За любые советы и ответы заранее большое спасибо icon_beer17.gif


Уважаемый, Flexy. Всё, на мой взгляд, зависит от того, где вы дальше будете работать.

1. Если конторах типа Рарус, то тогда вам уж точно необходимо обладать навыками и опытом программирования. Необходимо знать хотя бы основы объектно - ориентированного программирования..НО! помните, пожалуйста, что программирование в 1с - это объектно-привязаное программирование. Язык 1С абстрактный и у него есть свои плюсы и минусы. В Рарусе, например, есть курсы обучения, предполагающие дальнейшую работу у них.

2. Если вы собираетесь во франчах работать - тогда перечисленное выше плюс обязательное знание хотя бы основ бух- и налогового - учта. Без этого вам не справиться с работой в полной мере. Плюс ко всему готовьтесь к тому, что будет необходимо грызть гранит типовых решений до посинения - сертификация во франчах чуть ли не культ)

3. И конечно стальные нервы... вы видели бухгалтера под конец квартала которому надо выгрузить реестр налоговых в бест-звит из 1с и при этом ещё вчера? )))
temp_name
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с какой платформы лучше начинать знакомится с великой и могучей 1С? Что лучше разбирать 7.7, как основополагающую версию, так сказать =) или ето будет потраченное зря время и лучше сразу начинать грызть 8.х? спасибо заранее!
logist
Цитата(pro1corgua @ 01.11.10, 10:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
или ето будет потраченное зря время и лучше сразу начинать грызть 8.х? спасибо заранее!

Это будет потраченное зря. Начинайте с 8.1.
temp_name
Спасибо за совет Logist! я пытался в и-нете найти инсталяшку 1С и сильно удивился Оо) нигде ничего в свободной раздачи нету. не подскажите где можно скачать дистрибутивчик7 спасибо!
logist
Цитата(temp_name @ 05.11.10, 20:08) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
и сильно удивился Оо) нигде ничего в свободной раздачи нету.

И не мудрено, это же все-таки лицензионное ПО.
Fynjy
Уже таки лучше начать с 8.2 ...
Batchir
Цитата(temp_name @ 05.11.10, 20:08) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Спасибо за совет Logist! я пытался в и-нете найти инсталяшку 1С и сильно удивился Оо) нигде ничего в свободной раздачи нету. не подскажите где можно скачать дистрибутивчик7 спасибо!

1С:Предприятие 8 Версия для обучения программированию - 120 грн
mister-x
Цитата(Flexy @ 15.03.10, 14:20) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Всем доброго времени суток.Подскажите пожалуйста, с чего лучше всего начать обучение 1С программированию?
Нужно ли мне иметь какие либо знания, образование или навыки в области программирования?
Литературы по этому поводу видел полно.А как не счет курсов обучения ?
Расскажите на сколько большая разница между 1С Программистом, 1С конфигуратором и 1С Администратором.
За любые советы и ответы заранее большое спасибо icon_beer17.gif


Рекомендую курси Гилев, Насипов (як для початківців) - необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки. Бачив їхні бонус-матеріали, - грунтовний підхід до викладання. Правда, продажа їхніх курсів відбувається у вікнах продаж в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылкиі (строго визначений час) і триває 2-3 дні. Тому, краще оплачувати електронними грошами, щоб гроші дійшли на їх рахунок у цей визначений для продаж час.

PS. Сам вивчаю 1С 8.2 дистанційно - необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, але треба мати навики об'єктно-орієнтованого програмування або програмування у 1С 7.7.
Егор Динин
Я скачивал учебник с миста.ру, некоторое время ковырял 7.7 - ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ!!! потом прошёл курсы 8.1 - в голове немного прояснилось. Сейчас ковыряю 8.1 по учебнику..... посмотрим, что из этого выйдет......
torrensen
Цитата(Егор Динин @ 23.12.10, 19:32) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я скачивал учебник с миста.ру, некоторое время ковырял 7.7 - ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ!!! потом прошёл курсы 8.1 - в голове немного прояснилось. Сейчас ковыряю 8.1 по учебнику..... посмотрим, что из этого выйдет......


Да бросьте вы учить 8.1 - ей осталось жить до 31 марта 2011 года, а затем только 8.2
В 8.2 учитесь разрабатывать УФ и отчеты на СКД, а остальное прийдет со временем, т.е. с опытом
Gerik
Добрый день!!!
Вот тоже задался целью изучить программирование. Назрело нескольок принципиальных вопросов.
Я не программист, хотя с компьютером давно и плотно знаком. Изучаю Видеокурс Чистова. Так вот как только начинает идти речь о синтаксисе сразу начинаюиться сложности. Подскажите, говорят синтаксис похож на VB, что можно по нему почитать, что бы вникнуть?

Спасибо заранее
Zaval
Подробно - Описание встроенного языка.
Кратко - СП.
Gerik
Цитата
Подробно - Описание встроенного языка.
Кратко - СП.


Немного не понял... Можно ли поподробнее....

Спасибо
Vofka
Цитата
Немного не понял... Можно ли поподробнее....

Это значит: если хотите учить 1С - учите 1С и не занимайтесь трахомудией (учить один язык программирования через другой icon_sherry_2.gif )
Zaval
Начните с изучения Конфигуратора - Конфигурирование и администрирование, Руководство разработчика. Это довольно странно - пытаться применять совершенно незнакомый инструмент с неизвестными возможностями. Рано пока Видеокурс...

ЗЫ. СП - Синтаксис-помощник, ищите в Конфигураторе кнопку с головой в шляпе академика)))
Gerik
Zaval Спасибо за быстрый ответ!!!

Просто в программировании у меня очень общее представление. И начав смотреть курс, начался синтаксис, не могу понять логики немного. Вот и решил спросить.
Сейчас поищу руководство разработчика.... Спасибо ещё раз
Gerik
Подскажите опытные!!! rolleyes.gif
Что основное надо новичку понять и осмыслить, что бы можно было говорить, о том, что можнео браться за платную работу.
Какие задачи ставяться наиболее часто? Эти задачи возможно уже кем то решены и просто нужно поискать и прикрутить. rolleyes.gif

Заранее спасибо за ответ....
С уважением
Flexy
Цитата(Gerik @ 08.01.11, 12:10) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Подскажите опытные!!! rolleyes.gif
Что основное надо новичку понять и осмыслить, что бы можно было говорить, о том, что можнео браться за платную работу.

Я конечно не на столько опытный, как тутошние ГУРУ, но плату начал брать только тогда, когда уже научился писать несложные отчеты.
А плата за работу - это понятие абстрактное имхо.Ведь можно брать копейки за мелкую доработку скажем форм, отчетов и т.д. А можно зашибать хорошие деньги внедрением 1С на предприятии...или разработка конфигурации с нуля...
Gerik
Ребят подскажите!!!
Вопрос конечно очень для начинающих..... Но, читаю руководства по разработке... .так вроде, что то проясняется, а начинаю экспериментировать сразу ступор........

Как получить в табличную часть документа данные реквизита справочника Цена.... соответствующим номенклатуре...

Не сочтите за труд подскажите, задался целью освоить.... Но нужна помощь знающих....

Заранее спасибо :-)

P.S. 1c 8.2
Zaval
У поля Номенклатура есть События (нужно прокрутить окно свойств вниз).
Дальше зависит от того, что такое цена... Реквизит справочника Номенклатура?
Gerik
Цитата(Zaval @ 09.01.11, 20:52) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
У поля Номенклатура есть События (нужно прокрутить окно свойств вниз).
Дальше зависит от того, что такое цена... Реквизит справочника Номенклатура?

Да именно так, у меня немного по другому, но смысл такой... В модуле формы документа создал процедуру ПроцедураЦенаПриИзменении, а как дальше.....???
Vofka
Алё!
Конкретные вопросы задаем в соответствующем разделе, а не начинаем постить здесь все, что интересно
Gerik
Цитата(Vofka @ 09.01.11, 21:21) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Алё!
Конкретные вопросы задаем в соответствующем разделе, а не начинаем постить здесь все, что интересно

Понял исправлюсь.... icon_beer17.gif
wpk
спасибо
olgilina
Здравствуйте! Уважаемые пользователи меня очень интересует работа с программой 1С бухгалтерия. Версию не указываю, поскольку для начала хотелось бы ознакомиться с азами. Хочу разобраться с ведением бух.учета на предприятии (услуги) с помощью 1С.
Поэтому может быть кто-то подскажет где можно скачать бесплатную версию. Заранее спасибо! help.gif
Fynjy
Цитата(olgilina @ 01.04.11, 13:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Здравствуйте! Уважаемые пользователи меня очень интересует работа с программой 1С бухгалтерия. Версию не указываю, поскольку для начала хотелось бы ознакомиться с азами. Хочу разобраться с ведением бух.учета на предприятии (услуги) с помощью 1С.
Поэтому может быть кто-то подскажет где можно скачать бесплатную версию. Заранее спасибо! help.gif

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Ziam
Бесплатных версий у 1С нет. А вот учебные до 100 грн вроде имелись.
andrey7406
Цитата(Travis @ 15.03.10, 16:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Для начала обязательно ознакомься с пользовательским уровнем, чтоб понять вообще для чего 1С используется. А потом уже самостоятельно по книгам типа Радченко, Габец или поищи в своем городе учебный центр 1С при каком-нибудь франче и запишись на курсы.



А с какой версии лучше начинать с семерки или восьмерки?
Batchir
С той в которой собираетесь работать. Я так понимаю, что перед Вами не стоит задача зарабатывать на разработке, а Вы лишь хотите научиться подправлять конфигурацию для себя.
Vofka
Цитата
Я так понимаю что, что перед Вам не стоит задача зарабатывать на разработке, а Вы лишь хотите научиться подправлять конфигурацию для себя.

Это сегодня. smile.gif
andrey7406
Цитата(Batchir @ 05.04.11, 12:33) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
С той в которой собираетесь работать. Я так понимаю, что перед Вами не стоит задача зарабатывать на разработке, а Вы лишь хотите научиться подправлять конфигурацию для себя.



В силу обстоятельств в данный момент обслуживаю систему в которой есть обе версии бухгалтерии и семерка и восьмерка. В принципе в какой учиться мне разницы нет. Посоветуйте какая проще поддается для подгонки под себя.
5_kopeek
Проще 7, перспективнее 8.
Flexy
Цитата(5_kopeek @ 05.04.11, 11:40) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Проще 7, перспективнее 8.

Краткость - Сестра Таланта cool.gif
logist
Цитата(5_kopeek @ 05.04.11, 12:40) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Проще 7, перспективнее 8.

Тут можно много спорить, я с программированием 7-ки знаком поверхностно, поэтому считаю что проще 8-ка (в плане реализации фантазий). 7-ка это просто глобальный калькулятор smile.gif
Flexy
7-ка проще в освоении.И имеет вполне необходимый минимум нужных функций и возможностей.
8-ка это уже следующий этап.Вот как раз когда фантазия начнет работать на высоких оборотах тогда уже стоит изучать 8 версию.
Если начинать, то лучше с 8-ки.
Мне например сейчас не очень просто освоить 8--ку после 7 версии.
5_kopeek
Поскольку
Цитата(logist @ 05.04.11, 13:37) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
я с программированием 7-ки знаком поверхностно

, поэтому
Цитата(logist @ 05.04.11, 13:37) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
считаю что 7-ка это просто глобальный калькулятор smile.gif

Если бы Вы 6-ку назвали калькулятором, тогда бы промолчала smile.gif . Хотя надо уточнить, какой смысл вкладывается в прилагательное "глобальный" biggrin.gif
Vofka
Цитата
Мне например сейчас не очень просто освоить 8--ку после 7 версии.

А сколько лет вы 7 осваивали? smile.gif
Flexy
Цитата(Vofka @ 05.04.11, 13:24) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А сколько лет вы 7 осваивали? smile.gif

8 месяцев laugh.gif И то не освоил 64000000.gif
Я неправильно выразился.
Т.е. если на данный момент пытаешься осваивать 7-ку и параллельно или после этого пытаешься вникнуть в 8-ку, в голове получается каша. 44000000.gif
Ну это у меня так по крайней мере wink.gif
Vofka
Цитата
Т.е. если на данный момент пытаешься осваивать 7-ку и параллельно или после этого пытаешься вникнуть в 8-ку, в голове получается каша.

Ключевая фраза пытаешься smile.gif
Batchir
Личные заметки:
...
0. 2005 : (Познакомился с 1С 7.7 ) ух Вы да тут на русском пишут ?!?
1. 2006 : хм, а ведь можно делать интересные вещи
2. 2008 : а-а-а, фигасе я раньше ЧТО писал - аж самому не вериться (читая код написанный на этапе 1)
3. 2008 : (Начал изучать 8-ку) как-то сложно - на семерке тоже самое намного проще и быстрее.
4. 2009 : а 8-ка всё-таки круче и интереснее.
5. 2010 : 7.7 - "глобальный калькулятор", даже связываться не хочется
6. 2011 : продолжение следует
...
VasiaPupkin
Ну и как успехи? 32542390.gif

Цитата(Batchir @ 05.04.11, 15:44) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Личные заметки:
...
0. 2005 : (Познакомился с 1С 7.7 ) ух Вы да тут на русском пишут ?!?
1. 2006 : хм, а ведь можно делать интересные вещи
mister-x
Перехожу із 7.7 на 8.2 - таки так: тяжко переходити після 7.7 на 8.2. Але, як то кажуть: тяжело в учебе - легко в бою.
GreenFox
Цитата(mister-x @ 19.04.11, 15:13) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Перехожу із 7.7 на 8.2 - таки так: тяжко переходити після 7.7 на 8.2. Але, як то кажуть: тяжело в учебе - легко в бою.

Мені навпаки зараз на 7.7 писати важче, нехватає нормальних інструментів з 8
mister-x
Цитата
Мені навпаки зараз на 7.7 писати важче, нехватає нормальних інструментів з 8

Скоро і мені також буде важко - коли вже мислиш категоріями 8-ки, то 7.7 забувається. Знайомий спец на 8-ці починав працювати, коли вона ще з"явилась. Так зараз за цікаву задачу по 7.7 бере в 2 рази дорожче ніж по 8-ці - згадує знову.
sergej_homyak
Здраствуйте уважаемые ГУРУ этого форума!
Прочитав раздел "С чего начать?" я так и не понял, с чего же всё-таки начать учится програмМированию в 1С8.х ???
Немного о себе:
В компьютерах разбираюсь хорошо (система) НО!!! НеНи опыта, нени навыков програмМирования у меня нет(вообще полный н0ль в програмировании).
Поэтому обращаюсь к Вам, опытные програмМисты, за помощью - зс чего же всё-таки начать полному чайнику обучатся програмированию в 1С 8.х ???
Мож у кого-нибудь есть толковая литература или свои какие-нибудь заметки, наброски кто начинал с полного нуля??? Может есть описание языка 1С с примерами? Создание алгоритмов и т.д...

Извините заранее за отобранное у Вас время, думаю со временем и я буду полезен чем-нибудь Вам. Заранее спасибо Всем откликнувшимся.
С уважением, Сергей. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.