ри работе пользователя с мобильным приложением платформа исполнения мобильных приложений осуществляет регистрацию изменений данных, производимых пользователем. Такая регистрация производится автоматически и не управляется пользователем. Изменения сохраняются в каталоге мобильной информационной базы в виде файлов с расширением diff (например файл Catalogs.153.bin.diff содержит изменения по конкретному справочнику информационной базы). 
При очередном сеансе обмена все изменения, зарегистрированные платформой исполнения мобильных приложений с момента предыдущего сеанса обмена, включаются в состав пакета обмена и передаются серверу мобильных приложений для записи в информационной базе 1С:Предприятия.

В ряде случаев логика работы мобильного приложения может исключать необходимость передачи тех или иных данных мобильного пользователя в информационной базе 1С:Предприятия. Примером может служить использование константы "Основной покупатель", которая для каждого мобильного пользователя может принимать свое значение. В этом случае значение константы указывается в мобильной информационной базе и передача этих данных в информационной базу 1С:Предприятия не требуется.

Поскольку в приведенном примере не требуется включение измененных данных в пакет обмена, то не требуется и осуществлять регистрацию изменений. Платформа исполнения мобильных приложений осуществляет регистрацию изменений по тем объектам, метаданные которых содержат признак Регистрировать изменения. Разработчик мобильного приложения может устанавливать в редакторе мобильных приложений данный флаг для конкретных объектов метаданных, руководствуясь прикладной логикой, которую реализует мобильное приложение. 
Таким образом, разработчик мобильного приложения может определять, для каких объектов платформа исполнения мобильных приложений должна осуществлять регистрацию изменений, а для каких - нет.