Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как вам впечатление от конф на управляемых формах?
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Тематическое общение
Vofka
Давно хотел поинтересоваться, а тут ещё и необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки есть smile.gif .

Как по мне, то как-то стало неудобно очень. Я не говорю про функционал УФ, а говорю именно про конфы, которые построены на УФ. Как-то очень много всего, интерфейс, по-моему, усложнился; куча настроек, в которых сам путаешься и т.п.

Это только у меня такое впечатление?
Petre
Интерфейс просто изменился. Сколько лет мы жили с уже ставшим классическим виндоуз-интерфейсом? А тут все поменялось. Я помню первую реакцию на новый интерфейс майкрософтовского офиса...
Vofka
Petre, думаете, что это просто дело привычки?
logist
У меня нормальное отношение, хотя может потому что приходилось больше сталкиваться именно с УФ.
Petre
Я на это очень надеюсь - сильно уж нравится скорость разработки и изменения управляемых форм...
alex040269
Я работал не много. т.е. совсем мало. Первое впечатление такое, что теперь уже не катит: не много поработаю, если не получится, если совсем ничего не помогает - прочти наконец инструкцию.
Теперь нужно начинать все таки с инструкции а ее, как правило, - нет.
Vofka
Ещё раз. Я не спрашиваю про сами УФ. Меня интересует удобство работы с типовыми конфигурациями, написанными на УФ: УТ 3, УНФ...
logist
Цитата(Vofka @ 23.09.13, 10:22) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
удобство работы с типовыми конфигурациями

Работы как программист - в случае доработок, ну чуть дольше разобраться приходится в имеющемся коде, т.к. разделено все на Клиент и Сервер. Удобно работать с формами (эти ужасные привязки в прошлом).
Vofka
Цитата(logist @ 23.09.13, 10:30) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Работы как программист

А как пользователь?
logist
Как пользователь не могу дать объективную оценку smile.gif Хотя функциональность именно платформы (на уровне работы в режиме предприятия) явно шире, чего стоит возможность настройки отображения почти всего - под себя.
Vofka
Цитата(logist @ 23.09.13, 12:37) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Хотя функциональность именно платформы (на уровне работы в режиме предприятия) явно шире, чего стоит возможность настройки отображения почти всего - под себя.

Человек показывает форму, говорит "Надо сюда добавить поле". Думаешь "Та, нефик делать". Открываешь форму в конфигураторе и худеешь без буквы "д", т.к. там форма вообще другая... Сомнительный плюс, мне кажется. smile.gif Так же, из-за этого могут возникать трудности "объяснить по телефону" куда зайти, что нажать. Вы так не считаете?
logist
Цитата(Vofka @ 23.09.13, 12:49) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Человек показывает форму, говорит "Надо сюда добавить поле". Думаешь "Та, нефик делать". Открываешь форму в конфигураторе и худеешь без буквы "д", т.к. там форма вообще другая.

Состав реквизитов формы одинаковый, просто добавляется в некую область, а пользователь сам потом решит куда ее добавить.

Цитата(Vofka @ 23.09.13, 12:49) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Так же, из-за этого могут возникать трудности "объяснить по телефону" куда зайти, что нажать. Вы так не считаете?

Не считаю. В таких случая объясняю, что надо сбросить на расположение по умолчанию и настроить заново.
grego
Вставлю і пару слів від себе:)

Як користувач набагато зручніше, динамічні списки, СКД, гнучке налаштування інтерфейсу, вибране, історія змін. Менеджери вже привикли до тих всіх фіч, віртуозно настроюють і довольні, як слони.

Як програміст фактично 2 роки кодингу лише під тонкого клієнта, спочатку непривично, багато лишніх перекидок між контекстами. Але зараз коли наловчився використовувати БСП, то люба задача, яка потребує створення бази виконується за пару днів.

В версії 8.3 1ска зробила великий крок по юзабіліті, маю наувазі інтерфейс таксі, працювати в ньому набагато зручніше.
Vofka
Цитата(grego @ 23.09.13, 21:41) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
В версії 8.3 1ска зробила великий крок по юзабіліті, маю наувазі інтерфейс таксі, працювати в ньому набагато зручніше.

На партнерском форуме большинство хает Такси. smile.gif
logist
Цитата(Vofka @ 23.09.13, 22:01) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
На партнерском форуме большинство хает Такси

Мне он тоже не привычен, и можно поругать, есть и недочеты в эргономике.
Но я думаю, что если посадить человека который до этого не пользовался 1С любой версии, то он оценит его на отлично. Все дело в привычках, про УФ по началу тоже много говорили, что херня.
Vofka
Цитата(logist @ 23.09.13, 22:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
про УФ по началу тоже много говорили, что херня.

Почему "по началу"... smile.gif
Zaval
Вернемся к конфигурациям smile.gif
Честно говоря, лучше чем ожидалось... Хотя
Лично мне все еще не хватает кнопки Перейти, не нравится, что движения документа можно посмотреть только из формы документа.
Ну, и статусы/состояния документов - в реквизитах самих документов - это конечно, зло.
Есть куда повышать производительность ))
logist
Цитата(Zaval @ 24.09.13, 4:19) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
не нравится, что движения документа можно посмотреть только из формы документа.

Эту кнопку ничего не мешает пометить на форму списка, непонятно почему разработчики этого не сделали, видать общий "концепт интерфейса" не позволяет.
mister-x
А от по швидкодії якщо порівняти УТ 2 і УТ 3, що краще з точки зору клієнта?
mister-x
так одне враження вже маємо (див. лінк на початку теми), хто ще що добавить, можливо, там потрібно щось додатково налаштовувати для кращої швидкодії
Vofka
mister-x, это не тема обсуждения УТ3.
mister-x
Цитата(Vofka @ 06.10.13, 12:20) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
mister-x, это не тема обсуждения УТ3.

я в курсі wink.gif, я мав на увазі швидкодію нового інтерфейсу порівняно із старим з точки зору користувача взагалі, - і для прикладу привів конкретне, довільне рішення (якщо хтось порівняє інше рішення буду вдячний)
Zaval
Цитата(logist @ 24.09.13, 9:48) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Эту кнопку ничего не мешает пометить на форму списка, непонятно почему разработчики этого не сделали

Надеюсь, что сделают. Это нужно пользователям "выше среднего", на которых, собственно, и ориентировано управляемое приложение.
"Вы ж теперь как ангел - не сходите с алтаря!" (с) В. Высоцкий
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.